Консультация ветеринара /

Высокий белок в мочи — вопрос №2256489

Добрый день.У собаки мальтезе при анализе узи немного песка отправили на общий анализ мочи,при анализе -высокий белок в моче

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергии

Ветеринар
Здравствуйте,
В рамках общего клинического анализа мочи наличие белка является неинформативным анализом. Так как этот анализ проводят по тест полоске, иногда ложно положительный, ложно завышенный результат приходит.
Для того, чтобы узнать, есть ли потери белка с мочой, то есть истинная протеинурия, сдаётся отдельно анализ мочи на соотношение белок/Креатинину
Клиент
Алена Игоревна, ровно год назад все было в норме.За день ее вырвало до сдачи,плюс только вылечились от аллергии,могло это повлиять?кормим девочку хорошо-утро (мясо 35 индейка+каша 60(рис или гречка или пшеничка)+кабачок 40 +бульон разведенный,итого с бульоном 200гр ,точно так же и чечером.Собака не толстая.

Ветеринар
А какие препараты от аллергии применялись?
Проводили узи только мочевого пузыря или остальные внутренние органы тоже проверяли?

Достаточно редко, когда сдаётся только общий клинический анализ мочи, если есть какие-то отклонения, подозрения, сдаются Анализы крови- биохимии с электролитами и общий клинический анализ крови.
Клиент
Алена Игоревна, зодак капли ,и кали в уши суролан,месяц назад апоквел.Год назад анализ был хороший.При узи мочегового пузыря поставили песок.Что делать с меском и требуется сдать анализ мочи га креатинин?кормим правильно?помле аллергии может быть такое?
Ветеринар
Маловероятно, что такая терапия против аллергии могла дать повышение белка. Но на соотношение белок/креатинину в моче необходимо анализ сдать. подготовка к анализу такая же, как и к общему клиническому анализу мочи. В Чистый сухой пустой лоток питомец сходит, мочу перелить в стрельную баночку и доставить в ветклинику.
Кормление хорошее, но для контроля электролитов, кальцифосфорного обмена, работы почек, печени, дополнительно стоит сдать общий клинический анализ крови и биохимию стандартную с электролитами.

если всё будет в пределах нормы, можно оставаться на данном кормлении.
Если рацион составляли самостоятельно, можно получить консультацию у диетолога.

Профилактика кристаллурии заключается в правильном водопотреблении, 40-50 мл/кг в сутки жидкости необходимо питомцу выпивать.

Какие-то есть проблемы со стороны мочеиспускания?
Клиент
Алена Игоревна, проблем с мочепусканием нету,всего бульона в сутки даем 140грам бульона ,еще требуется питье,давать в шприце?
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, какая масса тела питомца?
Клиент
Алена Игоревна, 4кг,кормим так всегда,воач видел сказал не толстая кормите.
Ветеринар
Каши на воде варятся, там тоже есть определённый процент воды, и на такой вес жидкости достаточно. Обратите, пожалуйста, внимание, чтобы бульоны были не первичные и без специй.
Ветеринар
160-200 миллилитров жидкости требуется в сутки на такой вес, и всё же я рекомендовала использовать больше воду, чем бульон.
Клиент
Алена Игоревна, варим на втором бульоне,специй нет,и соли нет.Знаем нельзя собакам
Ветеринар
По узи мочевого пузыря мы не ставим мочекаменную болезнь-это диагноз ставится при наличии камней, которые обнаружены в полости мочевого пузыря или на рентгеновских снимках.
если сдавали общий клинический анализ мочи на фоне сильного стресса, то белок также может Появляться. Но, я еще раз уточняю, что по тест полоске оценку белка в моче мы не проводим. только по соотношению белок/креатинину в моче.
Клиент
Алена Игоревна, забыла сказать еще, мы проболели вагинитом в апреле-вылечили антибиотиками.Тоесть анализ может быть ложный?что посоветуете пройти ,и что делать с песком по узи?
Ветеринар
Мы не рассматриваем протеинурию, потерю белка с мочой, появления белка в моче по тест полоске в рамках общего анализа мочи. Для того, чтобы проверить, есть ли белок в моче, сдаётся анализ мочи на соотношение белок к креатинину. И чтобы сразу же проверить работу почек, исключить воспаление в организме, сдаётся биохимия крови с электролитами и общий клинический анализ крови.

