Консультация кардиолога /

Толчки в сердце, желудочковые экстрасистолы, тахикардия — вопрос №1138471

Здравствуйте! Дорогие врачи, пожалуйста, помогите разобраться, что со мной. Я уже на грани нервного срыва, уже сложно нормально есть и спать(
Постараюсь описать все по порядку.
В 2020 году после ковида у меня появилась тахикардия и панические атаки. Пульс пару раз был 170 ударов в покое или во время ходьбы. Лечилась в январе 2021 у невролога, пропила Тералиджен и все стало получше.
Скорректировала образ жизни - бросила курить, уменьшила употребление алкоголя, пытаюсь соблюдать режим сна и тд.
Уже год пью Конкор 1/4 от 2,5 мг, мне помогает, чтобы держать пульс более менее в норме.

Но последние пару месяцев беспокоят сильные толчки в сердце. И иногда тахикардия. Ощущение замирания, кувыркания, трепыхания, удара в грудь. Ощущаю сильно, за каждым толчком идет волна страха и холодный пот. Иногда таких толчков может быть штук 10 за минуту, я пытаюсь считать.
Часто бывает вечером, когда я нахожусь в покое, из-за этого не могу уснуть до 3-х часов ночи.
Заметила, что толчки появляются в основном тогда, когда пульс менее 70. Также иногда толчки сопровождаются подташниванием.
Последнюю неделю они мучают меня каждый день, по много раз.
За 1,5 года я сделала 4 холтера, 3 узи сердца, штук 20 ЭКГ, была у более чем 6 кардиологов.
Они говорили, что вроде как все нормально и советовали пить магний.

Сделала холтер последний раз в октябре 2022 и пришла к кардиологу. Холтер показал 15 желудочковых экстрасистол, это еще повезло, что утром они были, я их все почувствовала и даже зафиксировала в блокноте.
Но иногда их намного больше, и я чувствую каждую! Это просто сводит меня с ума, а на холтере редко удается их поймать. А по ощущениям будто их несколько подряд даже.

Кардиолог сказала, что год назад на последнем холтере у меня не было желудочковых ЭС. Могли ли они появиться из-за тревоги? Я много переживала в этом году из-за здоровья и прочего.

Кардиолог выписала Магнерот, Этацизин 10 дней по 1 таблетке, и Анвифен 250 мг 1 шт на ночь. Анвифен я не пила, потому что боюсь.
Этацизин пропила, было чуть полегче, но иногда все равно толчки были. Прошла неделя, и толчки снова вернулись, почти в том же количестве!(

Также еще были приступы тахикардии, особенно ночью (110-130, 1 раз 150 ударов). После того как была в гостях у друзей, поела на ночь и выпила немного алкоголя (пару бутылок пива). Во время таких приступов кидает в жар, темнеет в глазах если встаю, стучит в ушах, сильный страх присутствует. Хотя раньше не было такого, и до ковида в 2020 году я вообще спокойно пила алкоголь и никогда ни на что не жаловалась.

По обследованиям:
Узи сердца последнее было в августе 2021, фото во вложении. Кардиолог в октябре сказала, что новое пока делать не надо.

Холтер последний за октябрь, файл прикрепила.

Надпочечники проверяла в 2021, все ок.
Узи сосудов шеи делала в декабре 2020, тоже все было ок.

Щитовидка и гормоны. В августе последний раз сдавала кровь, Т4 свободный - 9,78, ТТГ - 1,29.
По щитовидке эндокринолог сказал что только узел есть, но маленький, просто раз в год делать узи надо.

Сдавала в октябре очередные анализы, ферритин - 90,9, магний - 0,82, глюкоза - 4,20. Холестерин тоже в норме, весь общий анализ также был хороший.

Желудок. Сходила в октябре на всякий случай сделала ФГДС, все в норме.

