Замирание в груди

Добрый день! Стали беспокоить перебои в груди. Чувство замирания. Особенно проявилось после 11-дневного приема Фенибута. 7 день не пью. Прошел обследование и написали, что нарушения процесса реполяризации желудочков. Можете оценить насколько это опасно? Что нужно делать, чтобы замираний стало меньше? Вредных привычек не имею.

Псориаз
28 лет
7 Мая ·Просмотров: 104·Глеб

Принятый ответ

Здравствуйте

Данная симптоматика больше похожа на экстрасистолию-внещапное сокращение сердца с паузой (ощущается как замирание)

неспецифические изменения процессов реполяризации могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Так как беспокоят перебом в сердце,то в первую очередь нужно исключить нарушения ритма,проводимости,структурные изменения сердца-пройти Холтер и ЭХОКГ

По ЭХоКГ: полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По холтеру Ритм синусовая аритмия-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хороша
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Изменение з.Т тахизависимое (не является патологией)

Так что с сердцем у вас все отлично

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (подисомнография)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Зимой в январе у меня было всего лишь 10 экстрасистол, сейчас стало больше 200. Также зимой гемоглобин был 142, сейчас стал 163. Зимой не было ощущений замирания. Могу скинуть результаты анализов за январь.

В любом случае данное количество считается абсолютной нормой и лечения не требует (норма до 1000)
Норма гемоглобина для мужчин 140-170

Тут больше надо опираться на ферритин а не гемоглобин,так как и при нормальнлс гемоглобине может быть латентный железодефицит

Спасибо! Он может влиять на экстрасистолы?

Добрый день!
Врач мне вчера назначил Карбамазепин и Тералиджен. У меня в холтере и ЭКГ написано «нарушение реполяризации желудочков». В моем случае принятие указанных препаратов не опасно для меня?

Желещодефицит чаще всего является первопричиной экстрасистол

Указанные нарушения не связаны с сердцем,поэтому прием данных препаратов не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
нарушение процессов реполяризаци по ЭКГ - это неспецифические изменения, которые могут с сердцем не связаны, быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях;

Добрый день!

нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Никаких противопоказаний для назначения данных препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Очень часто при волнении, когда учащается частота дыхательных движений.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

Алена Германовна, здравствуйте! Зимой в январе у меня было всего лишь 10 экстрасистол, сейчас стало больше 200. Также зимой гемоглобин был 142, сейчас стал 163. Зимой не было ощущений замирания. Могу скинуть результаты анализов за январь. ТТГ и Т4 в норме. Железо не сдавал, сыворотку тоже. Калий и магний тоже.

Количество экстрасистол меняется изо дня в день. Главное, чтобы не было их больше 1000.
А если их сильно ощущаете, речь идет о повышенном уровне тревоги.
Не отмечаете избыток тревоги в последнее время?

Алена Германовна, да, тревога есть. Поэтому я и пил Фенибут, но лучше не стало от него. Почему-то наоборот только хуже.

А он и правда многими переносится не очень хорошо. Не пробовали новопассит, тенотен?

Алена Германовна, нет, не пробовал. Невролог прописал фенибут. Но я за 11 дней выпил 17 таблеток. Могло это навредить, не могу понять.

Нет, вреда сердцу это не приносит, но часто просто препарат сам по себе даёт слабость и головокружение

Добрый день!

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, не опасно!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме ; По холтеру пульс адекватный, значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество( норма до 1 тыс ) , и по холтеру и по ЭКГ отмечаются нарушения реполяризации -исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
В таком количестве аритмия не опасна , реполяризация как правило восстанавливается при восполнении дефицитов ;Возможно имеет место повышенная чувствительность к нормальному числу экстрасистол , в таком случае рекомендуется консультация невролога и подбор противотревожной терапии ;

Добрый день!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ощущение замираний в груди с высокой вероятностью связано с редкими экстрасистолами и выраженной синусовой аритмией, может быть после приёма фенибута.
По ЭхоКГ - сократительная способность сердца отличная (фракция выброса 69%), пролапс митрального клапана 1 степени без значимой регургитации.
Таким образом, с сердцем всё в порядке!
В таких случаях рекомендуется нормализовать сон, избегать кофеина и стресса, а также сдать анализы на ферритин, калий, магний, ТТГ и св.Т4, чтобы исключить дефициты или нарушение функции щитовидной железы и через месяц повторить холтер. Если перебои не усилятся и анализы в норме, то лечение не требуется.

Ирина Юрьевна, спасибо! Объясните, пожалуйста, как может фенибут влиять на сердце? Просто до принятия фенибута ничего подобного не было.

Фенибут влияет не на само сердце, а на вегетативную нервную систему и после его отмены иногда возникает синдром рикошета: повышается тревога, появляются сердцебиения, экстрасистолы, ощущение замираний или провалов в груди. Это временное явление, обычно проходит самостоятельно в течение 2-4 недель, так что переживать не стоит! Сейчас важно наладить режим сна, избегать стимуляторов (кофеин, энергетики) и стресса.

Ирина Юрьевна, спасибо! Я ещё во время приема спал плохо, по 5-6 часов. Сейчас, конечно, лучше стал спать, но ещё один момент, который со мной произошел после отмены - ватная голова и головокружение, нет такой четкой концентрации, как раньше до его принятия. Вы думаете подождать 2-4 недели, да?

После отмены фенибута часто возникают подобные жалобы , особенно если во время приёма так мало спали. Мозгу нужно время, чтобы восстановиться. Высыпайтесь по возможности, спите не меньше 7-8 часов, чаще гуляйте, уберите кофеин и алкоголь. Если через месяц состояние не улучшится, сходите к неврологу.

Такое бывает, препарат действует на всех по-разному. Фенибут Вам просто не подошел.

Добрый день!

Противопоказаний к приему препаратов нет, для полного контроля можно повторить ЭКГ через 5-7 дней после начала терапии.