УЗИ брюшной полости ребенка

Добрый день! Ребенку через неделю 1 год, рост измеряли месяц назад было 72 см, сейчас 73 , думаю. Сделали Узи брюшной полости и не могу понять , увеличена ли печень . В заключении имеется увеличение , а в описание указано , что размеры не увеличены. УЗИ прилагаю. Если увеличена, то намного ли ? Принимаем сейчас ферлатум (низкий гемоглобин , 100) Заранее спасибо за ответ!

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Печень увеличена не критично.
Левая доля 48 примерно верхняя. Но на фоне приёма любых препаратов печень реагирует увеличением.

Марина Александровна, спасибо большое! А нам принимать еще 2 месяца примерно железо. Или лучше не принимать ? Одно лечим, другое калечим (

Марина Александровна, а КВР тоже выше нормы?

На здоровье
Нет, железо продолжить принимать, если есть показания. Квр так же увеличен,но увеличение на фоне препаратов это норма .
Закончите приём, можно узи будет через 2 месяца повторить оценить размеры .

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи есть небольшое увеличение печени, но так как ребёнок принимает препарат железа, такая реакция печени считается нормальной. Рекомендую через 2 мес после окончания приёма железа выполнить узи брюшной полости.

Яна Витальевна, спасибо большое! А КВР тоже увеличено? Может , перестать пить железо?

Нет, лучше допить. Желещо очень важно для организма. Влияет на обменные процессы, на мозговую функцию.
Квр увеличено, но это на фоне препаратов