Запор у собаки

Добрый день! Собака джек-рассел-терьер, 12.5лет, была операция по удалению абсцесса на боку, принимает антибиотик и обезболивающее, кушала и пила после операции охотно, но выборочно, прошло уже шесть дней, и у собаки отсутствует стул, нет даже попыток. Но писает как обычно. При снятии дренажа врач осмотрел собаку и сказал, что отсутвие стула после такой операции в норме может быть до недели. Нас этот вопрос очень сильно волнует, вчера стала отказываться от еды. Ставила половинку глуцериновой свечи, но без результатно. На очную консультацию к врачу который делал операцию записаны только завтра.

Небольшое увеличение почки и возрастные изменения сердца
12 лет

Добрый день,Галина!
После операции собаки, особенно в возрасте 12.5 лет, могут возникать различные осложнения, включая отсутствие стула.
Отсутствие стула может быть связано с несколькими факторами: стрессом от операции, побочными эффектами от антибиотиков или обезболивающих, а также изменениями в рационе.
Рекомендую дюфалак 0.5 мл/кг
Важно, чтобы не было обезвоживания, поэтому следите за потреблением воды.

Здравствуйте, при сохранении аппетита отсутсвие стула более 3х дней не является нормой. К тому же может развиться интоксикация в организме, из -за чего питомец может начать полностью отказываться от еды. В данном случае необходимо обратиться на очный прием для проведения общего, биохимического анализа крови, рентгена брюшной полости для исключения копростаза, узи ЖКТ для оценки перистальтики.
На данный момент дома можно применить Дюфалак 0,5мл/кг веса 2-3 раза в день. Следите за потреблением жидкости питомцем 40-60мл/кг в сутки, чтобы не развилось обезвоживание. Кормите питомца небольшими порциями дробно, 4-5 раз в день, лучше размягченной пищей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Отсутствие дефекации в течение 6 дней не норма и уже рекомендуется дача слабительных препаратов.
Сейчас Вы в домашних условиях можете сделать микроклизму Микролакс и если через 15-20 мин не будет дефекации, начать прием Дюфалака в дозе 0,5-1 мл/кг в разведении с водой 2 раза в день.
Если в течение суток не будет дефекации, обратится на прием к врачу, провести глубокую очистительную клизму.
Также рекомендуется контролировать количество потребляемой воды- в сутки 40-50 мл/кг