Консультация ветеринара /

Кот расчесывает шею до крови — вопрос №2834617

У кота пропал аппетит. Решили заменить сухой корм на другой бренд. После чего начались проблемы. Кот расчесывает подбородок до крови. Появились 2 ранки. Содрал шерсть и расчесал до крови. Незнаю что с ним происходит. Аппетита как раньше нет до сих пор. Подскажите пожалуйста

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото подбородка кота. Обрабатывайте поражённое место хлоргексидином (мирамистином). Аппетит изначально мог снизиться у кота по причине заболевания. Есть ли у кота какие то перенесенные заболевания? На каком корме были раньше и какой марки сейчас даёте? Тут тоже момент: резкая смена корма может вызывать изменения аппетита вплоть до расстройства жкт и стресс
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, здравствуйте. Изначально он ел сухой корм pro Balance говядина ягнёнк, сейчас даем Alfa pet с белой рыбой так как он линяет думали поможет. Коту год. Он активен но вот аппетит пропал. Он живёт ви квартире никуда не выходит. Фото смогу вечером направить когда буду дома. Спасибо
Ветеринар
У него возможно пошла пищевая аллергия как вариант. Рекомендую оставить корм гипоалердженик роял канин или другой марки именно гипоалергенный. Понаблюдайте за животным в течении пару дней и обрабатывайте как я написала подбородок до полного заживления, купите защитный воротник. Так же если не было обработок от блох клещей обработайте капли на холку фиприст, стронгхолд. Если состояние через дня 3 лучше не будет нужно прийти на очный приём что бы взять соскоб и просветить лампой вуду
Ветеринар
Так же для снятия зуда можно применить спрей стоп-зуд как местная обработка
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо.
А подскажите пожалуйста капли гестренол могли повлиять на развитие этой болезни?
Ветеринар
При длительном применении могла быть индивидуальная чувствительность к препарату в виде аллергии. Особенно если после препарата пошли расчесы - капли отменить
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию у питомца может быть акне подбородка или экскориации на фоне аллергического дерматита, такие симптомы часто являются следствием блошинного аллергического дерматита, контактной аллергической реакции, пищевой аллергии. В первую очередь необходимо исключить паразитарные причины аллергической реакции.
На данный момент рекомендовано обработать питомца каплями на холку по весу питомца трехкратно, с интервалом 21 день. В качестве препаратов можно использовать Адвокат, Селафорт, Стронгхолд, Рольф клуб.
Рекомендовано обработать квартиру двукратно, с интервалом 7 дней препаратом Дельцид, Экоцид, Необутокс, Фли спрей.
При зуде возможно использовать Цетрин 2 мг/кг веса питомца 1-2 раза в день.
Область подрободка следует обрабатывать раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-4 раза в день. Если есть гнойное воспаление можно местно использовать мазь Дермазин 1 раз в день . Если зуд локальный только в области подбородка можно местно использовать спрей Белосалик 1 раз в день 5-7 дней ( дольше применять не стоит), он как снимет воспаление и зуд, так и будет убирать местную инфекцию.
При сохранении симптомов необходимо проведение трихоскопии, люминисцентной диагностики, соскоба и цитологии кожи для исключения других возможных причин дерматита.
Отсутствие аппетита может быть причиной болезненной реакции или проблемами связанными с инфекционным процессом, патологиями внутренних органов. Если в течение 1-2 дней аппетит так и не появиться рекомендовано обратится на очный прием для проведения обследования питомца ( ОКА, БХ, узи брюшной полости) для исключения патологий и терапии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию проблемы можно предположить аллергический дерматит или акне кошек, осложнённое вторичной бактериальной инфекцией на фоне аллергии.
Акне кошек чаще всего является следствием аллергической реакции. Аллерген может быть пищевой, но чаще акне возникает из за реакции гиперчувствительности к укусам паразитов или в результате действия контактного аллергена. Может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия и посев) для определения тактики дальнейших действий.
На данный момент нужно провести обработку от блох, если с момента последней прошло более месяца (даже в том случае, если паразитов визуально не видно), заменить миски на миски из другого материала, убрать на некоторое время игрушки ( если есть).
Диета- гипоаллергенные корма с гидролизатом белка на 30 дней.
Для облегчения симптомов проводить гигиеническую обработку с использованием лечебного шампуня с 4% хлоргексидином или бензоил пероксидом 1 р/ 2-3 дня. Мазь банеоцин или супероцин 1 р/ сутки 7 дней.
Для купирования зуда- цетиризин внутрь 1 мг/ кг веса питомца, 1 р/ сутки. Ограничительный воротник для предотвращения на время лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Снижение аппетита чисто теоретически может быть связано с зудом, но так же возможны и другие причины.

Будет ли возможность положить фото подбородка?

Рекомендации по лечению:
1. Обработки мест поражении с помощью препарата Хлоргексидин 0.05% х 2 раза в день , до заживдения
2. Может потребоваться комбинированное средство из серии Тридерм (комплексный препарат , медицинский) , но хотелось бы начала увидеть фото
3. Если сильно чешет, то можно
- носить специальный воротник для кошек (зооаптеки, валбериес, озон)
- препараты для снижении зуда - Апоквел ветеринарный или перепёрты на основе преднизолона / метилпреднизолона.

Если остались вопросы. то буду ждать комментарии к сообщению!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте.
Фото приложил. На фото это одна рана еже одна такая же ранка есть там до крови разодрал
Ветеринар
Да, тогда можно взять салфетку марлевую, ее хорошо смочить приложись на несколько секунд и обработать.

Если такое состоянии будет рецидивировать, то следует заняться поиском причины - провести обработки от наружных паразитов (капли на холку по весу Инспектор или Стронхолд или аналоги) , вохможно, перевести на специализированные диеты
Ветеринар
Здравствуйте!
Зуд, расчесы могут быть результатом аллергической реакции организма на смену корма, если он содержит неподходящие компоненты для Вашего питомца.
Вам следует перейти на другой корм, на который не будет такой реакции, впредь до применения гипоаллергенных кормов.
Для снятия зуда можно применить препарат цетиризин, удобней в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 разв в сутки. Если эффекта будет недостаточно - может понадобиться применение более сильных препаратов такаих как апоквел, преднизолон (гормональный препарат).
Ограничьте возможность самотравмирования (можно применить защитный воротник), ранки местно обрабатывайте растворами антисептиков (хлоргексидин, мирамистин) 3 раза в день