ВИЧ анализ

Здравствуйте,сдал ВИЧ анализ в платной клинике ,они отправили его в центр СПИД на доп.обследование. Я приехал через неделю в центр СПИД узнать что и как. Врач мне сказал у вас положительный результат ,я спросил может ли быть ошибка? На что мне сказали нет,отвели к заведующей поликлиники,она мне так же говорит что нет ,вы ВИЧ положительный,за прошлый год в их центре 15 человек только были ложный положительный ,статистика против меня. За 3 года у меня один постоянный половой партнёр ,в ней я уверен больше ,чем в себе. Я никогда не изменял ,не принимал никакие вещества и тут мне сразу говорят что я 100% ВИЧ инфицированный ,Я просил сдать повторный анализ,мне сказали буду сдавать ИФА и там тоже будет понятно ,но Я не могу до сих пор поверить ,девушка сдавала анализ ровно 1.5 месяца назад - результат отрицательный. Я сдавал 1.5 года назад - результат отрицательный. Поехал в аптеку купил разные экспресс тесты на ВИЧ 5 штук себе и 5 штук девушке. Вместе все сделали ,на всех 10 результатах у обоих отрицательный результат. Скажите ,может ли быть такое ,что все 10 экспресс тестов врут ?

Нет
23 года

Добрый день! Вы можете прикрепить результат ИФА?

Юлия Петровна, никаких результатов нет ,мне сказали ,что буду сдавать завтра ,но тест из платной клиники 100% положительный

Юлия Петровна, могут ли все экспресс тесты показывать ложно отрицательный результат?

Да, может быть такое, но не все 5, здесь нужно разбираться

Здравствуйте!
5 экспресс-тестов врать не могут, вероятнее всего произошла какая-то ошибка в лаборатории.
В любом случае нужно анализы сдавать Вам повторно и ИФА и ПЦР на ВИЧ.

Инна Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Максим. здравствуйте! Такое возможно только если у Вс очень ранняя (менее 3 месяцев) стадия заболевания. так как у экспресс-тестов более длительный. чем у лабораторных тестов, период "окна" - до 3 месяцев.
Единичный положительный результат ИФА ещё не подтверждает ВИЧ-инфекцию, результаты бывают и ложноположительными. Именно поэтому, чтобы исключить ошибку, тестирование на ВИЧ проводят в 3 этапа: сначала 2 ИФА тестами разных серий. затем иммуноблот. Только положительный иммуноблот подтверждает ВИЧ-инфекцию.
Дополнительно можно сдать ПЦР крови на РНК ВИЧ, это точный тест для ранней (10-33 дня от заражения) диагностики.

Ольга, а может быть ложно положительный тест из-за болезней ? Например,у меня были в январе кандиломы полового члена ,но их быстро удалили,за 4 дня до сдачи анализа на ВИЧ ,все 4 дня праздновали свадьбу друга , большие дозы алкоголя могли как-то повлиять на результат ?

Алкоголь повлиять не мог, а вот острое заболевание - да, могло.

Ольга, спасибо

Здравствуйте! Такое бывает но редко , что ИФА диагностика показывает положительный результат. В таких случаях сдается ПЦР крови на ВИЧ, если он отрицательный - то ВИЧ у Вас нет

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно дождаться иммуноблоттинга на ВИЧ, самый точный и достоверный результат. Если будет положительный, то необходимо будет обратиться в спид центр и начать лечение

Здравствуйте!
Сомнительно.
Сдайте ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело в другой лаборатории и ПЦР крови на ВИЧ качественно.