Периартит голеностопного сустава

Здравствуйте. Заболела нога, пришла к хирургу( он у нас один), поставили диагноз периартрит голеностопного сустава, рентген не делала, ногу не прощупывали. Выписали мелоксикам, мазь ортофен и физиотерапию электрофорез с димексином. Лечусь четвёртый день, улучшений пока нет. Скажите все ли правильно мне выписали, можно ли ходить на физио терапию, если болит нога. И какие общие рекомендации вы бы дали.

Здравствуйте! Приложите фото коленных суставов и по-подробнее опишите Ваши жалобы и всю историю заболевания: с чего началось все и как продолжалось, была ли травма и т.д.

Здравствуйте, я бы посоветовала сходить к терапевту, взять направление на кровь, мочу , ревмопробы исключить воспаление .
Прикрепите фото сустава.
Хронические есть заболевания?

Делали ли какие-либо обследования?

Здравствуйте.

Стоит выполнить рентген или МРТ голеностопного сустава.

Сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Здравствуйте! Пока непонятная картина. Голеностоп опух? Болит сзади, где ахиловосухожилие или с боков? Боль при ходьбе или в покое?
Не было ли травмы, ногу не подворачивали? Другие суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Марина, другие суставы не болят. Ногу не травмировала на сколько я помню. Болит при ходьбе и после, потом немного утихает. Нога немного отекает. Болит голеностоп. Больше с боку.

Попробуйте использовать эластичный бинт, забинтовать восьмеркой перед ходьбой (есть короткие видео, как это сделать). С назначениеми в принципе согласна, но возможно мелоксикам слабоват для вас, попробуйте нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней к нему омепразол 20мг на ночь.
Обувь ближайшие дни не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Марина, меняла, но на более удобную.

Принятый ответ

А без обуви те же ощущения при ходьбе? Плоскостопия нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Марина, плоскостопия нет. Без обуви болит так же.

Здравствуйте. Расскажите подробнее, в чем проблема.
1.Где болит нога, локализация болевого синдрома.
2.Обстоятельства появления болевого синдрома (травма, повышенная физическая нагрузка, перенесена ОРВИ, ни с того, ни с сего?).
3.Внешний вид больного сегмента (отёк, боль при нагрузке, активных/пассивный движениях, или конечности не изменена, ничего нет, просто болит?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Дмитрий, другие суставы не болят. Ногу не травмировала на сколько я помню. Болит при ходьбе и после, потом немного утихает. Нога немного отекает. Болит голеностоп. Больше с боку. Нагрузка высокая, целый день на ногах.

Более точная локализация? Снаружи возле косточки, выше, ниже, ближе кзади к ахилловому сухожилия? Кпереди с переход на стопу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натальяне
Клиент

Дмитрий, ближе к косточке.

Принятый ответ

Если есть небольшая отечность в области косточки, не было травмы и есть усиление болей после ходьбы то да, скорее всего, это нагрузочные дела. Лечение пункт первый разгрузка сустава. Поменьше ходить, стоять на ногах, насколько это возможно с вашим графиком. Когда лежите ногу можно класть на небольшую подушку. Лечение в целом назначено правильное, но если вы будете продолжать повышенную нагрузку, симптомы будут ещё долго, несмотря на лечение. Можете дома добавить повязки с димексидом: развести с водой 1:4 на часть димексида 4 части воды, чтобы не обжечь кожу, без марли прикладывать к месту опухоли и бинтиком замотать, несколько раз в день. Из нестероидные препаратом можете оставить мелоксикам, можете заменить на нимесулид или аэртал. Если эффекта от лечения не будет наблюдаться, выполните рентгеновский снимок, вместе посмотрим.

Здравствуйте. Опишите подробно когда заболели, после чего и т. д

Здравствуйте нужно сделать узи сустава
Сдать ревмопробы мочеву кислоту

Наталья, необходимо сделать хотя бы рентген (МРТ лучший вариант). Да, проявления периартрита есть. По-меньше нагрузки на сустав во время лечения. Можете одевать суппотер на голеностоп или эластичное бинтование сустава (не тугое!).

Принятый ответ

Здравствуйте Натальяне !
То , что нога (сустав) заболела без факта травмы ,скорее всего имеет место что - то ревматическое и раз имеется боль , то доктор должен был назначить какой - либо препарат из НПВС, он выбрал Мелоксикам ! Другое дело ,что ограничиться этим нельзя, необходимо обследовать Вас для выяснения точной причины болезни :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ , МОЧИ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ УРОВНЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ (что бывает повышен при подагрическом воспалении) ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ "С"РЕААКТВНОГО БЕЛКА , РЕВМАТОИДНОГО ФАКТОРА АЦЦП ;
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ СУСТАВА В 2 - Х ПРОЕКЦИЯХ !

После проведения перечисленного прояснится ситуация , будете знать с чем имеете дело !

А пока нужно дать максимальный покой суставу, к приёму Мелоксикама добавить обработку области сустава кремом Аэртал , 2 раза в день !

Удачи Вам !