Консультация акушера /

Короткая шейка матки беременность 18 недель — вопрос №2832195

18 неделя беременности , изредка прихватывало живот в правом боку. Отправили на второй скрининг с узи матки. С плодом все хорошо, а вот шейка матки сократилась до 20 мм, зев приоткрыт на 3 мм. Предполагаемое ицн. Сделали повторное уши в тот же день, подтвердилось. Предложили лечь в стационар на уколы или лечиться таким же способом дома. На тот момент суть диагноза не понимала , ведь объяснять ничего не стали особо. Назначили магнезию колоть и свечи утрожестан. Колю второй день , живот иногда беспокоит. Стараюсь лежать , хотя про покой мне сказано не было.
Записали к врачу в перинатальный центр на возможное наложение шва. Но до приема еще 5 дней . Переживаю чтобы не было поздно. Но без свежих анализов мазка который делается несколько дней положить в перинатальный сразу не могут. Ка начала читать про диагноз испугалась что сразу не приняли срочные меры по наложению шва а сказали ждать приема по свободной записи в перенаталтный центр. Насколько все опасно , если я дома прохожу уже лечение, какой режим соблюдать , не стоит ли трубить в стационар самостоятельно ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте,принимайте Утрожестан по 200 мг 3 раза в день(через рот или во влагализе без разницы),Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день длительно.
При болях свечи с папаверином, ношпу или галакси, если на фоне терапии болит сохраняются, это может признаков дальнейшего укорочения шейки матки, вы можете поехать в стационар в любой момент и вас госпитализируют в экстренном порядке, будете под присмотром и вам будет спокойнее. До 22 недель госпитализация в гинекологическое отделение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Карина ,здравствутйе . Постарайтесь , насколько это возможно , не переживать , не нервничать. В данно ситуации рекомендуется :
1. соблюдать половой и физический покой.
2. применять препараты прогестерона ( утрожестан и тд ) по 200 мг х 3 р\день, во влагалище или пить внутрь , как удобнее.
3. магне-В 6 форте - 1 таб. 3-4 р\день, в течение 3-4 недель .
4. при болях дополнительно можно использовать но-шпу , внутрь , 3-4 р в день по 1 таблетке .
При усилении болей на фоне проводимого лечения , рекомендуется госпитализация в стационар по 03.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Карина! В таком случае обычно требуется
Соблюдение полового и физического покоя
Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки вагинально
Магний по 1 таб 3 раза в сутки
При болях свечи с Папаверином ректально
Далее наложение швов на шейку матки .
При появлении болей или выделений , госпитализация в стационар
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая что у вас состояние не экстренное и вы сейчас на поддерживающей терапии, то коррекция ицн вполне может проводиться в плановом порядке через небольшое время.Продолжайте утрожестан, половой и физический покой. При болях можете принимать ношпу (дротаверин), либо ректальные свечи с папаверином. Если появятся кровянистые или жидкие как вода выделения или боли схваткообразные - тогда вызов скорой и госпитализация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не волнуйтесь в данной ситуации госпитализация вполне может быть плановая учитывая что у вас назначена достойная поддерживающая терапия. При болях можно ставить свечи с папаверином, если вас что-то смущает конечно можно преждевременно обратиться в стационар.