Для того чтобы разбираться с осадком, нужно понимать, что там плавает. В ОАМ не было выявлено никакого осадка.
Вы можете пересдать анализ в другой лаборатории после естественного мочеиспускания.
Для контроля, если осадок в виде кристаллов выступает, нужно наладить водопотребление, 40-50 мл/кг жидкости в сутки.
Клиент
Алена Игоревна, может тогда сдать анализ мочи -белок к креатинину,если все нормально и не требуется сдавать кровь верно?
Ветеринар
Можно и так поступить, если нет никаких симптомов.
Клиент
Алена Игоревна, при мочекаменной болезни ,на анализе мочи должен быть осадок?
Ветеринар
Если есть подтверждённая мочекаменная болезнь по узи или рентгену, в анализе мочи нн обязательно будут выявлены кристаллы. иногда бывает так, что в полость мочевого пузыря находится камень, он одного типа, а в моче мы видим кристаллы совершенно другого типа
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Появление белка в моче в повышенном количестве может сопровождаться при чрезмерном поступлении белка с пищей и при патологии почек. Учитывая то, что в моче присутствует песок можно заподозрить, что имел место воспалительный процесс в мочевыделительной системе, в результате которого повысился уровень отторжения эпителиальных клеток и появление белковых структур в моче. Это является благоприятным условием для формирования конкрементов. На белковый матрикс постепенно откладываются находящиеся в моче соли, сначала формируется песок, а в дальнейшем и более крупные конкременты - камни.
Самым доступным способом очищения мочевыделительной системы от песка является обильное потребление жидкости (до 50 мл/кг в сутки) но при этом не должно быть воспалительных процессов в ней.
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Уточните с какой целью проводили УЗИ и какие ещё лабораторные исследования проводились?
Клиент
Алексей, делали узи в саязи с тем,что укумила другая собака в живот-исключить разрыв органов,узи прилагаем.Общий анализ крови и мочи есть давности год.Никаких симптомов нет,пьет воду ,мочится много .
Клиент
Алексей, узи приложили
Ветеринар
Краткое содержание УЗИ. Отмечают МКБ. Пока этот процесс на ранних стадиях развития необходимо пройти лечение для недопущения формирования крупных конкрементов, с которыми будет сложнее справиться.
Для начала необходимо переслать общий анализ мочи и провести микроскопию осадка и сдайте общий анализ крови.
Далее после идентификации состава конкрементов и уточнения общего состояния определиться с рационом, провести терапию начинающейся МКБ.
Клиент
Алексей, пересдать общий анализ мочи и мочу га креатинин и общий анализ крови?узи почек нужно?
Ветеринар
Общий анализ с микроскопией осадка, можно дополнительно биохимическое исследование мочи. Общий и биохимический анализы крови. УЗИ повторно пока не нужно, если по анализам будет отклонения - тогда рассмотреть и этот метод диагностики.
Клиент
Алексей, мы сейчас пройдем все анализы для понимание состояние почек?то есть если с почками все хорошо.Увеличить потребления воды для исключения песка камней?а для чего сдавать общий анализ крови и биохимию крови?
Клиент
Алексей, у собаки был вагинит в апреле,вылечили антибиотиками.
Ветеринар
Все анализы для понимания состояния организма в целом.
Увеличение потребления воды будет способствовать выведению песка и взвести из мочевого пузыря тем самым не допустим развитие МКБ. Общий анализ может дать понять есть-ли воспаление в организме или другие проблемы, биохимия покажет нет ли проблем с почками, печенью.
Ветеринар
При вагините инфекция по восходящим путям могла подняться к мочевому пузырю, мочевыводящим каналам.
Клиент
Алексей, это излечивается полностью?
Ветеринар
Зачастую да.