Бессонница
Здравствуйте! Маме 72года,повышенная тревожность, переходяшая в страх! Боится умереть от инфаркта или инсульта, да и вообще страх смерти! Мучает бессонница, бегает измерять ад постоянно! Что делать? Подскажите! Принимает грандаксин, адаптол! Психиатр выписал тералиджен, говорит не помогает!
Доброго времени суток. Дневные анксиолитики убирают тревогу, но на сон мало влияют. Принимайте атаракс 1таб (25мг) на ночь.
Артем, у неё мерц. аритмия! Атаракс имеет противопоказания!
В таком случае какие ещё хрон заболевания? Что бы подобрать препарат
Артем, хрон. гастриг, гэрб, гипертензия. Давление скачет постоянно, из за этого у неё страх. Даже проходила гипнотерапию!
Рассмотрите препарат Валемидин. Для пожилых как седативное средство подходит отлично.
Артем, какой бы вы ей поставили диагноз?
Ставить диагноз онлайн не видя человека. Это некорректно.
Артем, а назначать препараты корректно?
Доброго времени! Наиболее вероятно необходим прием нейролептика, я бы рекомендовал Кветиапин по 25мг на ночь, но он строго по рецепту.
Илья, это в дополнении к грандаксин у и адаптол у?
Это вместо них
Илья,а что же днем, тревожность ведь присутствует!
Я бы советовал начать с монотерапии нейролептика, так как он работает на обширный спектр симптоматики, а далее в зависимости от терапевтического эффекта уде работать дальше. Довольно часто, одного препарата достаточно.
Илья, какой бы поставили ей диагноз?
Здравствуйте! У мамы вероятно тревожное расстройство на фоне органической патологии. В терапии начните с мемантина и кветиапина.
Екатерина, что значит органическая патология?
Екатерина, мама активный пользователь интернета, умнажает в уме лучше меня! Была на приёме у психиатра ничего подобного вашим предположения не высказала! Как можно предполагать и рекомендовать подобное?
Екатерина, органической патологии чего? Не пугайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает) вашей мамы , в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.
Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
Думаю , что тут показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.
Желаю вам здоровья!
Юлия, самый лучший ответ!