Скажите пожалуйста, что мне делать? Опасно ли это для меня? Я очень боюсь, что случится приступ, который приведёт к смерти(
И из-за этого сильная тревога. К психотерапевту обращалась последний раз в марте, но бесполезно. Завтра вот еще раз с ней попробую поработать, она в технике КПТ работает.

Но помимо этого, нужно ли еще что-то обследовать? Я буду делать повторный холтер еще через неделю, врач сказала.
Еще стою в записи к неврологу. Нужно ли пить Анвифен? Или Тералиджен, который пила в том году?

Еще пару дней назад на часах пришло уведомление о низкой кардиовыносливости (до этого я минут 15 прошлась по улице и даже запыхалась немного), после чего я испугалась и у меня случилось что-то вроде панической атаки( Опасно ли это?

Очень прошу вас дать совет, потому что я совсем запуталась и переживаю(
Еще я боюсь, что холтер не все улавливает. Ведь иногда толчков бывает намного больше чем в тот день, когда я его ношу. Вдруг мне уже экстренно нужна помощь? Медсестра одна мне сказала, что в таких случаях надо делать РЧА(

Буду очень благодарна вам, если уделите внимание и за ответы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Узел в щитовидке Тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах возрастной нормы, патологии, ишемии, нарушений ритма нет.
Узи сердца в пределах нормы.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Обратится к психотерапевту по поводу панических атак.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя и свои нервы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! При отсутствии органических изменений , эти состояния связаны с вегетативной дисфункцией и не несут угрозы здоровью. К терапии конкор 2,5 мг по 1/4 можно добавить Атаракс 1/2--1/2 -1 таб для уменьшения вегетативного дисбаланса. Можно провести курс терапии для восстановления клеточных мембран , нормализации обмена клетки. ( эссенциале по 1к 3 р в день 1 месяц). Кроме психотерапии хороший результат от лечебной физкультуры, которая нормализует кровоснабжение тканей.

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, серьёзные антиаритмические препараты вам не показаны,, необходима консультация психотерапевта и подбор успокоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения .
Учитывая симптомы, это проявления вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, кардионевроза и панических атак , это не опасно и хорошо лечится
По данным обследований- без кардиологической патологии. 15 желудочковых экстрасистол- это допустимая физиологическая норма, патологией является , если экстрасистол 1500-2000 тысячи ! А у Вас норма ! Особого смысла переделывать сейчас Холтер нет !
Принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы , предотвращает тревожность . В момент частой экстрасистолии ( толчков ) принимайте анаприлин 10 мг как скорую помощь. Показаний для РЧА нет абсолютно никаких ! Специфической антиаритмической терапии не требуется!
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо,
Скажите пожалуйста, как быть с тахикардией по ночам? Я только что проснулась от прилива жара, пульс стал ускоряться, дышать стало сложнее. Каждый раз в таких случаях просыпаюсь примерно в одно время, в 5 утра

А еще скажите, если я иногда чувствую очень много толчков, штук по 10 в минуту, но холтера в этот момент на мне нет - вдруг в эти дни как раз у меня запредельное количество ЭС?
Кардиолог
Ксения , на ночь принимайте анаприлин 10 мг + глицин 2 табл под язык, это предотвратит тахикардию. Нет ! Запредельного количества экстрасистол нет , иначе это было бы по данным Холтера !
Если очень переживаете - есть смысл сделать Холтер , но не сутки носить. , а 2-3 , такие исследования сейчас активно проводят , это более информативно в данном случае.
Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту
Клиент
Юлия, спасибо большое! Скажите пожалуйста, анаприлин на ночь не снизит пульс до критических значений, если его выпить, когда пульс 65-75? Он обычно у меня в целом нормальный, то есть может быть ночью 60-70 ударов, а потом вдруг резко поднимается ненадолго
Боюсь что вдруг снизится до 40 ударов(
Кардиолог
Ксения , в таком случае анаприлин нужно самую маленькую дозу 5 мг