Консультация кардиолога /

Помогите объяснить результаты исследований — вопрос №2833645

У мужа был инсульт, 39 лет, гипертония 3 ст. Делали исследования, подскажите, что это значит

Кардиолог
Здравствуйте, на фоне гипертонии и атеросклероза бывает осложнение в виде инсульта. В подобных случаях обязательный приём в дальнейшем препаратов для коррекции гипертонии поддержание нормальных цифр-давления, Приём статинов с достижением целевых значений лпнп., разжижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, препараты назначены, давление контролируем. Что можете сказать про результаты холтера и ВЭЛ?
Кардиолог
По Холтеру нет ничего опасно, экстрасистол немного, по узи сердца признаки гипертонии
Кардиолог
Вэм на нагрузку чрезмерное повышение давления
Клиент
А как же дипресия ST?
Клиент
Это ИБС? По результатам?
Кардиолог
Нет, по холтеру ставить ибс некорректно. Если есть жалобы, на давящие боли за грудиной или одышку при физических нагрузках, то для исключения ибс назначается стресс эхо.
Клиент
Нет жалоб таких нет
Кардиолог
Тогда нет и ишемии
Клиент
Но диагноз ХСН 1 верно стоит?
Кардиолог
Обычно хсн1 это одышка при больших физ нагрузках
Клиент
А скрытая ишемия может быть (бессимптомная)
Кардиолог
Бывает крайне редко , в любом случае чтобы поставить ишемию нужна проба стресс эхо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
В виду повышения артериального давления гипертрофия левого желудочка.
По анализам крови повышены показатели креатинина, мочевины.
От повышенного давления можно в данном случае принимать лозартан 50 млм валсартан 80-160 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0, 2мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите, коронографию нужно сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных для проведения коронароангиографии нет по данным исследованиям.
Но данный вопрос необходимо изучить очно с лечащим врачом
Клиент
Но диагноз ХСН 1 верно стоит?
Кардиолог, Функциональный диагност
да верно указана
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Ознакомился с обследованиями . По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм , экстрасистол очень мало и не требует лечения, 1 пробежка неустойчивой ЖТ не страшно, блокад нет , депрессия сегмента ST неспецифическое . ВЭМ отрицательный,ишемия не появилась . Эхо-КС насосная ,сократительная функция сердца в норме , пороков нет, клапаны без особенностей, признаки глж на фоне гипертонии . УЗДГ-МАГ атеросклеротическая бляшка до 30-35% что требует постоянного приема статинов. Рекомендуется регулярный прием всех лекарств по выписке .Будут вопросы пишите . Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??
Принятый ответ
Клиент
Что значит неспецифическая депрессия?
Кардиолог, Терапевт
Что обозначает низкой вероятностью связано с ишемией .ВЭМ проба отрицательная ,вы исключили на пике нагрузки ишемию,не переживайте.
Клиент
Но диагноз ХСН 1 верно стоит?
Кардиолог, Терапевт
Не видя и не осмотрев пациента не могу сказать . С 1 января 2025 новая классификация сердечной недостаточности .
Кардиолог
Добрый день.
Для того , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда , в том числе и бессимптомную , необходимо сделать велоэргометрию , это важно
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вроде ее делали. Вот данные. ВЭМ от 12.01.2024: проба отрицательная. Толерантность к физическим нагрузкам средняя , достигнутая физическая нагрузка 125 Вт (5.0 МЕТ). Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Реакция АД на физ. нагрузку гипертензивная. Проба прекращена в связи с высоким АД. Восстановительный период удовлетворительный. На протяжении исследования жалоб не предьявлял
Клиент
Еще загрузила последним анализы, можете прокомментировать, пжл
Кардиолог
Добрый день.
С учетом данных холтера, депрессия сегмента ST до указанных значений клинически и диагностически не значима .
Тем более проба ВЭМ - отрицательная , а это более информативное исследование , значит ишемии миокарда точно нет !!!
Это абсолютно точно !
По данным анализов крови от 20.01 обращает внимание высокий креатинин и мочевина , необходимо исключать почечную недостаточность, для этого - консультация нефролога
Клиент
Спасибо, подскажите, 22.12 сдавали NT-pro BNP был 1480, 20.01 ВNP меньше 10, что это значит?
Кардиолог
Это значит , что сердечной недостаточности на данный момент нет
Клиент
Странно, почему так разняться координально результаты…
Кардиолог
Думаю , это зависит от лаборатории.
Кроме того, для исключения ХСН требуется очный объективный осмотр врача !!
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Клиент
Спасибо. Хотела у вас уточнить, вчера нефролог скор. Назначение. Гб 3 Ст. Риск ССО 4 Ст.
Нефропатия смешанного генеза: гб, лекарственно индуцированная?, последствия ОНМК от 12.24 г, опп на хбп)
Хбп 3-4 ст, ОПП на ХБП? ( азотемия, уремия, гиперурикемия корректируется фебуксастатом , артериальная гипертензия, скорректирована, дислипидемия скорректирована, гиперкоагуляция ) Гипотензивные/кардиопротективные
Невибилол 2,5 мг 1 раз в сут длительно. ! Замена дозы
Лозартан 50 мг в сут длительно.
Амлодипин 10 мг в сут длительно.
Аторвастатин 20 мг в сут
( под контролем АД, ! при АД более 150/90) дополнительно моксонидин 0,4 мг )
Аторвастатин 20 мг длительно.
6. Антикоагулянтная:
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сут длительно.

