Узи ребенка
Здравствуйте.Уважаемые врачи,подскажите,проходили узи ребенку 7 лет,мальчик, рост 126-127, вес 24 кг.В семье я,мама,тоже страдаю с детства джвп,у нас это передаётся.Насколько всё плохо или нет у нас с желчным и печенью? Ребенка ничего не беспокоит,узи сделали для себя.Ребенок занимается футболом и вообще очень подвижный.Но болеет часто (первоклассник,в садик не ходил) и аллергик
День добрый. По узи есть увеличение жёлчного пузыря с нарушением оттока желчи, застоем ее. Как у ребенка со стулом? Аппетитом? Биохимию крови не сдавали?
Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ!Рост вес указала, 126-127 см, может уже даже 128,вес 24 кг.Парень высокий,стройный.Аппетит чаще всего хороший.Биохимию сейчас не сдавали,но ранее ему проводили операция на глазик,подтягивали мышцу,год назад биохимия была нормальная.Но тогда мы узи не делали,сейчас сделали просто для себя
Екатерина Валентиновна, забыла написать,стул иногда бывает кашициобразный,но чаще всего обычный
Поняла вас. Если жалоб нет, то ничего страшного. Для профилактики сладж синдрома можно пропить хофитол и сделать узи в динамике, через 3 мес
Екатерина Валентиновна, спасибо большое?
По картинке узи, у ребенка абсолютно нормальный желчный пузырь, на счёт гипокинетического типа это определить узи метод не может, и не слушайте, если вам будут говорить обратное. Насчёт печени тоже не понятно какие размеры измерены, но тоже это очень субъективно, тем более всего 6 мм. Если у ребёнка жалоб нет, то положите это узи на полочку и забудьте, если переживаете сильно, то повторите узи у другого специалиста через месяц
Наталия Алексеевна, спасибо большое.А то я начала переживать,хотя врач узи сказала тоже,что ничего страшного и печень так реагирует на небольшой застой в желчном.
Наталия Алексеевна, ну я так поняла,что изменения,что нашли у ребенка не настолько страшны?) Читала,что у детей вообще размер печени может отличаться в зависимости от роста и веса и быть немного больше,ведь они растут
Принятый ответ
Никакого застоя нет желчи, если б он был в внутри были бы изменения в виде сладжа, а его нет, значит пузырь в порядке. Что касается печени, то конечно особенно у детей очень разные нормативы, тем более, что у вас ребёнок высокий.
Наталия Алексеевна, спасибо большое!?Думаю,что последую вашему совету и отстану от ребенка)
Здравствуйте, в период активного роста такие изменения возможны.
Рекомендую повторить узи в динамике через 3 месяца.
Лечения не требует ,спортом заниматься можно
Надежда Александровна, спасибо большое.Я тоже читала,что в период роста печень у детей может быть больше размером.Он у нас парень высокий ( рост выше среднего по таблицам) и стройный.
В этом и причина
Органы и тткани растут не равномерно
Надежда Александровна, спасибо,здоровья?
Принятый ответ
Взаимно) крепкого здоровья!