Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №496503

Здравствуйте. Беспокоит сильное выпадение волос и отсутствие сил. Решила самостоятельно сдать кровь на железо. Сдавала гемоглобин, железо и ферритин, все в норме кроме последнего, ферритин = 2. Была у гематолога, получила ответ, что опасно что-либо принимать, якобы будет отравление железом. Что делать не знаю, боюсь остаться без волос.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть дефицит железа в организме, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день пол года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
уколы не нужны? читала что назначают феринжект

Невролог, Терапевт
В таблетках железо пока достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты железа нужно принимать, ваш ферритин должен быть равен массе тела или хотя не ниже 30
Сорбифер 100 мг 2 р в день или тотема 100 мг 2 р в день, 3 мес, затем ферритин пересдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! А в чем может быть причина низкого ферритина?
Терапевт, Кардиолог
Причину нужно искать, это может быть скрытое кровотечение, патология жкт и органов малого таза
У менструирующих женщин часто снижен
Но вам нужно проверится:кал на скрытую кровь, фгдс, консультация гастроэнтеролога, чтоб искл колит
УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога

Также диета с содержанием железа:говядина и говяжья печень, яблоки,, гречка, орехи
Терапевт
Здравствуйте! У Вас истощение запасов железа, представленных ферритином. Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 1-2т ежедневно 3 мес).
Из аптечных препаратов можно Сидерал форте по 2-3 капс ежедневно 3 мес. Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Также желательно проверить функцию щитовидной железы (ттг, т4 своб), уровень витамина д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Снижение ферритина ниже нормы-это латентный железодефицит. Начинайте принимать ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуте

Прикрепите ваши анализы к вопросу