Нефропротективная:
Витамин д ( детримакс ) 2 тыс в сут длительно
Форсига 10 мг в сут 3мес.
Дибикор по 1000 мг ( 2 таб) в сут 1 мес.
Фебуксастат 80 мг в сут длительно.

Отмена: ацетилсалициловая, кетостерил, леспефлан.

Подскажите, стоит ли тромбоасс заменить на эликвис (нефролог сказала странно что при повышенном фиброгане 6,3 не назначили) и остальные назначения корректны? Еще вопрос, отправляют на коронографию сосудов сердца и почек, посмотреть бляшки, Нужна ли данная процедура?
Кардиолог
Добрый вечер.
Повышение фибриногена не является основанием для назначения эликвиса !
Эликвис это серьезный препарат для разжижения крови, без четких оснований может спровоцировать кровотечение!!
Не советую его принимать !
Показаний для КАГ нет никаких !!
Так как результат ВЭМ отрицательный .
Лозартан нужно заменить на апровель 75 мг / сутки , это единственный безопасный сартан в данном случае, кроме того он показан именно при почечной недостаточности на фоне артериальной гипертензии, так как обладает нефропротективным эффектом!
Обязательно контроль калия , креатинина , мочевины, СКФ через 5-7 дней в динамике , очный !!! осмотр нефролога!
Так как заочная консультация не заменяет очного осмотра и назначений врача !
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, здравствуйте!
По данным УЗИ сердца обращается на себя внимание гипертрофия ЛЖ(утолщения стенок сердца), пограничное увеличение левого предсердия и левого желудочка, но с учетом роста и веса, данные показатели в целом укладываются в норму, данные изменения характерны при повышении давления. Вероятно, диагноз ХСН 1 ст. поставлен на основании изменений по данным УЗИ сердца, если отсутствуют одышка и отеки ног. По последним анализам BNP в норме, это маркер сердечной недостаточности, это говорит о том, что нет выраженной сердечной недостаточности. Сократительная функция сердца в норме, это хорошо.

По данным холтеровского мониторирования - ритм синусовый, пульс в пределах допустимых значений, экстрасистолы(преждевременные сокращения сердца, в небольшом количестве), есть один эпизод нарушения ритма, но очень короткий - 1 секунда, вероятно, на фоне перенесенного инсульта. Нужно будет повторить холтер через несколько месяцев. Ишемии по холтеру нет, есть изменения комплекса ЭКГ - косонисходящая депрессия ST, она регистрируется на протяжении всего мониторирования, вероятно, это изменения на фоне утолщения стенок левого желудочка, что и описано на ЭКГ от 12.01.2024 г.. Для ишемии характерна преходящая депрессия ST на фоне нагрузки.

Нагрузочная проба - ВЭМ в плане ишемии результат отрицательный, если нет болей в груди на фоне нагрузки, то ишемической болезни сердца с большой долей вероятности нет.

