Повышены эозинофилы
Здравствуйте. Сдавала нализы по причине того, что беспокоит выпадение волос. Вижу что-понижен гемоглобин, ферритин у нижней грани. Немного понижен Т4. 1.Какие анализы сдать для выявления паразитов при повышенным эозинофилам (у ребенка так было летом, обнаружили лямблии). 2.Нужно ли что-то делать с Т4? 3. Если повышать гемоглабин и пить железосодержащин препараты, то я пробовала Сорбифер. У меня СРК, повышенная кислотность, не могу есть выпечку, свежие фрукты (и даже запеченые яблоки и бананы), овощи и у меня сразу скрутило живот.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия
1. Сдать кал методом PARASEP трехкратно в разные дни, плюс антитела к лямблиям.
2. консультация эндокринолога,возможно необходимо пересдать анализ в другой лаборатории
3. у Вас анемия уже легкой степени, прием препаратов железа нужен,можно более мягкие Мальтофер или феррум лек, по 1 табл 1 раз в день,3 месяца, они более щадящие к желудку
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы<br /><br />По результатам анализа есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.<br />Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.<br />Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.<br />Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.<br />Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.<br />Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.<br />Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .<br />Ферритин в норме равен массе тела.<br /><br />Ваши жалобы могут быть связаны с анемией.<br /><br />По изменению т4: для полного обследования рекомендовано УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
По паразитам: Сдайте более расширенную кровь:
Антитела IgM к Opistorchis felineus( описторхоз) , Trichinella spiralis( трихинелла ), Lamblia interstinalis( лямблии), Echinococcus granulosus( эхинококк), Toxocara canis ( токсокароз)
Так же кал методом парасепт.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.
2. Анемия легкой степени тяжести . На фоне которой могут были ваши жалобы .
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
3. Снижен ТТГ.
Для уточнения сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться на прием к эндокринологу .
4. На счет паразитов
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно
- кровь на антитела М,G к токсокарам,трихенеллам,эхиконоккам,лямблиям, описторхозам.
Здравствуйте
Смотрю файлы
По поводу ребенка, для начала обычно рекомендуется сдать кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии, а лучше конечно же Иммуноглобулин М на данные паразиты
По поводу т4, необходимо дополнительно, антитг , УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
В общем анализе крови от января 25 признаки вирусной инфекции, есть жалобы ?
По поводу преаарато в железа, попробуйте тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес
Здравствуйте. Смотрю файлы
Юлия❤️. Я вспомнила Ваш предыдущий вопрос и хотела поблагодарить за благодарность ??
1. Повышены лимфоциты и снижены лейкоциты, нейтрофилы в % и абс. значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В любом случае- это реакция на вирус. Нейтрофилы в абсолютном значении у вас 1,6- это больше 1,5 и значит нейтрофилы свою функцию выполняют. Снижение некритичное. Возможно контакт с вирусом .
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует
2) В обоих анализах эозинофилы повышены. У вас не было аллергии никогда и не на что в жизни? Так может аллергонастроенность проявляться. Нет ли жалоб на нарушение стула? нет ли аллергических проявлений: зуд, сыпь, слезотечение, ринорея из носа?
Если есть : В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.
3)
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим, эти значения не несут ценности
4) Анемия легкой степени тяжести (снижены гемоглобин и гематокрит) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Когда ферритин низкий(латентный железодефицит) или анемия железодефицитная есть(гемоглобин снижен)- это значит, что недостаточно кислорода поступает к органам и тканям, и питание волос тоже страдает. Первопричина выпадения волос - всегда железодефицит.
6) Если не переносите препараты железа в таблетках- можно рассмотреть внутривенно капельное введение Феригжект. Напишите Ваш вес и рассчитаем, сколько вам нужно Феринжекта прокапать. Обычно в частных клиниках капают.
5) У вас ТТГ в норме, это главное. Нет гипотиреоза и нет гипертиреоза. Антитела в норме, нет аутоиммунного тиреоидита. На т4 можно не смотреть изолированно
Сафия Ринатовна, добрый вечер.
Благодарю за развернутый ответ!
Мой вес 70кг, внутривенно как вариант с железом решить вопрос.
На ваш уровень гемоглобина и веса- как минимум 1000 мг железа общая потребность.
У вас еще вес пограничного уровня, более 70 кг на вес- уже 1500 мг нужно было бы.
https://www.rlsnet.ru/drugs/ferinzekt-40640?ysclid=m5v4l2i6wu229897908
Таблица #1. 2 строчка- Ваш гемоглобин выше 10г/дл (то есть выше 100 г/л) и ваш вес от 35-70 кг = 1000 мг суммарно.
Это две капельницы Феринжект 10,0 (500 мг). Вводят один раз в неделю.
И так 2 таких капельницы (2 недели).
Через 4 недели после последней капельницы проконтролировать ОАК и ферритин.
Капают в частных клиниках обычно
Принятый ответ
Спасибо большое за благодарность ❤️?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выявлен железо дефицит - снижен гемоглобин, ферритин.
Эти изменения могут приводить к выражению волос, слабости.
Так же отмечается лейкопения, снижение нейтрофилов - возможно после ОРВИ.
Повышение эозинофилов может говорить о паразитах в организме или аллергии.
Для исключения паразитов - нужно сдать кал на гельминтов методом парасеп, сдать кровь на антитела к описторхам, лямблиям, токсакарам, эхинококкам, аскаридам.
Если совсем не можете кушать овощи и фрукты, то после восполнения железо дефицита - можно воспользоваться добавками - клетчатка, БАДы с железом частыми курсами, сухофрукты пробовать добавлять в рацион.
Сорбифер используется в лечении железо дефицита.
Т4 повышение изолировано не лечится, при нормальном ттг.