Консультация нефролога /

Результаты биопсии — вопрос №2832131

Резко начались проблемы с почками (возможно они и были, но никак не проявляли себя). После рождения ребенка через 7 месяцев, скорее всего из-за переохлаждения во время прогулки с ребенком начались проблемы со здоровьем. Усталость, отеки по всему телу, редкое мочеиспускание. По итогу после сдачи анализов и узи поставили гломерулонефрит с нефротическим синдромом. Белок в моче был 5 гр. Пролежала в стационаре три дня пульс терапии преднизолоном, дальше таблетки 12 штук. Сейчас белок держится 0.5-1, принимаю 8 таблеток преднизолона(болезнь началась в конце октября). Еще через две недели после стационара сделали биопсию почек, результат прикрепила ниже. Заключение либо фсг либо болезнь минимальных изменений. В интернете и в форумах прочитала, что очень часто случаются рецидивы с таким диагнозом. Каковы прогнозы на будущее? Может ли болезнь проявить себя при планировании ребенка в будущем? Возможно ли вернуться к нормальному образу жизни?
Лечащий врач не очень компетентный, дает рекомендации только после обсуждения с глав врачом, а каждый раз ждать и выпытывать ответ тяжело. Хочется услышать мнение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Не было, но видимо теперь есть

Нефролог
Добрый день.
Какие препараты принимаете кроме преднизолона?
На фоне достаточной нефропротекторной терапии и малобелковой диеты вполне можно жить полноценной жизнью без возобновления активности заболевания.
Рецидив может наступить в случае отмены препаратов или на фоне болезней.
По биохимии у Вас фильтрующая функция почек сохранная, что является хорошим признаком.
Клиент
Кирилл Юрьевич, кроме преднизолона принимаю два раза омепрозол, аторвастатин и дополнительно пью калий, магний, кальций и д3. Больше ничего не прописали. Обычно через сколько месяцев уменьшают прием преднизолона? Лицо и тело раздуло, хотя придерживаюсь диеты

Нефролог
Преднизолон может применяться от 2 месяцев до года или на постоянной основе в зависимости от уровня протеинурии.
Увеличение массы тела (раздутость) связано с побочным действием преднизолона, тело придет в норму спустя какое то время после его отмены.
Для улучшения эффекта терапии Вам нужно добавить нефропротекторные препараты - Рамиприлл 5 мг 1 раз в сутки (через неделю увеличьте до 10 мг) и Форсига 10 мг 1 раз в сутки - оба на постоянной основе. Пентоксифиллин по 200 мг 3 раза в сутки на 3 месяца и Курантил 75 мг 1 раз в сутки на постоянной основе.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый День!
Очень часто болезнь минимальных изменений клубочков модифицируется в ФСГС. Поэтому алгоритм лечения практически идентичен.
Помимо анализа мочи на предмет потери белка целесообразно контролировать уровень альбумина и общего белка (вероятно, конечно, что нефротический синдром сейчас купирован, но пока что мы говорим о частичной ремиссии).

Вариант ФСГС tip-lesion лечится обычно в монотерапии глбкокортикостероидами.
Минимальный срок лечения гормонами 6 мес.
При отсутствии ремиссии или хотя бы частичной ремиссии, решается вопрос о назначении альтернативных схем иммуносупресии.

Данных вариант нефритов действительно склонны к рецидивам. Для профилактики рецидивов необходимо в первую очередь избегать триггеры-инфекции.

Параллельно ГКС терапии показан прием препаратов кальция (профилактика стероидного остеопороза), препаратов калия (при гипокалиемии, которая бывает на фоне гормонов).
Показан прием нефропротекторов, в зависимости от уровня АД подбор доз-это препарат иАПФ/БРА, Дапаглифлозин.

При дебюте БМИ статины не входят в рекомендации по терапии. Но тут нудно смотреть, может были другие причины его назначени.
Нефропротективным эффектом также обладают препараты - финеренон, верошпирон.

Вопрос о беременности в будущем поднимается при стойкой ремиссии заболевания не ранее 1,5 лет после лечения.
Сама беременность-риск обострения. Нужно в перспективе взвешивать все за и против.

Вам, конечно, нужно регулярное наблюдение нефролога и коррекция терапии.