Растяжки и стрии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть растяжки на протяжении 3-4 месяцев, сначала появились в районе поясницы по бокам , были еле заметны , потом они стали красными . После , стали появляться на внутренней стороне ног , выше колен , а так же появились растяжки на животе , как при беременности . Беременности нет и не было , за последнее время поправилась , с гормонами вроде как тоже все в порядке . Может стоит мазь какую-то попробовать или нужно сдать анализы какие-то ? Заранее спасибо.

Желчный пузырь
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите по возможности фото растяжек.

Есть ли быстрый набор массы тела?

Есть ли прием гормональных препаратов последние 3 месяца?

Была ли последние 3 месяца черепно мозговая травма?

Не появился ли жировой горбик в области шейно-грудного отдела позвоночника?

Здравствуйте, фото приложила . Набор веса был за пол года с 78 до 92 , переодически вес колеблется с 89-92 , не выше и не ниже .
Препараты не принимала никакие , травмы тоже не было

Образование растяжек (стрий) обусловлено быстрым набором лишнего веса и связано с повреждением кожи от механического воздействия избыточного растяжения.

Наблюдается либо при первичном ожирении либо как проявление гиперкортицизма (повышенная выработка кортизола).

Определяли ли вы в слюне, моче, крови уровень кортизола?

Кортизол не проверяла , но подозрение на него есть , так как со сном проблемы уже давно , долго засыпаю и ложусь поздно

Необходимо проверить уровень кортизола либо в слюне, либо в крови, либо в суточной моче.

При сдаче анализов в лаборатории уточните особенности к подготовке к сдаче.

Если результат анализов будет говорить об избыточном содержании кортизола, то вам необходимо будет обратиться к эндокринологу, так как вопрос в таком случае и лечение проблемы становятся узкоспецифичными.

Принятый ответ

Добрый день, такие растяжки появляется при резком наборе массы тела. Это происходит от повышенной упругости кожи. В качестве терапии рекомендуется:
-частое дробное питание небольшими порциями
-регулярная физическая активность ( бассейн фитнес йога)
-прием витамина к и коллагена. -ежедневный увлажняющий уход.
Для предотвращения появления новых растяжек и высветление старых.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте, благодарю!

Также достаточно хорошо помогает избавится от растяжек:
-лимфодренажный массаж
-мезотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте
Добрый день! Растяжки, как правило, возникают из-за быстрого растяжения кожи, что может происходить при резком наборе веса, гормональных изменениях, а также при изменениях в коллагеновых и эластиновых волокнах кожи. В вашем случае, когда растяжки появились в разных областях тела (поясница, внутренние стороны бедер, живот), вероятно, это связано с изменением массы тела, что привело к растяжению кожи.

Если гормональный фон в порядке, как вы указываете, и беременности не было, то возможной причиной может быть резкое изменение веса. При этом стоит учитывать, что гормональные изменения, которые происходят в организме, могут не только влиять на уровень гормонов в крови, но и на эластичность кожи.

Что касается лечения, то мази и кремы с ретиноидами (например, ретиноловая мазь), кремы с гиалуроновой кислотой, а также препараты с коллагеном могут помочь улучшить состояние кожи и уменьшить видимость растяжек. Некоторые препараты могут помочь ускорить процесс заживления и уменьшить их выраженность, однако результат может быть не мгновенным, и полное исчезновение растяжек невозможно. Также популярны кремы с витамином E или масла (например, масло ши или оливковое масло), которые увлажняют кожу и способствуют ее восстановлению.

Если растяжки продолжают появляться, несмотря на корректировку массы тела, и вас беспокоит их появление, можно сдать анализы на гормоны для исключения скрытых эндокринных нарушений. Иногда такие растяжки могут быть связаны с нарушениями в уровне кортизола .Если растяжки вызывают сильное беспокойство, можно проконсультироваться с дерматологом, который подберет оптимальное лечение или предложит дополнительные методы, такие как лазерная терапия, мезотерапия или микродермабразия, для улучшения внешнего вида кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Резкое увеличение массы тела влечет за собой возникновение растяжек, так как кожа « не успевает» за массой тела и возникают растяжки

Для исследования возникновения растяжек обычно рекомендуют:
1) Сдать утренний кортизол
2) Глюкозу и инсулин
3) ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Уточните, пожалуйста,на сколько поправились? Принимали ли гормональные препараты?

Здравствуйте! Поправилась с 78 до 92 , препараты не принимала

Какой образ жизни соблюдаете? Физическая нагрузка есть?

Для предотвращения появление растяжек рекомендуют соблюдать питьевой режим не менее 30мл/кг веса , стараться правильно питаться ( овощи, фрукты , отказ от быстрых углеводов )
Хорошо помогает масло Weleda от растяжек, наносить после душа каждый день на ноги, бедра, живот
От растяжек также помогает крем гель Контрактубекс 2-3 раза в день

Работаю поваром , ложусь спать поздно и долго засыпаю

По поводу нарушения сна не пробовали принимать мелатонин?

Принимала , но появились после приема головные боли, перестала пить . Потом пропила курс магния хеллат , особо ничего не изменилось

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрии могут появляться при быстром наборе веса или мышечной массы. Если не связано с беременностью, то, часто стрии появляются в период полового созревания. Угрозы здоровью они не несут, однако в обществе считаются косметическим дефектом. Сахарный диабет также может быть причиной появления стрий. Он приводит к постоянному повышению уровня глюкозы в крови из-за неспособности организма должным образом усвоить и переработать её. Чаще всего для улучшения внешнего вида кожи косметологи проводят грязевые и водорослевые обёртывания, массажи, пилинги, рекомендуют контрастный душ. По некоторым данным, улучшить внешний вид стрий помогает лазерная терапия. Контрактубекс – распространенный препарат, способствующий разглаживанию шрамов. Предотвращает избыточное образование рубцовой ткани. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Данные образования носит название стрии.
Причина их вероятнее всего быстрый набор веса, когда клетки кожи не успевают настолько быстро делится, из-за этого они образуются.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12 .
Рекомендуют в таких случаях использовать увлажняющие кремы, например липобейз; соблюдение питьевого режима, если есть возможность, посещение косметолога (используют пилинги, лазеротерапию, фототерапия, массажи) , эти продцедуры увеличивают тургор кожи.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фото.
Подобные изменения чаще всего связаны с несбалансированным питанием и скачками веса, при исключении эндокринных нарушений.
К сожалению, от уже появившихся растяжек крема не помогают. Но частично помогают эмоленты и соблюдение питьевого режима как профилактика: сухая и обезвоженная кожа менее эластична и растяжима, соответственно легче «надрывается». Также способствует улучшению состояния кожи нормализация массы тела, увеличение в рационе белка (он участвует в построении коллагена).
Лечение уже имеющихся растяжек можно обсудить с врачом-косметологом, в подобных случаях достаточно успешно применяются методы коллагеностимуляции, лазерной шлифовки и др.аппаратные методики.

Здравствуйте! Такие растяжки могут появиться при резком наборе веса.можно уточнить на какие гормоны сдавали кровь? Было бы хорошо ознакомиться с ними. Если есть возможность, прикрепите их пожалуйста. Такое появление растяжек возможно даже при синдроме Иценко-Кушинга. Для его исключения необходимо проверить уровень АКТГ и суточного уровня кортизола в моче+ проведение малой дексаметазоновой пробы(определение общего кортизола в сыворотке крови). При повышении данных показателей целесообразно проведение МРТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза и МРТ надпочечников (искл. образование надпочечников).