Венки на глазу и голове
Добрый вечер, нам 4,5 месяца. Интересует вопрос по поводу венок на лбу и веках, ничего не беспокоит. Приложу фото нсг в 3 месяца. Скажите пожалуйста о чем эти венки вообще говорят? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото патологии нет. У детей тонкая кожа,поэтому сосуды видны сильнее.
По НСГ также незначительные изменения, это не патология.
Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, да? А я так испугалась… а то что на глазике видно это тоже норма? Нсг будем в 5,5 делать еще раз
Да, на веке тоже норма. Кожа вокруг глаз ещё тоньше,поэтому на ней может быть более заметно
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ничего опасного не вижу. При плаче венки становятся более выраженными? Когда проводили УЗИ головного мозга?
Ирина Анатольевна, в 3 месяца. Сейчас нам 4,5. Это может быть из за того что кожа тонкая?
Да, это может быть связано с тонкой кожей и близким расположением сосудов.
Рекомендую все-таки в динамике повторить НСГ для исключения ликвородинамических нарушений.
Ирина Анатольевна, а что за нарушения такие?
Когда в головке жидкости больше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Венки видны из-за того что у малыша тонкая кожа.