Консультация психотерапевта /

Сильная тревога, бессонница, Азафен — вопрос №2831246

Здравствуйте.

Всегда была тревожной. Сильная тревога началась в августе прошлого года, после стрессовых событий. Проявлялась тошнотой, отсутствием аппетита, мыслями о болезнях. Проблем со сном не было. Психиатр назначил Азафен, постепенно увеличивая дозировку до 2 таб. в день (в такой дозировке я пила 2 месяца). И Фенибут 3 таб в день, 2 месяца, потом постепенно бросила. После отмены Фенибута были первые эпизоды бессонницы. Потом состояние улучшилось, но я это связываю
с психотерапевтической самостоятельной работой.

На новогодних каникулах все было прекрасно, и сон, и настроение. С началом работы снова бессонница, мучительная. Две ночи совсем не спала. Что только не пробовала для сна - Мелатонин, Атаракс по 2 табл, Тералиджен, Корвалол - ничего не помогало или помогало разово. Психиатр выписал Кветиапин, но у меня паника перед такими препаратами.

Ещё врач сказала, что может быть бессонница от Азафена. Хочу отменять его, сейчас пью 2 таб. в день. Подскажите, будет ли синдром отмены от него, если по 1/2 табл отменять постепенно?
И может ли у меня быть фатальная бессонница? Читала, что она необязательно наследственная. Никогда раньше не было бессонницы, я в отчаянии. Каждый день с утра с ужасом начинаю думать о предстоящей ночи и накатывает паника, тошнота, диарея, сухость во рту, сердцебиение, жжение в груди. Ненадолго помогает Грандаксин. Но я хочу полностью отказаться от препаратов. Знаю, что можно при помощи КПТ преодолеть тревогу, у меня получалось, но сейчас совсем нет сил и надежды.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, отменяйте азафен по 1/2 табл каждые 2-3 дня. Повышенная тревога лечится всё-таки антидепрессантами из группы СИОЗС. Флувоксамин хорошо справляется с тревогой и улучшает сон. КПТ вполне может помочь и без антидепрессантов, Вы правы. Кветиапин можно попринимать в течение месяца. В небольшой дозе он как раз улучшает сон, ничего в нём страшного нет.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Дело в том, что на СИОЗС у меня побочка, связанная с задержкой мочеиспускания. Пробовала уже Феварин, Эсциталопрам, Циталопрам. Теперь даже от мыслей об антидепрессантах паника.
Могут ли усилиться тревога от отмены Азафена? Хотя не знаю, куда ещё тревожнее

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От отмены Азафена тревога может усилиться, но это временный побочный эффект. В течение 10 дней состояние восстановится.
Психотерапевт
Здравствуйте, Валентина!
Отменять Азафен можно по 1/2 таблетки 1 раз в 5-7 дней, чтобы минимизировать эффекты отмены.
Наиболее предпочтительным компонентом лечения тревоги все же являются антидепрессанты из группы СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам и т.д.), ориентированные на длительный прием во избежание рецидива заболевания.
Ситуативно сейчас можно применять Кветиапин, в дозировке 12,5-25 мг. на ночь он будет проявлять только "снотворный" эффект, не оказывая никаких других. У него отличный профиль безопасности и переносимости во всех возрастных группах. Повторюсь, низкие дозы влияют только на сон, не затрагивая другие функции.
Полный отказ от препаратов рекомендован после стабилизации состояния, даже КПТ в отношении сна лучше проводить на относительно стабильном эмоциональном фоне, т.к. паника по поводу засыпания на протяжении всего дня будет снижать эффективность упражнений в рамках КПТ.
Если же Вы настроены на отказ от курсового лечения тревоги, для нормализации сна можно кратковременно принимать Кветиапин или Тразодон, если Атаракс и Тералиджен не показали эффективности в Вашем случае.
Эти препараты не вызывают привыкания и лекарственной зависимости.
Психотерапевт
Тразодон также используется для лечения тревожных расстройств, это атипичный антидепрессант, не вызывающий бессонницы и не имеющий побочных эффектов, характерных для СИОЗС.
Психолог
Здравствуйте! Конечно, сначала нужно более менее стабилизировать ваше состояние. Это может сделать только врач на приеме , назначив вам индивидуально схему , если СИОЗ дает побочки.

КПТ это здорово , оно действительно работает над тревогой и это основа работы с тревогой, тк медикаменты работают на уроне биохимии.

Скажите , а анализы какие -нибудь сдавали?

Гигиену сна соблюдаете ? Релаксации перед сном пробовали ? По типу релаксация по Джекобсону и тд?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Бессонница может быть следствием стресса, тревоги и изменения образа жизни. Очень важно справляться с тревожными мыслями о сне. Практики релаксации, такие как медитация или дыхательные упражнения, могут помочь. Если вы чувствуете панический страх перед препаратами, обсудите это с психиатром. Кроме медикаментов, когнитивно-поведенческая терапия может быть очень эффективной в долгосрочной перспективе. Постепенно восстанавливайте уверенность в себе и своих способностях справляться со стрессом. Если ситуация не улучшится, стоит подумать о консультации с психотерапевтом.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Дело в том, что Вам не правильно подобрали препарат. Пипофезин хорошо помогает при депрессии, но если есть тревога,то её он никак не уберёт.
По стандарту лечения тревожного расстройства с бессонницей назначается флувоксамин (Феварин).
С помощью кпт действительно можно справиться с тревогой, но если у Вас сейчас нет на это сил, то лучшим решением будет менять антидепрессант.
Азафен отменять на 1/2 т. раз в 5-7 дней до полной отмены и потом начать прием Феварина.