Акне , постоянные высыпания

Постоянные высыпания. При смене косметики , проходит но потом обостряется. Появились внутренние не созревают , а внутри и болючие . Виски , подбородок. Вес 75 кг возраст 33 года. Хотела бы начать лечение акнекутаном. С чего начать??

Добрый вечер, нужно начать с обследования органов брюшной полости (УЗИ)
Исследование крови (печеночные пробы и липидограмма)
И с этими анализами можете уже посетить очно дерматолога для расчета кумулятивной дозы препарата и суточной
Так же стоит сделать тест на беременность за месяц до начала приема препарата

Здравствуйте!

Перед началом лечения изотретиноином важно провести комплексное обследование для исключения противопоказаний, оценки состояния здоровья и контроля возможных побочных эффектов. Препарат является мощным средством, поэтому требует строгого соблюдения рекомендаций.

1. Лабораторные исследования:

Биохимический анализ крови:
Проверьте показатели:

АЛТ, АСТ (ферменты печени);

Общий и прямой билирубин;

Щелочная фосфатаза;

Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ);

Триглицериды;

Холестерин (общий, ЛПНП, ЛПВП);

Креатинкиназа (КФК).
Эти анализы следует выполнить до начала лечения, через месяц после начала приема, а затем каждые два месяца при отсутствии отклонений и жалоб.

Глюкоза крови:
Определяется однократно перед началом терапии.

Общий анализ крови:
Сдается однократно для оценки общего состояния организма.

2. Аллергии:

Уточните, нет ли аллергии на арахис или сою, так как капсулы препарата могут содержать производные этих компонентов, как например соевых бобов масло. В случае наличия такой аллергии препарат противопоказан.

3. Беременность и цикл:

Перед началом лечения необходимо исключить беременность (тест на беременность обязателен) и начать терапию с третьего дня менструального цикла.

Важно использование двух надежных методов контрацепции за месяц до начала терапии, в течение лечения и еще месяц после его окончания.

4. Хронические заболевания и особенности состояния здоровья:

Заболевания дыхательной системы: Изотретиноин может усугублять течение астмы. Необходимо уточнить наличие хронических заболеваний легких.

Психическое здоровье: Если у Вас ранее были эпизоды депрессии или вы наблюдались у психиатра, важно сообщить об этом врачу, так как препарат может способствовать обострению депрессивных состояний.

Заболевания ЖКТ: с большой осторожностью и при явной необходимости при наличии воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, язвенный колит).

Проблемы с костной тканью: Изотретиноин может повышать риск остеопороза. Необходимо оценить наличие заболеваний костной системы.

5. Режим питания:

Изотретиноин принимается во время еды, так как для его усвоения необходимы жиры. Обратите внимание на достаточное количество полезных жиров в рационе (рыба, авокадо, орехи).

6. Образ жизни:

Избегайте употребления алкоголя, так как это усиливает нагрузку на печень.

Уточните о вождении транспорта, так как препарат может у некоторых людей вызывать снижение ночного зрения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для этого вам надо
- посетить гинеколога. Убедиться, что вы не беременны
- окулист. Взять разрешение на прием СР
- сдать биохимию скрининг
- посетить гастроэнтеролога. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Убедиться, что с жкт все в порядке
Берете результаты всех обследований и заключения смежных врачей и на очный прием дерматолога
Врач выбирает вместе с вами препарат
Насчитывает вам дозу приема и КД, = кумулятивную дозу, которую вам надо набрать
Удачи вам?