Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2830850

Здравствуйте!
Обращалась в клинику с сильными болями в эпигастрии. Боль опоясывающая, очень сильно болела спина примерно на этом же уровне. Боль была постоянная, (отдавала то в правое подреберье, то в левое),стихала только лежа на левом боку или если сидя наклонить корпус вперед. Усиливалась сразу после любой еды/воды. Легкая тошнота и тяжесть после еды. Стул ежедневный, по бристолькой шкале 6. Первый врач,к которому обратилась-после пальпации сразу поставил диагноз-хр панкреатит. Прописал:
Мезим форте 10000 1т 3р/д
Дюспаталин 1т 2р/д
Гевискон 1 доза через 2часа после еды
Омез ДСр 1р день утром
Результата лечения не было, через 4 дня я сходила на ФГДС. Выявили хронический гастрит, признаки недостаточности кардии и дуоденогастральный рефлюкс
Я обратилась к другому врачу, он поставил под сомнение предыдущий диагноз и направил на копрограмму (в день анализа появился овечий кал, а затем снова 6 по бристольской шкале) и анализ крови.
Пока прописал:
Эманера 20мг утром за 30мин до еды
Метеоспазмил 2т 2-3 р/д
Креон 20-25000 3р/д
Спазмолгон при сильной боли
Чувствовать себя стала лучше
Помогите пожалуйста расшифровать полученные анализы, так как посещение врача только в воскресенье, а я вся испереживалась.

Возраст: 34

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы проводили УЗИ органов брюшной полости ? По анализам у вас анемия , воспалительный процесс
Клиент
УЗИ брюшной полости проходила в начале декабря-никаких патологий выявлено не было.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
На данный момент есть температура? Кашель? Насморк?
Клиент
Температура иногда поднимется до 37.2, но на самочувствии она не отражается никак, замеряла потому что становилось жарковато.
Кашля нет
Насморка нет, (есть заложенность носа из за привыкания к каплям)
Вчера вечером чуть стало побаливать горло
Фтизиатр, Терапевт
В общем анализе крови :
1.Пониженный гемоглобин и его отдельные показатели указывают на анемию. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа). Ферритин в норме не менее 40.
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС ( вы прошли)
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. Повышены лейкоциты, снижены лимфоциты - признаки перенесенной бактериальной инфекции.
3. Повышены тромбоциты. Вероятно, связана с перенесённой инфекцией или на фоне анемии.

В биохимии крови:
1. Повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета ( увеличение количества растительных жиров, зелени, рыба, морепродуктов).
При обнаружении бляшек и неэффективности диеты рассмотрение приёма статинов
2. Повышена ЩФ. Может повышаться при патологии в желчном пузыре/жёлчных протоках/ поджелудочной железе
3. Снижена амилаза указывает на ферментативную недостаточность поджелудочной железы.
Для точно диагностики функции железы рекомендуется сдать кал на панкреатическую эластазу.
Овечий кал может быть из-за недостаточности ферментов или преобладание накануне белковой пищи и малого количества клетчатки + воды.

Рекомендуется также УЗИ обп обновить, чтобы оценить состояние желчного пузыря, поджелудочной железы.
Клиент
Большое спасибо за подробное разъяснение
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Температура тела в норме?
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Повышен уровень лейкоцитов,говорит о воспалительном процессе
УЗИ органов брюшной полости когда делали ?
И когда появлись жалобы вообще на боли в животе
Клиент
Здравствуйте!
Температура иногда поднимается до 37.2
УЗИ брюшной полости делала в начале декабря, по рекомендации невролога
Первые боли появились, когда прокалывала курс уколов амелотекс и калмирекс ( пила омепразол дополнительно)
Отменила уколы, боль прошла.
После новогодних праздников боли появились снова
Терапевт
С учетом жалоб на боли в животе,повышение уровня лейкоцитов и щелочной фосфатазы рекомендую повторно сделать УЗИ органов брюшной полости

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Клиент
Большое Вам спасибо!
Терапевт
Для лечения анемии рекомендуется прием препаратов железа
Мальтофер 1 таб в сутки
Пожалуйста ? поправляйтесь !
Клиент
Огромное спасибо?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Проводилось ли узи брюшной полости?
С чем связано возникновение болей?

По результат общего анализа крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Рекомендуется пройти обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Тромбоциты повысились компенсаторно в ответ на анемию.

Повышение лейкоцитов и снижение лимфоцитов - признак бактериальной инфекции.

В биохимии крови повышена щелочная фосфатаза и холестерин, что может быть возможным признаком нарушения оттока желчи.
Клиент
Здравствуйте!
УЗИ проводилось в начале декабря, патологий выявлено не было.
Первые боли появились во время курса уколов калмирекс и амелотекс.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала сделать узи брюшной полости повторно и выполнить ЭГДС. Лечение, которое Вы получаете, продолжить. Проконсультируйтесь с хирургом и гастроэнтерологом с результатами узи. Нужно рассмотреть прием антибактериальной терапии
Клиент
Эгдс сделано 14 января-хронический гастрит, признаки недостаточности кардии, дуоденогастральный рефлюкс.
На узи брюшной полости запишусь сегодня. Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. <br />По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени, признаки перенесенной бактериальной инфекции, незначительное повышение эозинофилов и базофилов<br />Повышение холестерина и шелочной фосфатазы<br />В копрограмме выявлено небольшое количество жирных кислот, мыла, растительная клетчатка непереваренная, мышечные волокна без исчерченности<br />Такие изменения могут быть при дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментивной функции поджелудочной железы. <br />Для восполнения железодефицита рекомендуется принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца<br />В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку. <br />Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.<br />С результатами консультация терапевта и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ?
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов за счет эозинофилов и базофилов в совокупности с описанными жалобами говорит высокой вероятности гельминтоза как причины описанных симптомов, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Остальные изменения в анализах являются - не существенными, не определяют описанную клинику и могут являться следствием гельминтоза.