Нарушение процесса реполяризации, укорочение PQ
Здравствуйте! Сделала ЭКГ, по результатам написано: синусовый ритм, укорочение PQ. Фото прикрепила. Терапевт ничего толком не сказал, выписал пропить Магний В6 и триметазидин 35 мг 1т×2 раза в день. Нужно ли пройти дополнительные обследования/анализы и обратиться для очного осмотра кардиолога? Или достаточно назначений терапевта? Магний начала принимать, триметазидин пока нет. Верные ли назначения врача? Хронических болезней нет, был ранее понижен ферритин, принимала препараты железа. Последнее время стала кружиться голова, реагирует на смену погоды, общая слабость. Артериальное давление обычно низкое (106×70), пульс всегда выше 70 (72-87).
Здравствуйте ! У вас нормальная ЭКГ . Препараты , назначенные терапевтом можно принимать . По ЭКГ показаний для консультации кардиолога нет. ЭКГ повторить в динамике через 3 месяца. Но причину головокружений желательно уточнить , обратитесь к неврологу , повторите ОАК и ферритин. Низкие показатели гемоглобина и ферритина, тоже могут быть причиной головокружений .
Елена Юрьевна, спасибо за ответ! А ферритин не ниже какого значения должен быть, чтобы исключить дефицит железа?
Ферритин - нижняя граница нормы 30 , но на практике надо стремиться , чтобы ферритин был равен цифре веса женщины( 50-60) , тогда не будет скрытого дефицита железа .
Елена Юрьевна, поняла. Спасибо за информацию. Нужно пересдать анализ ещё раз.
Принятый ответ
Да, Татьяна, пересдайте !
На здоровье! ?
Здравствуйте
Не переживайте
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
триметазидин в данном случае я бы не рекомендовала.
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Нарушение реполяризации на фоне возможно дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации. Анализы обязательно сдам, по обследованию надо будет записываться к кардиологу очно.
Принятый ответ
на здоровье
Здравствуйте,по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, неспецифические изменения процесса реполяризации - они могут быть в норме,при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
У вас нет показаний для приема триметазидина, он не нужен.
Магний можно оставить.
А аот ферритин надо проверить. Возможно, потребуется еще раз прием препаратов железа
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию. А какие препараты железа посоветовали бы, если выявится анемия по анализам?
Хорошо поднимает тотема, тардиферон, Мальтофер. Но тут смотрим по переносимости.
Ферритин должен быть более 40, лучше равен массе тела
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По экг ишемии нет, нарушение реполяризации, короткий интервал PQ могут быть транзиторными изменениями после орви, стресса, физических перегрузок или дефицитных состояний.
Острой кардиологической патологии у Вас нет.
Обычно в таких ситуациях проводится суточный мониторинг ЭКГ МХ
Рекомендуется проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Дополнительно пропить Магнерот или магнелис В6 до месяца для улучшения обменных процессов в миокарде
Триметазидин это антиишемический препарат, он Вам не показан.
Анна Владимировна, спасибо за консультацию. Глюкозу и холестерин сдавала вместе с ЭКГ - норма. Остальные анализы пересдам. Магний В6 начала принимать.