Консультация невролога /

Сроки госпитализации при инсульте — вопрос №1491506

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - у папы инсульт ишемический, правосторонний. Левосторонний гемипарез. Питание в основном через зонд эндоназальный, мочевой катетр. Речь сохранна, глотает самостоятельно, но отказывается от приёма пищи. Интересует вопрос по поводу реабилитации. Возможно ли? Город проживания - Саратов.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 ст. Неконтролируемая артериальная гипертензия, риск 4. Атеросклероз аорты, мозговыхз и коронарных артерий. Хроническая ишемия головного мозга 2-3 ст.

Невролог
Добрый день! Как я понимаю, группа инвалидности есть? Вам необходимо обратиться в соцзащиту, где выдадут сертификат и перечень организаций, которые оказывают подобные услуги. Обычно это осуществляют Центры комплексной реабилитации инвалидов. Нужно подобрать адекватную медикаментозную коррекцию артериального давления до проведения реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Муллаяновна, инсульт произошёл 13.07.2023 г. Сейчас папа в стационаре. Я считаю, что нужно проводить реабилитацию срочно, а доктора отправляют домой. Вопрос в важности реабилитации. Группы инвалидности нет.
Спасибо.
С уважением, Татьяна

Невролог
При региональных сосудистых центрах при отсутствии противопоказаний реабилитация проводится сразу после стационара. Реабилитация, конечно, важна.
Невролог
Добрый день☀ Вам необходимо сразу из стационара просить перевод в отделение реабилитации после ОНМК,если есть в вашем стационаре или посмотреть где по квоте есть отделение реабилитации, есть хороший реабилитационный центр "Янтарь", но он в Нижегородской области, посмотрите может у Вас в области есть подобные центры.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, должны сразу перевести в отделение реабилитации, настаивайте на этом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , реабилитация возможно в течение первого года после инсульта . Поэтому не теряйте драгоценное время и просите направление в реабилитационный центр , чтобы полноценно смогли пролечить там
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, сейчас вашему папе нужна ранняя реабилитация,если нет противопоказаний,то ее уже можно начинать,вам необходимо просить направление в реабилитационный центр.