Консультация онколога /

Нейроэндокринная карцинома — вопрос №2832689

Здравствуйте, подскажите какое лечение должно быть Рака кардинально отдела желудка(нейроэндокринная карцинома)?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Учитывая стадию и наличие отдаленных метастазов (основываясь на результатах, представленных в выписке), лечение системное, лекарственная противоопухолевая терапия
Клиент
Здравствуйте, нам назначили укол Октреотид,это такое должно быть лечение?
Химию не делают?

Онколог
Здравствуйте
По результатам первичного гистологического исследования клетки аденокарциномы, по результатам гистологии из образования желудка данные за нейроэндокринную опухоль, при такой картине и для подтверждения НЭО всегда проводится ИГХ-исследование, материал должны на него направить. Если это действительно нейроэндокринная опухоль, лучше обращаться в крупные профильные центры для подбора терапии-это федеральный центр Блохина, врач Маркович. Либо заказывать телемедицинскую консультацию.
При 4 стадии заболевания показано проведение химиотерапии, после гормонотерапия аналогами соматостатина в зависимости от степени злокачественности.
Дополнительно нужно оценить Хромогранин А, 5 Гиук в моче, гастрин
Клиент
Здравствуйте, а нам назначили Октреотид,это верное лечение?
Клиент
И то мы этот укол долго ждём, так как запись долгая я говорю почему так долго,химиотерапевт ответила ,вам роли не сыграет неделей раньше неделей позже
Онколог
Да, аналоги соматостатина могут быть назначены на постоянной основе, плюс на костные структуры отдельно назначаются остеомодифицирующие агенты.
Онколог
Октреотид можно в аптеке купить попробовать самим
Клиент
Октреотид или Октреотид депо какой лучше?
Клиент
Остемодифицирующие агенты ,что это такое?
Онколог
Я бы , для начала, рекомендовала выполнять игх, прежде чем вообще начинать противоопухолевую терапию. Если это нэо G1-2 тогда предпочтительнее октреотид 30 мг в/м каждые 28 дней. При метастазах в кости-золедроновая кислота каждые 28 дней
Клиент
Прикрепила игх
Онколог
вот по результатам игх вовсе не нейроэндокринная опухоль, а аденокарцинома. Лечение аденокарциномы желудка совершенно другое, но так как это игх не биопсийного материала желудка , нужно направить еще и свежий материал, если там будет аденокарцинома, назначается химиотерапия
Клиент
Спасибо вам большое
А ещё подскажите пожалуйста
Октреотид и Октреотид депо это разный препарат?
Если да то какой лучше ?
Онколог
Это один и тот же препарат, просто нужно смотреть дозировку, там есть 30 мг, в случае с нэо нужно именно 30
Клиент
Здравствуйте, прикрепила ещё один документ, посмотрите пожалуйста, может в нем есть игх желудка, спасибо
Клиент
Я просто решила ,что разные
Октреотид стоит 5 ампул 2000,а Октреотид депо 1 ампулах 18300,думала они разные
Онколог
Я все просмотрела, там нет данных игх из образования в желудке, нужно уточнять этот вопрос у врача и настаивать на игх, и пока не будет точного диагноза, лечение проводить не показано
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По выписке не совсем понятно, на основании чего установлен диагноз НЭО - нейроэндокринной опухоли
Такой диагноз можно поставить ТОЛЬКО по ИГХ-исследованию
По ИГХ из позвонка нет полной уверенности, что это НЭО!
ИГХ рекомендуется провести на первичной опухоли в желудке
Если это на самом деле НЭО Gr1-2 - основа лечения таких опухолей (даже с метастазами) - это Октеротид
При неэффективности добавляются разные опции - интерферон,химиотерапия или таргетная терапия
Ввиду метастатического поражения костей рекомендуют ОМА - остеомодифицирующие агенты - Деносумаб или Золедроновая кислота
Клиент
Онколог, Маммолог
в том документе есть обычная гистология из желудка
критически важно проведение ИГХ!!
НЭО и классическая аденокарцинома лечатся совершенно по-разному!
Клиент
Спасибо вам ,поняла
Онколог, Маммолог
и до ИГХ нет смысла в Октреотиде!
На обычную аденокарциному он совершенно не действует
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического дакобчения данные за абенокарциному желудка. Диагноз НЭО устанавливается на основание ИГХ исследования, его вам необходимо выполнить от этого зависит схема лечения. НЭО и аденокарцинома лечатся по разному. Если по ИГХ диагноз НЭО подтверждается то назначается октеротид, учитывая метастазы в кости добавляется Золедроновая кислота.
Клиент
Здравствуйте
Подскажите,что лучше Октреотид или Октреотид депо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Депо это пролонгированный препарат действует длительно. Без ИГХ смысла принимать нет.