Консультация ветеринара /

Заплетаются задние лапы,боль — вопрос №2831120

Здравствуйте.
Купили щенка фр.бульдога сразу насторожил постав задних лап.
Заводчица сказала больше гуляйте,развивайте мышцы.
Со временем задн.лапы все больше стали заплетаться,подключилась передняя лапа, стала держать ее навесу,появилась дрожь в теле,почти не встает.
Отвезли в клинику сделали рентген и получили неутешительный прогноз на будущее.
Будьте добры посмотрите снимок и назначение доктора,достаточно ли назначено препаратов?!
Снимок и выписку прилагаю.

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!<br />
Какой возраст у Вашего питомца?
Чем Вы кормите щеночка?<br />Анализы крови сдавали или только рентген?<br />Он ест/пьет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, девочке 8мес.
В клинике где делали рентген сказали кровь сдавать нет смысла с этим диагнозом.
Таблетки и уколы сегодня начали ставить.

Клиент
Виктория Витальевна, кормим каша гречн,мясо индейки,печень,желудки,сердце.
Творог,кефир,кабачок,тыква,простокваша,морская рыба
Ветеринар
Ирина, так кормил и заводчик или только Вы? Рацион сами составляли?
Сколько она времени у Вас?
Клиент
Виктория Витальевна, 5мес
Рацион составляли сами.
Заводчик кормила кормом brit
Она у нас с 3хмес.
На натуралке с 6мес
Ветеринар
Ирина, в Вашем случае нельзя сказать что все безнадежно, пока не провели полную диагностику.
Действительно, есть признаки мальформации на рентгеновских снимках и если начались проблемы и с грудными конечностями, то рекомендовано проведение МРТ чтобы понимать насколько сильная компрессия спинного мозга и требуется ли оперативное вмешательство.
В таких случаях стоит кормить сбалансированным у диетолога рационом или перейти на промышленные корма (т к рентгеноплотность костей несколько неоднородна).
Более безопасно для щенка принимать не гормоны, а НПВС - не гормональные обезболивающие - петкам/вемелкам/онсиор по весу 1 раз в день обязательно после кормления.
Вместе с преднизолоном нельзя, только через 24 ч после его отмены.
Если на терапии станет лучше, а после отмены препаратов симптомы вернуться, то МРТ проводить точно нужно и хирургическое вмешательство для устранения давления на спинной мозг.
Мальформация - наследственное заболевание и заводчик если давно занимается разведением об этом знает. И если Вас не предупредил, то Вы в праве потребовать часть средств на диагностику и терапию.
Клиент
Виктория Витальевна, мы покупали щенка в разведение,я так понимаю с таким диагнозом о разведением нужно забыть и можно ли вместо мрт сделать кт?,так как в нашем городе мрт нет.
Ветеринар
Ирина, в разведение, к сожалению, нет.
КТ будет мало информативным, оно подходит для мягких тканей, для костей нужно МРТ.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите пож-та рентгеноплотность у малышки тоже как отклонение может быть наследственное и можно исправить какими то добавками в рацион или опять же только поддержать?
Ветеринар
Ирина, нет это может быть на фоне недостатка кальция.
Можно ввести в рацион кальций и Вит Д- Exel с кальцием, Юнитабс кальций плюс и тд
Ветеринар
Здравствуйте!

Причиной такого состояния могут быть
1. Межпозвоночная грыжа. Французские бульдоги склонны к межпозвоночной грыже из-за их предрасположенности к проблемам с позвоночником. Это состояние приводит к сдавливанию нервов, что может вызывать слабость, потерю координации и даже паралич.
2. Дегенеративная миелопатия. Это прогрессирующее неврологическое заболевание, которое вызывает слабость и потерю контроля над задними лапами. Оно встречается у некоторых пород, включая французских бульдогов.
3. Травмы. Повреждения позвоночника, таза или задних конечностей, такие как вывих, перелом или растяжение связок, могут стать причиной слабости или неспособности нормально двигаться.
4. Проблемы с суставами. Дисплазия тазобедренного сустава: Это генетическое заболевание, которое вызывает неправильное развитие сустава, что приводит к болям и снижению подвижности.
5. Неврологические проблемы. Проблемы с нервной системой, например, повреждение спинного мозга или периферических нервов, могут привести к слабости конечностей.

Так же по данным рентгена есть изменения в грудном отделе позвоночника, что могут давать схожую картину.

По хорошему, Вам нужен ортопед - невролог, который сможет провести полноценный ортопедический осмотр.

Есть шанс, что такое состоянии может пройти само и без лечения, но при ухудшении состояния прошу как можно скорее обратится в клинику. Может потребоваться проведение МРТ
Принятый ответ
Ветеринар
По поводу препаратов - Вам назначены гормональные препараты и второй медицинский. И хотя мы прибегаем к использованию человеческих, я не нашла подтверждения, что данный препарат может дать какой -то положительный эффект.