Расшифровать анализ на ВИЧ

Расшифруйте пожалуйста анализ. Сдавался частным образом. Нужно ли пересдавать в центр СПИД

Здравствуйте, по анализам ВИЧ подтверждается. Для подтверждения диагноза пересдавать уже не надо, но встать на учёт в центр СПИДа необходимо для последующего обследования, установления стадии заболевания, решения вопроса о назначении противовирусных препаратов

Ошибки быть не может? Никаких рисковых ситуаций за год не было, а до этого я сдавал и был отрицательный. Каждый год сдаю

Обследование проведено в соответствии с последними протоколами. Кровь исследована дважды в высокочувствительных тестовых системах ИФА от разных производителей, что практически исключает возможность ошибки, а затем в третий раз кровь исследована в подтверждающем анализе - иммунном блоте. В случае всех положительных результатов необходима очная консультация врача СПИД-центра для определения дальнейшей тактики. Если у врача возникнут сомнения, назначат дополнительно обследование

У меня постоянная партнерша 2 года, у нее все отрицательно. Как такое может быть? Я не употребляю наркотики, не делал пирсинг, татуаж, маникюр, не обращался к врачам для каких-либо манипуляций. Веду абсолютно чистую жизнь. Откуда мог взяться вирус? И как моя партнерша отрицательна?

ВИЧ не передаётся партнеру абсолютно всегда. Риски есть, но они небольшие, если концентрация вируса в крови у пациента низкая. Отрицательный анализ у партнёра - нормальное явление, она могла не заразиться. Но также есть период, когда вирус в организме есть, а анализы приходят отрицательными, поэтому рекомендуется сдавать после контакта анализ ИФА как минимум ещё через 3 и 6 месяцев, в идеале еще на 9 и 12 месяце. Или ПЦР крови на РНК вируса в любое время. К сожалению, я не смогу сказать, откуда именно взялся вирус, врачи обычно опираются на ту информацию в плане возможных причин инфицирования, которую предоставляют пациенты. Но это точно должен быть контакт с биологическими жидкостями больного человека (половой контакт, тату, пирсинг, маникюр и т.п, посещение стоматолога, выполнение операций, эндоскопических вмешательств (вроде ФГДС)) и т.д. При обычном общении с больным человеком, через поцелуи, рукопожатия, использование общей посуды, полотенец - вирус не передаётся.

Здравствуйте! Рекомендуется пересдать анализ в условиях КВД.

Я прочитал, что иммуноблот - это уже стопроцентный ВИЧ. Но как так могло выйти, если я партнерша одна и она отрицательна. Я не наркоман, никаких медицинских и косметологических манипуляций не делал. Сдавал на ВИЧ в феврале, был отрицательный

Принятый ответ

Для исключения ошибки и рекомендуется пересдать.

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленному вами анализу имеются подтверждающий анализ на ВИЧ-инфекцию,результат положительный.
В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться к врачу инфекционисту в СПИД кабинет по месту жительства, стать на учет, врач назначит необходимое обследование для назначения лечения.
Современные методы лечения могут существенно улучшить качество жизни и помочь контролировать ВИЧ-инфекцию.

Доктор, а как я мог заразиться, если партнерша одна и она отрицательна. Никаких косметологических и медицинских манипуляций не делал за последний год. Сдавал в феврале и анализ был отрицательный

Здравствуйте! в подобной ситуации рекомендую обратится в спид центр, чтобы взяли уточняющие анализы, так как по одному этому анализу нельзя выставить полный диагноз

Здравствуйте! По анализам у Вас подтверждена ВИЧ-инфекция (положительный иммуноблот и 2 ИФА). Необходимо обратиться в СПИД-центр, дообследоваться и как можно скорее начать лечение.