Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Лечение чесотки — вопрос №2833284

Я кормящая мама, ребёнку 2 месяца. Подскажите, пожалуйста! Через какое время можно кормить грудью , если я приняла 1 таблетку Ивермектина, с целью лечения чесотки ? Временно перевела ребёнка на смесь.
И ещё , Нужно ли будет повторять прием Ивермектина ? И через сколько дней?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро Екатерина . Курс лечения обычно состоит из сочетание перорального использования раз в неделю таблетка по массе тела высчитывается . И ежедневно применение мази . Курс лечения от месяца до 4х в зависимости от тяжести поражения и вам нужна очная консультация дерматовенеролога . После полного лечения выдерживают месяц до кормления грудью . При таком длительном перерыве возможно уже лактация не восстановится . Эту ситуацию нужно будет консультировать с педиатром очно на приеме .
Клиент
Ярослав Викторович, тяжесть лечения легкая, потому что начальная. А дополнительно мазь, думаю это при тяжелой форме, поэтому должно быть достаточно 1-2 т Ивермектина. Просто я почему ещё знаю, У меня уже была такая зараза , и мне помог этот препарат без всяких наружных средств, но тогда я не была кормящей, поэтому без опаски приняла.

Анестезиолог-реаниматолог
Если начальная стадия то это очень хорошо. Но консультация дерматолога обязательна.
Анестезиолог-реаниматолог
Период полу выведения да два дня. Без применения мази. Так как у мази накопительный эффект и период выведения до месяца. Полу выведения может оказаться мало. До недели препарат может сохраняться в организме. А там и вторую таблетку нужно будет принимать. Возможно дерматовенеролог заменит вам препарат на менее токсичный. Или подберёт другую схему лечения. Самостоятельно это выполнить сложно.
Клиент
Ярослав Викторович, они ставят аллергию, но это 100% чесотка , потому что сыпь местами, по типу линейных ходов. Антигистаминные лишь уменьшают зуд, а проблему не решают. Просто это не типичная форма, потому что чесотка «чистоплотных», гигиену я соблюдаю тщательно.
Клиент
Ярослав Викторович, на сайте е.лактация пишут что препарат совместим с грудным вскармливанием и что он минимально токсичный .
Анестезиолог-реаниматолог
Насчет грудного вскармливания всегда отношусь с осторожностью. Так как ребенок маленький . Данный вопрос нужно проконсультировать с педиатром . Если на сайте так пишут то хорошо что минимально токсичен .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вопрос следует перенаправить дерматологам.
Но как педиатр отвечу.
1. Все препараты, принимаемые при грудном вскармливании, проверяйте на сайте е-лактация. Риск у препарата очень низкий. Отменять грудное вскармливание не требуется вообще, т.к. препарат имеет низкую токсичность.
2. Никуда ваша лактация не денется при сцеживаниях в режиме 1 раз в 3 часа. Так можно лактировать и 3, и 5 лет при необходимости.
Клиент
Зоя Александровна, спасибо большое ! Просто в одном источнике пишут не кормить грудью неделю, а в другом пишут что можно кормить … а так , пишут что период полувыведения препарата 18 часов, то есть примерно через 2 суток он выводится и уже точно можно кормить ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно вообще не прерывать вскармливание. Но если вам так будет спокойнее - сцеживайтесь на слив 2 дня и продолжайте кормить. С каждым часом концентрация препарата в крови падает и становится ничтожной в молоке
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, я как раз сегодня уже 3й день как приняла препарат , то есть 2 дня я кормила смесью и сцеживалась. Сегодня уже кормлю грудью и пока никаких побочных эффектов не заметила, Слава Богу, и надеюсь их уже и не будет.
Клиент
Зоя Александровна, спасибо Вам большое! ??