Идиопатический сколиоз у подростка.

Год назад ребенок (12,5 л) начал жаловаться на боли в спине. Обратились к ортопеду, сделали рентген, по снимку S-образный сколиоз 2 степени. В рекомендациях ЛФК, бассейн, массаж. Всё это делали в течение года, кроме бассейна, он в противопоказаниях от другого врача. Сейчас при контроле результатов выяснилось, что состояние позвоночника стало хуже. Хотелось бы услышать рекомендации по поводу направления лечения, куда двигаться дальше, заниматься ли дальше ЛФК, рассмотреть Шрот-терапию, есть ли польза от ношения корсета Шено, нужно ли его заказывать на этом этапе? Ортопеды, которым мы сейчас показывались, разного мнения. Снимки прилагаю, заключение врача тоже.

45 лет
21 Января ·Просмотров: 341·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По исправлению сколиоза работает 2 метода. Все остальное только в помощь.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК курирует врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения.
То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дуги не разогнуть.
Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.

2. Корсеты - Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше, чем при лечением только ЛФК.
Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений.
Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц.
Корсет носят 22 часа в сутки, а 2 часа на гигиену и укрепление мышц.
При правильных индивидуальных корсетах и правильной методике их использования достигаются хорошие результаты лечения.

3. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести. Плавание не обсуждаем, если противопоказано.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимка дуга распространяется на большое количество позвонков. Такая деформация сложнее поддается коррекции.
Возраст ребенка (еще не полное окостенение тел позвонков), может способствовать прогрессированию.
Рассмотрите с ортопедом возможность лечение корсетом типа Шено и гимнастика по методике К.Шрот. Это действительно доказанные методы лечения таких деформаций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с приложенными материалами.В возрасте 12,5 лет, на фоне активного роста, главная задача — не дать деформации прогрессировать дальше! На данном этапе оперативное лечение не требуется ,есть высокая вероятность,что при соблюдении определенных рекомендаций и специального ортопедического корсета, ситуация,на сколько это будет возможно будет с положительной динамикой.
Лечение в таком случае должно быть комплексным.основной акцент на :
1)Акцент-на ЛФК-ежедневно,постоянно.Без этого никуда-мышцы не будут "держать" позвоночник.В таком случае рекомендуют:
📌Шрот-терапия . Специфические дыхательные и корригирующие упражнения.
📌SEAS-терапия: Система активного самоисправления, выполняется специалистами в сертифицированных центрах,также как и ЛФК по методу Шрот
+Плавание 2–3 раза в неделю по 45 минут (оптимально -стиль брасс). Это снимает осевую нагрузку, расслабляет межпозвоночные диски и укрепляет мышечный корсет. Перед входом в воду обязательна разминка 3-5 минут. Также крайне полезна гидрокинезотерапия (лечебная гимнастика в воде).
2)С учетом анамнеза и степени искривления необходим индивидуальный корсет Шено.-ношение 24/7 Правильно изготовленный корсет «работает» в трех плоскостях, т.е. воздействует на сколиотическую дугу во фронтальной полости, корригирует гипер/гипо- кифоз/лордоз (действие в сагиттальной плоскости), уменьшает ротацию позвонков и соответственно туловища (действие в горизонтальной плоскости).
📌Спать тоже нужно в корсете.Конечно,разрешено его снимать в течение дня-на гигиенические процедуры, массаж,но не более 4-5 часов.
📌Корсет одевают для удобства и комфорта на тонкую хлопковую майку.Каждые 6 мес,как только начнете носить корсет-выполняются контрольные R-граммы позвоночника-для динамического контроля! и исходя от результатов снимков (углов искривления)-производят коррекцию корсета.
+общеукрепляющие мероприятия,массаж,физиотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация. Действительно имеется сколиоз (возможно 1-2 степени) и его нужно лечить. В 80% случаев его причина неизвестна (идиопатический сколиоз). Чаще всего он появляется из-за врожденных аномалий, генетики (болели дедушки/бабушки, прабабушки) заболеваний мышц и нервной системы, травм, нарушений обмена веществ, а также из-за образа жизни (неправильная осанка, неравномерные нагрузки), чаще всего он развивается в период активного роста. Основные методы лечения это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему (во время защиты своей диссертации). Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Весь смысл в постоянстве. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я работаю на основе доказательной медицины.

На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено, Шрот-терапия и SEAS-терапия.

Корсетирование помогает при выраженном сколиоз 3 и 4 степени. Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка.

А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии.

"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации.

Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза. Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение. Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике.

Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, ребенок должен быть физически развит. Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же ребёнок должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам. Помог ли я решить проблему?