Низкая глюкоза в крови
Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализа. Сдала анализ крови , увидела низкую глюкозу, какие рекомендации можете дать ? Плохо себя чувствовала, слабость , частое и сильное сердцебиение, такое ощущение что сердце стучит везде. Боли в районе сердца, чувство тревоги часто, была у кардиолога, вешали Холтер, со стороны сердца сказал доктор все нормально. Делали узи щитовидки и сдавала анализы на гормоны, все хорошо. Но симптомы вышеперечисленные остались. Иногда какими то волнами меня накрывает и сердце начинает громко и сильно биться. Может ли это быть связано с низкой глюкозой? И как ее поднимать и контролировать?
Здравствуйте
Пришлите результаты исследований
Ваши жалобы связаны с тревогой, может она из провоцирует ?
Были панические атаки ?
Как со сном ?
Сколько уже данные жалобы беспокоят?
После чего начались ?
Со сном проблемы, просыпаюсь за ночь по три раза. Проблема наверное около года, но это как то периодически, не каждый день. После чего начались не скажу, просто как то стало плохо , и периодически это состояние повторяется. Панических атак вроде бы не было, много нервничаю.
Анализы подгрузила
Здравствуйте.
Низкий уровень глюкозы в крови может вызывать симптомы, которые вы описываете: слабость, учащенное сердцебиение, чувство тревоги и эпизоды ухудшения состояния. Даже при отсутствии сахарного диабета возможна функциональная гипогликемия, особенно при длительных перерывах в питании, ограничении углеводов или стрессах. Рекомендуется регулярное дробное питание с включением сложных углеводов и белка, избегание резких скачков сахара (сладостей и быстрых углеводов), а также консультация эндокринолога для исключения скрытых нарушений обмена веществ и проведения дополнительных анализов ( инсулин, С-пептид, гликированный гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может, миокард очень чувствителен к недостатку кислорода и глюкозы - она необходима для сокращения сердечной мышцы и передачи импульса по проводящей системе сердца. В таких случаях рeкoмeндую обследование на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
При сниженном уровне глюкозы дополнительно рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, С-пептид, инсулин, индекс хома.
Вероятнее всего такие показатели из-за недостаточного потребления углеводов.
Незначительное повышение АСТ и холестерина. В таких случаях рекомендуют прием омега-3.
Скажите, пожалуйста, а как поднимать уровень глюкозы?
Принятый ответ
Употребление в пищу сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы. Расчёт количества углеводов в соответствии с КБЖУ.
Принятый ответ
Здраствуйте. Ваше плохое самочувствие обусловлено снижением сахара в крови, гипогликемией. На такой случай имейте в кармане конфету или углеводный перекус. Снижение глюкозы может быть из за ограничении в еде, исключении углеводов. Для начала нормализуйте рациональное питание-это основа лечения. Рнкомендуется сдайть кровь на инсулин, гликолизированный гемоглобин, далее очная консультация эндокринолога.