Приветствую всех.работаю в графике 2х2 Сильно мучает недомогание(дурнота что ли) приступами.Именно на второй рабочий день,в первой половине дня.дома такого не происходит.Думал сердце-обошел кучу кардиологов,4узи сердца,3 холтера,2 стресс-эхокг,куча экг-без потологий.сдавал кровь на все-без потологии.Два раза был у психотерапевтов-ничего серьезного.Три раза у неврологов,тоже ничего интересного.Приступы разные по силе бывают.Две недели назад был такой силы,что появился страх смерти,и пришлось брать больничный(Отходил от приступа 3дня лёжа в кровати(сильно измотал этот приступ+ был повышенный пульс с утра и до вечера(лёжа 90-100,как только встанешь-130)сейчас пью ивабрадин по утрам,пульс стал меньше,но вот приступы никуда не делись.Сегодня опять был до обеда,но он послабее,и длился минут 5.Ах да,раньше эти приступы были один раз в год летом,а в этом году с середины января часто.Подскажите пожалуйста,к какому врачу сходить ещё?Из болячек -недостаточность кардии+рефлюкс зоогафит
Похоже на тревожно панические симптомы. Тем более, что кардиологи свое исключили.
Кем работаете? 2 через 2 понятно, но сколько длится смена? За эти 2 рабочих дня спите? Сколько за сутки работы выкуриваете сигарет, выпиваете кофе и энергетиков?
Ваш приступ выглядит как паническая атака. В вашем случае, так как невролог и кардиолог своё исключили, рекомендую еще раз посетить или психиатра или психотерапевта. Другого.
Если не сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, то сдайте кровь на ТТГ, Т4, Т3.
Здравствуйте. Исходя из жалоб возможно развитие тревожного синдрома ( панических атак) . В таком случае рекомендуется провести взаимосвязь, что провоцирует приступ ( сильный шум, духота, работа в ночное время и т.д) Далее рекомендуется консультация психотерапевта/ психиатра для подбора терапии.
Чаше всего график 2/2 подразумевает работу по 12 часов. И два дня выходных. Организм после первого дня работы может просто не успевать отдохнуть, поэтому во второй день случаются такие приступы. ( Да, организм адаптируется к такому графику, но на это необходимо время).
Если график 2/2 сопровождается еще сменой дня ( 2 в день, или 2 в ночь), то в таком случае происходит нарушение циркадных ритмов.
Только в день работа.странно,а раньше не было такого(такое состояние появилось в 2021,и происходило раз в год летом,потом сместилось на февраль,а теперь с января месяца происходит
Здравствуйте! Вероятнее всего данные симптомы могут быть на фоне хронической усталость. Есть ли возможность отдыха ночью в рабочие дни? Какие именно сдавали анализы? Обследовали ли гормоны щитовидной железы? Есть ли Есть возможность прикрепить анализы, то сделайте это?
В биохимическом анализе крови:Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). В этом случае рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их выявления обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
Пульс до этого был высоким.лежа 90-100,а как только встанешь 130.ближе к ночи снижался,а ночью 50-57лежа,но даже если встать больше 80ночьб не поднимался.сейчас пью ивабрадин-помогает
Здравствуйте Т.е. у вас был приступ, похожий на паническую атаку ? Есть какие-нибудь факторы, которые провоцируют это ? В таких случаях хорошо бы сделать холтер в момент приступа Сдавали на ТТГ Т4св антиТПО?
Возможно, что состояние связано с утомляемостью. И физическая, и интеллектуальная нагрузка могли стать причиной.
Мне нужно задать несколько уточняющих вопросов, чтобы дать полный ответ: 1. Опишите, пожалуйста, подробнее симптомы. Когда наступает "дурнота", это подташнивание, давление в грудной клетке, головная боль, головокружение, потемнение в глазах, предобморочное состояние, потливость или что-то другое ? 2. Что может провоцировать приступ или не отмечаете причину? 3. Вредные привычки: малоподвижный образ жизни, курение? 4. В момент приступа какое артериальное давление? 5. Чем снимается приступ: свежий воздух, лекарственный препарат, кофе или другой напиток, отвлечение мысли ?
