Консультация травматолога /

Плечелопаточный периартрит — вопрос №2833179

Здравствуйте!В июне была травма плеча,подняла тяжёлую Лейку на даче.С утра не могла поднять и отвести руки в сторону и назад.В травматологии назначили обезболивающие и мази.Боль резкая перешла в хроническую.Ночью начала неметь рука,при потягивании прострел в руке.И как будто ограничена стала в движении.В декабре назначили лечение Аркоксиа и мази Траумель с Кетонал,плечевой ортез ,после лечения ЛФК.
Начала делать ударно-волновую терапию.Рука потихоньку поднимается,но при резком движении прострел.Не хотелось бы делать операцию(Можно ли обойтись без неё? МРТ прикрепила.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По результатам МРТ имеется сдавление мышц и сухожилий в подакромиальном пространстве . Без операции не обойтись . Консервативное лечение в данном случае не решит проблему . Показана артроскопическая операция по декомпрессии субакромиального пространства и восстановление целостности гленоида ( суставной губы) . С результатами обследования нужно обратится к артроскописту и решить вопрос об оперативном лечении пока не поздно. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста . Удачи в лечении.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Можно лечить консервативно и оперативно. Всё дело в степени сужения субакромиального пространства и в степени повреждения суставной губы.

Если сужение менее 5 мм - это показание к артроскопии, если более 5 мм, можно лечить консервативно.
Если повреждение суставной губы 1 степени, то лечат консервативно, если SLAP 2 ст, то показана артроскопия.
Ничего этого в описании нет и однозначные рекомендации не возможны.
Да, скорее всего, потребуется артроскопия, но лучше уточнить параметры, указанные выше, у рентгенолога там, где делали МРТ.
------------------------------------------------------
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Примерно через 2-3 недели опять рецидив. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

В таких случаях до операции рекомендуют:
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

П.С. Если после уточнения у рентгенолога оперативное лечение показано не будет, обратитесь и я расскажу, как лечить консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ, записалась очно к травматологу,делаю ЛФК два раза в сутки. Я думаю не навредит?
Ортопед, Травматолог
Если боли нет, то не навредит. Боль преодолевать не рекомендуется.
Клиент
Константин Эдуардович, боли нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава( тендинит сухожилия надостной мышцы,частичное повреждение суставной губы, сужение субакромиального пространства)

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неэффективности консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Лечение обезболивающим закончила недели две назад,осталась мази,УВТ, ЛФК 2р/д,подвижность руки улучшается,но не до конца,думаю это длительный процесс(На очном осмотре врач хирург -ортопед сказал,что пока будет лечить консервативно.А как насчёт гимнастики по Бубновскому?Не навредят некоторые упражнения?

Ортопед, Травматолог
Хорошо.продолжайте лечение.
Гимнастика по Бубновскому возможна.но желательно боль не преодолевать.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за рекомендации!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Евгения!
По заключению МРТ есть сужение субакромиального пространства и импиджмент синдром. Это пространство между акромионом и головкой плечевой кости , где проходит сухожилие надостной мышцы.Сужение субакромиального пространства приводит к сдавлению и травматизации сухожилия надостной мышцы.Лечение можно начинать консервативно:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Амелотекс гель 3раза в день 14 дней
Компрессы с Димексидом ¼ на 30 минут 1 раз в день 10 дней.
Физиотерапия:Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
Внутрисуставно препарат Гиалуром Тендон однократно(делает врач травматолог или ревматолог)
При неэффективности консервативного лечения делается артроскопическая операция.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, Добрый день! Спасибо большое за рекомендации! Буду пробовать без операции.
Клиент
Бахром, Добрый вечер!У меня в уколах Мидокалм остался 100мг+,2,5 мг.Один раз делать?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер, можно 1-2 раза в сутки.
Клиент
Бахром, спасибо!