Консультация гинеколога /

Белок в моче — вопрос №534933

Беременность 37 недель. Белок в суточном анализе мочи 0,57, есть под вечер небольшие отеки ног. Давление 120 на 80. Принимаю "Конефрон" по назначению терапевта. УЗИ кровотока в норме. Есть ли необходимость в госпитализации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас выделения не беспокоят? влагалище закрывали ватой когда собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Не закрывала(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если давление в норме, отёки незначительные к вечеру, то я вам рекомендую пересдать этот анализ еще раз - только влагалище обязательно закрывать ватой, потому что если незначительные выделения попадут в мочу, то возможен такой результат, особенно в суточной моче
Условия хранения не нарушались?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
Анализ сдавали однокртано?
Давление контролируйте постоянно, заведите дневник - и каждые 4 часа замеряйте давление.
Раз есть отеки и белок - нужно наблюдать за давлением
Суточный анализ мочи на белок сдавали? СМАД делали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте) суточный анализ белка 0,57. Давление в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините, да, Вы писали, что суточный
Рекомендую сдать анализ мочи с учетом правил подготовки - утреннюю порцию, после подмывания, влагалище закрыв ватным тампоном - среднюю порцию мочи в стерильную баночку.
Если давление не поднимается - поводов для паники нет, госпитализация не нужна - достаточно амбулаторного наблюдения - перед каждой явкой анализ мочи и самоконтроль давления.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если давление не повышается больше этих цифр, то необходимости в госпитализации нет.
Рекомендую вам ещё сдать суточный белок
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Это второй анализ. Может сдать в платной лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно.
Посчитайте только внимательно инструкцию как правильно собирать мочу на анализ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,необходимости в госпитализации на данный момент нет, но нужно контролировать давление,анализ мочи когда последний раз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте) анализ сдала сегодня до обеда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте ещё такое упражнение для разгрузки почек - каждый день встаете в коленно локтевое положение (на коленки и локти) и стоите по 10-15 минут - потому что беременная матка сдавливает почки и они хуже фильтруют мочу.
А УЗИ почек делали? Вам нужно пересдать общий анализ мочи, только прикрыть влагалище ватным тампоном. И сдать мочу на суточный белок. Знаете как?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Спасибо за информацию. Как сдавать суточный анализ знаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавайте. Возможно были погрешности сбора общего анализа мочи, тогда анализ на суточный белок их исключит, а разгрузочная гимнастика о которой я писала поможет избавиться от отеков и вам сразу станет легче.