Консультация офтальмолога /

Стеноз носо-слезного канала у грудничка — вопрос №2832551

Здравствуйте. Скажите, если ребенку один месяц, глаз слипается (на ресничках появляется гной) и слезотечение сильнее , чем в другом(у носа как будто стоит водичка иногда),
Как правильно лечить?
Врач поставила стеноз и недостаточность слёзных протоков.
Сказала делать перед кормлением(грудным) массаж пальцем сверху вниз около носа по несколько раз три раза в день, следом промывание фурацилином или Мирамистином, потом капли.
У нас было такое до месяца, назначали Тобрекс, вроде прошло. После месяца опять повторилось, сказала Тобрекс не надо, капать флоксал 4 р в день в ОС. Т.е. после массажа ,промывания -капли эти. И чистить нос следом морской водой и высасывать сопли. Что такое ОС??
Правильно ли лечение назначили ? И как капать эти капли?
Конъюнктивный мешок сложно опустить вниз чтоб закапать. Что будет если попадет около носа в слёзный проток? Надо ли закрывать пальцем его?
Очень страшно капать, когда не умеешь.

Офтальмолог
Здравствуйте, в принципе все верно написали. Сейчас еще раз подредактирую. Пока пишу ,скажите, делали ли пробу на непроходимость

ОС - это так обозначается левый глаз ( или OS)
гнойное отделяемое только на нем?

Если тяжело капать в глаза, ( это и понятно, новорожденные рефлекторно их сжимают и плачут), то можно капать во время сна ребенка, чтуь приоткрыв нижнее веко и капнув туда капельку. Либо Вы можете закапывать 2 капли прямо на закрытые веки ребенку во время бодрствования, нужное количество затечет в глазик, остальное вытечет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет не делали обследование.
А если около носа попадет, не страшно? Или надо закрывать там?
Офтальмолог
если около носика попадет,то пусть наготове всегда лежит ватный диск - не надо,чтобы флоксал в нос попадал.
Офтальмолог
Пробу на непроходимость после курса лечения лучше бы конечно, сделать. Сейчас пока консервативно лечитесь. Массаж это 60-70% успеха! Сначала фурацилином все выделения убирайте - затем проводите массаж - далее закапываете капли - далее прикладываете малыша к груди, если на ГВ или даете смесь из бутылки ,если на ИВ. По каплям все верно: сейчас Флоксал 4 раза в день 7 дней, с 8 дня отмените флоксал и капайте более легкий антисептик Пикторид или Бактавит 4 р в день 7-10 дней вместо флоксала. И массаж делать обязательно каждый день 4-5 раз., основная задача: механически прорвать мембрану,чтобы восстановить отток слезы в нос. Капли просто симптоматически помогают (снимают воспаление).
Клиент
Дарья Вячеславовна, почему-то первая врач так и сказала. А вторая сказала сначала массаж, потом промыть все что выделилось фурацилином . Я поэтому уже запуталась..
Клиент
Дарья Вячеславовна, не надо чтобы в нос попадал - это в смысле около носа где переносица, в углу глаза не должен туда попадать? Т.е. в канал?
Глаз маленький, оно сразу туда течет. Сразу как-то закрыть эту область надо?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ещё подскажите пожалуйста, если фурацилином понятно, растворить таблетку в воде и ватным диском протереть глаз.. а Мирамистином как протирать? Там спрей сразу в диск впитывается
Офтальмолог
Я имею ввиду сам носик, носовые пути, ноздри) вот в ноздри не надо , чтоб затекало. А около переносицы у внутреннего угла глаза - так и нужно. Лишнее просто промокнуть стерильной марлевой салфеткой

Я больше придерживаюсь рекомендаций Вашего первого доктора.
Офтальмолог
Мирамистином надо обильно пшикать ватный диск или марлевую салфетку. Удобней и бюджетней, конечно, в вашем случае фурацилин. По эффективности одинаково. Главное - не чайной заварной и не ромашкой, там есл микрочастицы, они могут раздражать глаз. Плюс они нестерильны.
Клиент
Дарья Вячеславовна, что лучше, Тобрекс снова начать капать или флоксал?
Офтальмолог
Лучше флоксал, поменять группу местного антибитика, чтобы не развивалась резистентность.
Если до 3 мес не прорвётся мембрана при условии, что вы ежедневно делали массаж и периодически капали местные а/б и антисептики, то можно будет с 3 мес делать зондирование в плановом порядке.
Надеюсь, что смогла прояснить вам ситуацию.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, спасибо большое
Офтальмолог
Всего Вам наилучшего!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день да все верно.

Ос это левый глаз.

Отгибаете веко в нижний конъюнктивальный свод
Закапывайте капли )

Через неделю требуется осмотр врача
Клиент
Ольга Владимировна, не даёт, кричит. Сложно отогнуть. Если попадет около носа, это страшно? Надо закрыть чем-то?
Офтальмолог
Можно на закрытый глаз налить лужицу капель в уголок к носу , потом оттянуть нижнее веко вниз капли затекут в глаза.
Больше 0,1 в мешок не поместится)
Офтальмолог
Здравствуйте os это левый глаз. Для закапывания капель нужно отогнать веко вниз и в получившийся кармашек капаем. Если не получается - один родитель держит лежащего ребёнка за головку ребёнка лицом в потолок, второй родитель капает в уголок глаза 2 капли, одна из них точно попадёт, вторая вытечет
Через 7 дней лечения надо показаться врачу
Клиент
Иван Александрович, в уголок глаза как сказали наоборот не должно попадать? В проток
Офтальмолог
В любом случае после того, как вы отпустите веко каплю препарата "расплющит" и она будет попадать в уголок глаза. Так что лить можно и в уголок
Офтальмолог
Здравствуйте. При закупорке или сужении носослезного протока излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли ваши Флоксал 4 раза в день (главное в глазик попадите, не важно куда, за веко в конъюнктивальный мешок, у внутреннего или наружного угла,малышу это итак сложно сделать. Куда бы не попали, капли уже сами распределятся и попадут в носослезный канал к очагу инфекции). ОС - значит в левый глаз. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через месяц нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте) ос - я так понимаю, что левый глаз, лечение правильное, делаете массаж, если массаж не поможет, то после трех месяцев можно провести промывание слезных путей, это не больно и не страшно, эффективность высокая от промывания. Закапывают капли, правильно: оттягивают нижнее веко и за нижнее веко 1 каплю в серединку, если попали ближе к уголку глаза, ничего страшного