Консультация онколога /

Нейроэндокринной Карциномы — вопрос №2673614

Заключение:
Иммуноморфологическая картина более характерна для нейроэндокринной карциномы (NEC grade 3)

ИГХИ Ne5201/24: Syn -, ChrA -, CK8/18 + d.l., Ki-67 90%, Desmin -, NKX2.2 -, p40 -, p63 -, CD56
+ гетерогенно
ICD-0:8246/3

Легкое ( правое )
_______________
1. Какой вид Лечения может быть.
2. Более подробно о раке. Риск, выживаемость, прогрессия.

Возраст: 84

Хронические болезни: Экс - Стимулятор Предсахарный диабет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результат гистологии и игх а так же все мскт что делали
Клиент
Здравствуйте, есть только ренген и вот эта биопсия

Онколог, Хирург
Вы значит крайне не до обследованы для того чтобы принять решение о лечении необходимо мскт органов наружной клетки и брюшной полости с контрастированием
Клиент
Исходя от биопсии можно что то сказать ?
Онколог, Хирург
Можно сказать что нейроэндокринная опухоль, но нельзя сказать как лечить
Клиент
Понятно, что ничего не понятно
Онколог
Здравствуйте, прогноз зависит в основном от распространенности процесса, поэтому без дообследования судить сложно, но в целом такой вид рака не плохо поддается лечению
Необходимо дообследование в обьеме
МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с кортрастом
МСКТ ОМТ с контрастом
МРТ головного мозга с контрастом
И далее уже принимать решения о дальнейшей тактики
Клиент
МРТ головы мы не можешь сделать, у дедушки стимулятор
Онколог
Тогда заменяем мскт
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МСКТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Непосредственно по факту по имеющимся данным ИГХ - речь идет о высокоагрессивной нейроэнокринной опухоли
Как правило (при отсутсвтии метастазов) проводится операция с последующей химиотерапией по схеме Этопозид+Цисплатин
Клиент
Хирургические вмешательство, исключено, человеку 85 лет.
Врачи сомневаются что операцию пациент перенесет.
Онколог, Маммолог
Тогда паллиативная химиотерапия
Опухоль крайне агрессивная
Клиент
Какие обычно прогнозы с таким диагнозом ? Менее 1 года написано в интернете.
И как они пишут, это если не лечиться или даже лечиться.

Имеет ли смысл вообще лечиться
Онколог, Маммолог
конечно имеет смысл лечиться!
если не лечиться вообще - прогноз неблагоприятный без вариантов
лечение может продлить жизнь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за нейроэндокринную опухоль, агрессивную. В данном случае для исключения отдаленных метастаз рекомендуется пройти кт брюшной полости с контрастом, кт головного мозга и малого таза с контрастом. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика вероятнее всего химиотерапия.