По анализам обращает на себя внимание почечная недостаточность, липидный профиль почти в целевых значениях.

Сейчас важно контролировать давление. Учитывая инсульт и атеросклероз сосудов шеи - прием аторвастатина и тромбоасса.

Обращает на себя внимание множественные очаги поражения головного мозга, в обоих полушариях и быстро-прогрессирующая почечная недостаточность.

Вам необходима консультация нефролога, а также гематолога и ревматолога для исключения аутоиммунных заболеваний, васкулитов и тромбофилий.
Принятый ответ
Клиент
Заключение нефролога: Заключение:

Гб 3 Ст. Риск ССО 4 Ст.
Хбп 3-4 ст, ОПП на ХБП? ( азотемия, уремия, гиперурикемия корректируется фебуксастатом , артериальная гипертензия, скорректирована, дислипидемия скорректирована, гиперкоагуляция ) и изменения назначения: Гипотензивные/кардиопротективные
Лозартан 50 мг в сут длительно.
Амлодипин 10 мг в сут длительно.
Аторвастатин 20 мг в сут
Аторвастатин 20 мг длительно.
6. Антикоагулянтная:
Эликвис 2,5 мг 2 раза в сут длительно.

Нефропротективная:
Форсига 10 мг в сут 3мес.
Фебуксастат 80 мг в сут длительно.

Как вы считаете, тромбоасс нужно заменять на эликсис? Добавить формигу? Дибикор, фебуксостат?
Клиент
И еще вопрос, кардиолог, настаивает на проведении коронографии, хотят посмотреть бляшки в сосудах сердца и почек, как вы считаете эта процедура нужна? БЦА Признаки атеросклероза БЦА без нарушения локального кровотока: стеноз левой ВСА на 30-
35%.
Клиент
Одышки, отеков, болей нет. Множественные поражения предполагают что из за некупированной десятилетней гипертонии
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, да это один из возможных вариантов данных изменений.
Форсига - да, фебуксостат - да, по поводу дибикора в целом тоже можно.
Честно говоря показаний для коронарографии не вижу, если бы были выраженные симптомы(боль в груди или одышка) или положительный нагрузочный тест, то тогда да. Тем боле учитывая почечную недостаточность, я бы рекомендовала воздержаться. Т.к. контраст используемый при проведении коронарографии нефротоксичный и может еще больше усугубить ситуацию.

Нефролог не уточнил почему эликвис ?
Просто смотрите какая ситуация. ТробоАсс показан при инсульте на фоне атеросклероза. А эликвис назначается при мерцательной аритмии, тромбозах в венах. Таких диагноз я не вижу, но тут лучше, конечно, уточнить у нефролога почему он сделал данный выбор.И какой диагноз предполагал
Клиент
Эквилис рекомендовала так как высокий фибриноген.
Клиент
Сказала на тромбоасе не снизился же
Кардиолог, Функциональный диагност
Подскажите, где были у нефролога?

Фибриноген может повышаться при разных заболеваниях, в том числе при воспалении или после инсульта. Это не показатель который необходимо снижать ацетилсалициловой кислотой.

Но, возможно, нефролог подразумевал тромбозы и тогда эликвис правомочен
Клиент
Онлайн проходили консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала посетить очно. В Москве : межокружной центр нефрологии, например, Боткинская больница или ГКБ № 52.

Важен очный прием с детальным обсуждением ситуации. Так как ситуация непростая, креатинин растет
Клиент
Спасибо, обязательно посетим в ближайшее время
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, отмените сейчас лозартан. Учитывая последние показания креатинина и калия он противопоказан.
Если на небивололе и амлодипине будет высокий уровень давления, то амлодипин заменить на нифедипин пролонгированного действия. Например, коринфар 20 мг х 1 раз вечером, можно увеличить до 2-х раз если не будет держать, ИЛИ нифекард ХЛ 30 мг х 1 раз в день, при необходимости также можно увеличить до 2-х раз в день.

Сейчас следить за количеством мочи, в идеале считать объем потребляемой и выделенной жидкости. В учет идет все, что содержит жидкость. Исключить продукты богатые калием, а также количества потребляемого белка
Клиент
Благодарю вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, крепкого здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все будет хорошо!