Расшифровка МРТ ОБП

Стоит диагноз эрозийный гастрит На протяжении долгого времени тошнит,после обследования гастроэнтеролога была направленна на дуоденальное зондирование,после зондирования появились тянущие боли под лопатками,в районе позвоночника Последнее обследование было МРТ ОБП+МРХПГ результаты прикрепила Подскажите что делать дальше?проходить КТ брюшной области? Анализы на паразитов отрицательны,хеликобактери отрицательный По посеву желчи обнаружен Candida Albicans

?
28 лет

Принятый ответ

Анастасия , добрый вечер
По результатам МРТ не определено какое образование в 7 сегменте, киста или гемангиома, не понятно, какой участок в 4 сегменте , то ли это участок фокальной нодулярной гиперплазии - доброкачественного образования печени, то ли участок отека.
Очень неразвнозначное заключение, по которому четко не верифицированы образования
Можно пересмотреть диски МРТ
Или сделать кт брюшной полости с контрастом
Лечение кандиды в желчи проводить не нужно , это случайная находка, при наличии камней в 20% случаях при зондировании они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста от того что описал на данный момент врач, может ли быть жжение в спине,в районе позвоночника под лопатками?

Нет, не может, эти образования- не дают симптомов
Это случайная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, а при дискинезии желчевыводящих путей боли могут быть жгучими?

Нет, это может быть тяжесть , распирание, дискомфорт
Жгучие боли - как жжение ? Это больше похоже на неврологическую боль, особенно между лопаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, да как жжение, распирание и тянущая боль
При этой боли чаще всего начинается тошнота

А спереди этой боли нет, между ребрами сверху, отдавая назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, спереди изредка тяжесть
Как таковой боли сейчас нет
И тянет правую сторону спереди от ребра вниз

Это может быть и кишечник
Он справа сбоку от ребра к подвздошной кости идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нелли Фанисовна, кишечник проверяла на узи на днях
Никаких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Никаких изменений

На узи мы исключаем воспаление - утолщение стенки кишки, при навыках врачах узи может подтвердить или исключить
Но срк - спазм или распирание от газов- мы не можем исключить

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласна с коллегой выше, что по результатам МРТ, вопрос больше чем ответов, очаги описаны, но какие именно, не уточнено, из разряда "может быть, а может и не быть". Обычно в таких случаях действительно рекомендуют отдать диск на пересмотр, за вторым мнение, возможно второй доктор, верифицирует данные образования. Если история повторится, то как вариант ещё один информативный метод диагностики, МСКТ ОБП (по разрешению очного специалиста).
В любом случае, что гемангиомы, что кисты или же ФНГ (фокально - ноддулярные гиперплазии) требуют лишь динамического наблюдения, никакой спецефической терапии не существует.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать