Плечелопаточный периартрит

Здравствуйте!В июне была травма плеча,подняла тяжёлую Лейку на даче.С утра не могла поднять и отвести руки в сторону и назад.В травматологии назначили обезболивающие и мази.Боль резкая перешла в хроническую.Ночью начала неметь рука,при потягивании прострел в руке.И как будто ограничена стала в движении.В декабре назначили лечение Аркоксиа и мази Траумель с Кетонал,плечевой ортез ,после лечения ЛФК. Начала делать ударно-волновую терапию.Рука потихоньку поднимается,но при резком движении прострел.Не хотелось бы делать операцию(Можно ли обойтись без неё? МРТ прикрепила.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам МРТ имеется сдавление мышц и сухожилий в подакромиальном пространстве . Без операции не обойтись . Консервативное лечение в данном случае не решит проблему . Показана артроскопическая операция по декомпрессии субакромиального пространства и восстановление целостности гленоида ( суставной губы) . С результатами обследования нужно обратится к артроскописту и решить вопрос об оперативном лечении пока не поздно. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктор Анатольевич, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!

Пожалуйста . Удачи в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно лечить консервативно и оперативно. Всё дело в степени сужения субакромиального пространства и в степени повреждения суставной губы.

Если сужение менее 5 мм - это показание к артроскопии, если более 5 мм, можно лечить консервативно.
Если повреждение суставной губы 1 степени, то лечат консервативно, если SLAP 2 ст, то показана артроскопия.
Ничего этого в описании нет и однозначные рекомендации не возможны.
Да, скорее всего, потребуется артроскопия, но лучше уточнить параметры, указанные выше, у рентгенолога там, где делали МРТ.
------------------------------------------------------
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают повреждение суставной губы, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 5 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/oyAT23n_RHQbcA

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время (не факт).
Примерно через 2-3 недели опять рецидив. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

В таких случаях до операции рекомендуют:
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

П.С. Если после уточнения у рентгенолога оперативное лечение показано не будет, обратитесь и я расскажу, как лечить консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ, записалась очно к травматологу,делаю ЛФК два раза в сутки. Я думаю не навредит?

Если боли нет, то не навредит. Боль преодолевать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин Эдуардович, боли нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные и посттравматические изменения структур плечевого сустава( тендинит сухожилия надостной мышцы,частичное повреждение суставной губы, сужение субакромиального пространства)

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неэффективности консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация суставной губы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте! Лечение обезболивающим закончила недели две назад,осталась мази,УВТ, ЛФК 2р/д,подвижность руки улучшается,но не до конца,думаю это длительный процесс(На очном осмотре врач хирург -ортопед сказал,что пока будет лечить консервативно.А как насчёт гимнастики по Бубновскому?Не навредят некоторые упражнения?

Хорошо.продолжайте лечение.
Гимнастика по Бубновскому возможна.но желательно боль не преодолевать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения!
По заключению МРТ есть сужение субакромиального пространства и импиджмент синдром. Это пространство между акромионом и головкой плечевой кости , где проходит сухожилие надостной мышцы.Сужение субакромиального пространства приводит к сдавлению и травматизации сухожилия надостной мышцы.Лечение можно начинать консервативно:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Амелотекс гель 3раза в день 14 дней
Компрессы с Димексидом ¼ на 30 минут 1 раз в день 10 дней.
Физиотерапия:Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов
Внутрисуставно препарат Гиалуром Тендон однократно(делает врач травматолог или ревматолог)
При неэффективности консервативного лечения делается артроскопическая операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Бахром, Добрый день! Спасибо большое за рекомендации! Буду пробовать без операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Бахром, Добрый вечер!У меня в уколах Мидокалм остался 100мг+,2,5 мг.Один раз делать?

Добрый вечер, можно 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Бахром, спасибо!