Есть ли ЗРР?
Здравствуйте! Переживаю за развитие речи! Ребенок, мальчик, 2 г и 4 месяца. Слов много( даже не посчитаю сколько, достаточно) каждый день по новому слову, а то и по 2. Примитивные предложения строит( мама иди, мама стой и и. д из трёх или 4 слов тоже строит, только слова могут быть не целиком, а часть слова и без предлогов). Также вот к примеру: шляпа, слюни,спальня - слова целиком. А кухня- "ку", помоги-"пими". По именам много кого знает. Книжки любит, запоминает, с наводящими вопросам перескажет самые любимые сказки. Понимает большой-мальнький, узкий-широкий, высокий-низкий. Считает только котлеты или пельмени) я говорю считай, и он четко считает: " Дин, два, три, чет, пять. Туалет освоен. Лепка, краски, ножницы, всякие мелкие штучки для развития моторики у нас есть. Только дольше, чем на 5 минут не увлечешь.Игра "понарошку" уже давно. С каждым днём сам все интереснее придумывает. Переживаю, что многие уже стихи рассказывают, а мы все ещё так. Кажется, что не догоняем. Примеры его предложений:" Папа курка ко-ко."( Папа купи яйцо). "Мама гова бяя, купа, вши". ( Мама голова грязная, купаться нужно, вши заведутся). Ну вот такого плана. Если слова целиком знает, целиком тогда. Мне, может уже пора подключать специалистов?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент никакой выраженной задержки нет, есть только тенденция к темповой задержке речи. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития , и каждый ребенок развивается в своем темпе. Сравнивать не имеет смысла. Развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все поговаривать , можно посещать развивающие занятия в детских центрах . Занятия с логопедом по необходимости только после 2.5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Ребёнок достаточно развит для своего возраста
Можно Походить в развивающий центр где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Алена Алексеевна, он даже называет части тела! И возьмёт, например, пояс или ремень и говорит "пшшш", то есть пожар тушит, возьмёт палку и говорит - "ба-бах","Пиф",т.е это ружье. И все, что вы назвали все есть.
В таком случае повода для беспокойства не вижу
Алена Алексеевна, даже больше ста слов. Выполнение инструкций даже сложных а несколько действий все понимает: к примеру положи белье в машинку, насыпь порошок, нажми кнопку- ему и повторять не нужно, он сам весь алгоритм сделан. Если скажу сел телефон, сам бежит за зарядкой, в соображении не жалуюсь, просто речи, как у взрослого ещё нет
Ваш ребёнок не взрослый
Уровень ваших требований не соответствует уровня адаптивности ребёнка
Алена Алексеевна, просто есть же дети,которые в этом возрасте, даже раньше уже и стихи наизусть знают и речь уже, как у взрослых
Каждый ребёнок развивается в своем темпе
Ваш достаточно развит для своего возраста
Можно начать адаптацию к саду
Алена Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать заниматься с дефектологом или нейропсихологом.
Юлия Юрьевна, гемоглобин давно сдавался, но кушает хорошо.
Юлия Юрьевна, проблема маленького города в занятии с этими специалистами, а онлайн, он даже полчаса не усидит перед экраном. Развиваше очень много, каждый раз новые: и наклейки и пазлы и т.д. Увлекается этим, но все ненадолго
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш довольно хорошо развит для своего возраста. Можете подключить занятия с логопедом-этого будет достаточно.
Ирина Анатольевна, большое спасибо! Сейчас адаптируется к саду, немножко погодя начнем ходить к логопеда! Самое главное, что ничего страшного нет
Не переживайте-прогностически малыш хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте, напрасно вы переживаете, ваш ребёнок хорошо болтает, даже очень!