Сильное выпадение волос
Сдала анализы, повышен ат-тпо и сильно понижен витамин д, также делала узи щитовидной железы, заключение: признаки хронического тиреоидита, я думаю это является причиной выпадения волос, также беспокоят акне и периодические запоры. Посоветуете, пожалуйста, какие препараты начать принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела - не болезнь, а лишь предрасположенность к ней. ТТГ в норме, гипотиреоза нет, волосы выпадают из-за дефицита микроэлементов, железа, вит Д.
Начните прием вит Д 7000МЕ в день (аквадетрим 14 кап) - 2 мес, затем по 3500МЕ в день еще 1 мес, далее по 1500МЕ длительно.
-ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца.
-Селцинк по 1 таб 1 р в день 1 мес.
Контроль ферритина через 2 мес (норма 60-120), ТТГ, св.Т4
Вит Д контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител к ТПО не говорит о болезни это только предрасположенность к аит. Есть дефицит витамина д необходимо начинать принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль 25 он витамин д через 6 месяцев. Есть дефицит железа принимайте препарат железа под контролем ферритина, волосы могут выпадать при нехватке железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к ТПО и изменения по УЗИ говорят о наличии у Вас аутоиммунного тиреоидита. Пока гормоны в норме никакого лечения не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они не влияют. У Вас очень низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же снижен ферритин. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц. Ферритин лучше держать не ниже 40. Ваши жалобы могут быть связаны с анемией и низким уровнем витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные ат к тпо это не заболевание. Это говорит лишь о том, что у вас имеется повышенный риск развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. АТ к тпо сами по себе не дают никаких симптомов. Щитовидная железа в настоящее время работает нормально. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль ТТГ 1 р в год .У вас дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 2 месяца, далее контроль витамина Д и если он придет в норму переход на профилактическую дозу 20-30 капель 1 рублей неделю. Я бы рекомендовал вам так же пропить 1 месяц препараты железа, что бы немного поднять ферритин. Например, Мальтофер жевательные таблетки 1 таблетка в день, во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте,гормоны щж в норме. Ат-тпо повышены,говорит о высокой предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита. Выпадение волос может быть связано с низким ферритином и вит Д. Цикл регулярный?
Функция щитовидной железы не нарушена лечение не требуется
Добрый день. Акне и выпадение волос, их жирность могут быть проявлением гиперандрогении. Цикл регулярный? Принимайте детримакс 2 месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день, Потом - контроль 25(ОН)витаминаД3. При уровне более 30 - с октября по апрель поддерживающая доза по 2000МЕ в сутки (4капли) Это стандартная насыщающая схема. Детримакс удобен именно тем, что в нем дозатор капель и он добавляется непосредственно в пищу.с Препараты железа принимайте 2 месяца ( ферретаб, феррофольгамма)