Что вас беспокоит?
Болит бедро у гимнастки уже 4 месяца.Синовит тбс.
Добрый день! Помогите! Дочь djphfcn 11 лет, занималась гимнастикой худ.4 года.На тренировке как-то махнула ногой резко в сентябре. Ныло всегда в паху, ходила. Потом стало хуже, бегать и быстро ходить не могла. температуры не было. Сделали мрт правого тбс, в Цито поставили диагноз синовит. (жидкости мало 9 ) пили нурофен 7 дн, потом свечи диклофенак 10 дн.Обезболивало на время, проделали курс процедур: электрофорез с гидрокортизоном 10, лазер 8, магнит. Анализы нормальные, ревмапробы .Сидели дома на больничном 3 недели, стало лучше , но без сильных изменений, нога ноет. Пошли в школу потихоньку., тк она рядом. Сейчас повторное мрт и диагноз - апофизит нижнего края подвздошной кости. Врач сказала опять делать физио, но у же в нужное место. Нога болит постоянно, больше из лекарств ничего не выписали.Но дочь просит обезболить!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Здравствуйте, загрузила там два МРТ и они все « приличные «. Еще узи
Принятый ответ
Апофизит ничем не подтверждён. Это предположение доктора. Диагноз не установлен.
Синовит прослеживается в обеих суставах, что не очень подтверждает версию травмы или апофизита.
Причина боли очевидна - это синовит. Воспаление в суставе даёт боль. Справа больше.
Другое дело, что причину синовита мы не знаем.
Варианта всего два.
Если продолжается гимнастика, то синовит, может быть, следствием перегрузки.
Если спорта уже нет, а синовит сохраняется, то нужно искать общее заболевание.
Рекомендуется досдать ОАК, АЦЦП, АНФ и HLA-B27, после чего консультация ревматолога.
НПВС нужно повторять (Нурофен слаб), назначать мази, компрессы, физиотерапию.
Обычно назначают на 10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.
В школу ходить можно, на физкультуру нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Диагноз апофизит поставили вчера. Врач в больнице долго смотрела МРТ и даже позвала более главного врача. Те они не опирались на описание. Сказали, что все в легкой степени и лечится .
Похожие вопросы по теме
- 8 Сентября 202313 ответов