Добрый.скорее предобморочное состояние,если сильный приступ,то может быть тошнота.давление один раз в конце приступа мерил:128на 86вроде.один раз ладони вспотели+холодные пятки были.происходит только на работе в последние время,а на работе не положишь особо)курю +-пачку.Приступ проходит самостоятельно
Благодарю за уточнения. Увидела приложение к вопросу. Если совсем придираться, то можно отметить железодефицит, так как показатели на границе нормы (в клинических рекомендациях у мужчин гемоглобин норма должна быть от 140, эритроциты от 4,5, также гематокрит на нижней границе нормы). В подобных случаях, врачи рекомендуют сдать ферритин (норма не менее 40), ОЖСС, НТЖ (индексы обмена железа) для исключения или подтверждения причины анемии. Описанные симптомы могут быть связаны с недостатком железа в организме. Также отмечается снижение холестерина(участвует в синтезе половых гормонов) и лпнп. Если это не мотивированное снижение (не было цели снизить показатели, не принимаете статины), то исключается авитаминоз (витамин Д, К, А, Е) и заболевания кишечника (первичный скрининг фекальный кальпротектин, если возраст 40 и старше ещё кал на скрытую кровь). На данном этапе назначают коррекцию питанием. Добавить полезные жиры: льняное масло и другие растительные масла, сливочное масло, орехи, авокадо, жирную рыбу (форель, семга, скумбрия), икра, субпродукты, паштет.
Кал Я сдал,там все ок.а вот насчёт железа возможно вы правы.специально не снижал холестерин.единственное за месяц 10кг потерял,и набрать тяжело почему-то.и скажите плиз,рефлюкс может давать такие симптомы?
Выполняли кт органов грудной клетки? Узи щитовидной железы ? ПСА? На приёме обычно спрашивают онко анамнез у ближайших родственников? Совокупность симптомов и резкое снижение веса заставляет насторожиться врача
Пса это что?флюорографию делал.а на КТ завтра пойду.узи или щитовидной или поджелудочной делали недавно(вечером уточню чего именно)по мужской линии онко никто не болел
ПСА( простатспецифический антиген), белок, который вырабатывается предстательной железой. При повышении назначают ТРУЗИ предстательной железы для определения её состояния, при небольшом повышении может быть воспаление или доброкачественное изменение (не всегда болит).
Мскт или кт органов грудной клетки без контраста.
Ещё, если не выполняли более 1 года фгдс, назначают фгдс с забором биоптата на хеликобактер пилори или фгдс(или видеогастроскопия)+С13-уреазный дыхательный тест или фгдс(или видеогастроскопия)+кал на антиген к хеликобактеру. Какие препараты принимаете или начали принимать до потери веса ?
Да, вполне вероятно. Так как при рефлюксе из-за симптомов возможно непроизвольное снижение объёма порции еды, могут хуже усваиваться микроэлементы и витамины.
КТ считается самым информативным обследованием. КТ может показать абсолютную норму. Назначая кт, врач преследует цель, в первую очередь, исключить рак на ранней стадии. Также если имеются другие изменения (бронхит, пневмония, кальцанаты), определить их точный размер и расположение в легких.
Рентген и флюорография не позволяют этого сделать.
Плевро-легочные спайки это последствия перенесенного воспаления лёгких. Специального лечения не требуют, опасности для состояния здоровья не несут. Пульмонологи рекомендую в таких случаях дыхательную гимнастику по Стрельниковой, аэробные тренировки для улучшения кровообращения и рассасывания спаек.
Субъективное ощущение повышения температуры может быть связано с особенностями работы вегетативной нервной системы. Врач-невролог при проведении осмотра также проводит оценку состояния вегетативной нервной системы
Добрый день. Скорее, у вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.