Беременность 32,4 ставят ицн

Здравствуйте, беременность вторая 32,4 недели После запора тянул живот пошла к гинекологу в жк сделала цервикометрию сказала срочно госпитализировать шейка 2,0 Внутренний внешний зев закрыты. Потрогала на кресле - шейка мягкая. Прописала утрожестан 200 2р в день и Нефедипин при болях Чувствую себя хорошо Ощущается давление внизу живота но это потому что срок наверное и плюс геморрой и я маленькая хрупкая. Скажите пессарий может быть поставить? Первая беременность по ощущениям болезнеее родила в 39,2 с отзождения вод

25 лет

Доброе утро! При такой длине шейки матки показана установка пессария

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, а срок не поздно для установки?

Нет, на 3-4 недели надо установить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, а что он вообще дает? Просто сдерживает? Или боль снимает ?

Он боль не снимает, он разгружает давление предлежащей части на шейку матки и , таким образом, препятствует раскрытию цервикального канала

Здравствуйте.
Если шейка 2 см, это нормальная длина для вашего срока.
После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.
Прогестерона в данном случае достаточно.
Пессарий несколько меняет наклон шейки по отношению к матке, центрирует её.
Это может только усугубить ситуацию, способствовать открытию.
При ицн до 22 недель, накладывают швы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, то есть можно обойтись просто утрожестаном и относительно постельным режимом?

Просто Утрожестан ом.
Строгий постельный режим вам не показан.
Умеренная активность, без усердий.
У вас вполне хорошая шейка для вашего срока.
2 см и закрыта это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста
Когда шевелится внизу прям неприятно
Это все норма?

Принятый ответ

Может быть низко голова, поэтому ощущения шевелений снизу.
Ничего страшного в этом нет. Беременные часто отмечают шевеления снизу, "во влагалище" так они это описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам!!!

Здравствуйте, шейка укорочена незначительно, т. к. предстоят повторные роды и срок уже большой. Самое главное, что нет открытия. Думаю, что пессарий не нужно, т. к. может спровоцировать открытие. Необходимо соблюдать физический, половой покой. Продолжайте применять Утрожестан. Если беспокоят запоры можно или микролакс микроклизму или применяйте Дюралайт внутрь 40 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!!!

Добрый день!
Для данного срока как таковых норм по шейке матки не существует. Это нормальная длина шейки матки.
на фоне запоров может быть болезненность внизу живота. Вам надо первично устранять запоры. налаживать стул. При необходимости использовать микролакс микроклизмы. Увеличивать в рационе клетчатку, пить воды чистой питьевой не менее 1.5 л в день. В качестве дополнения к рациону можно добавить форлакс, фитомуцил или дюфалак. Это слабительные средства. Стул в вашем случае должен быть раз в сутки.

Добрый день.
У вас нет ИЦН. ИЦН - это несостоятельность внутреннего зева, которая есть с ранних сроков беременности и до беременности. Она не может «появиться» в32 недели.
Если шейка короткая, но непроходима - ицн нет и сейчас.
Утрожестан - никогда не повредит, для спокойствия, пессарий - не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!!!