Возможность заражения бешенством
Добрый день. Собирал разбросанный мусор неизвестным животным из им же порванного пакета, который был вынесен из частного дома для последующего выбрасывания. Собирал голыми руками. На руке есть рана от небрежно оторванного заусенца. Есть ли риск подхватить бешенство и делать вакцинацию, либо если не было непосредственного контакта с животным то заразится невозможно, а в возможных остатках слюны на поверхностях вирус деактивировался? Интересует наличие малейшего шанса заражения, так как в травмпункте сказали если зверя не видел и он тебя не кусал, то заразиться невозможно. Заранее благодарю за ответ. P.S. Само животное не видел и не знаю когда был порван пакет. Рана сейчас полностью зажила и не беспокоит, однако на момент сбора немного кровоточила и это беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Болезнь не передается через предметы. Инфицирование возможно только сразу в момент укуса и попадания в рану слюны!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством, в описанном Вами случае, нет. Заражение вирусом бешенства может быть только в том случае, когда будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. У Вас заусенец покрылся корочкой. Вирус не живёт на открытом воздухе. Не переживайте, Вы здоровы!
Принятый ответ
Артем, Вам не о чем волноваться. Так заразиться бешенством нельзя. Для этого должен быть только укус больного животного. Только так можно заразиться.
Здравствуйте. Риска заражения бешенством у Вас нет, так как должно быть попадание слюны больного животного на открытую рану, которой у вас не было, или заражение происходит в момент уксуса больного животного.
Принятый ответ
Для того, чтобы Вы получили бешенства оно должна быть доставлена зубами животногосо свежей слюной прямо в кровяное русло. А заусенец, даже если он кровил абсолютно Безопасен в этом отношении. Слюна несвежая, доставка невозможна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бешенство передается только при прямом контакте с животными, в вашей ситуации риска нет 100%, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.