Консультация терапевта /

Расшифровка — вопрос №2834991

Скажите пожалуйста нормально ли это , что снижены показатели крови?

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Добавила
Клиент
Дали выписку и сказали что все нормально, от тоетьего числа. Сейчас беспокоит отек носа, без задолжности , отдышка
Терапевт
Я посмотрела анализы, лаборатория неверно выставляет полученный показатель, везде показатели умножены на 0,01
Оттуда идёт расхождение с референсным интервалом
Таких значений просто не может быть получено в большинстве показателей, где лаборатория указывает критически низкое значение.
Для ясности можно выполнить клинический анализ крови в сторонней лаборатории. Либо же запросить пересмотр результатов.
Клиент
Таких значений вообще не бывает? Или они могут указывать на что то серьёзное?
Терапевт
Не бывает , например, взять гематокрит - такого уровня не бывает
При умножении показателей, которые указаны как критически низкие на 100 – получается норма
Рекомендую пересдать клинический анализ крови для уточнения в лаборатории с хорошей репутацией – Хеликс , инвитро, кдл, Гемотест
Клиент
Здравствуйте . Посмотрите пожалуйста я пересдала
Терапевт
Добрый день!
В свежем анализе все в норме, никаких отклонений нет, это была ошибка лаборатории, как и писала)
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Там везде где снижен написано критически снижен , я только сейчас посмотрела выписку, теперь мне страшно
Терапевт
Посмотрела анализы
Вероятнее всего это ошибка ,вероятнее тем,кто заполнял результаты
Рекомендую повторить общий анализ крови
Клиент
А если же не ошибка? Ведь они смотрели результаты и отправили домой с такими
Терапевт
Таких результатов не может быть
Клиент
Это не может указывать на онкологию?
Терапевт
Нет
Данных за онкологию нет
Анализ введен неверно,это ошибка человека,который вводил результаты анализа
Клиент
А остальные правильно ввели , так может быть разве? Там компьютер вводит ?
Клиент
В декабре посмотрела Креатинин был 16
Терапевт
Результаты в компьютер вводит человек
Рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории
Это человеческий фактор,так бывает,допущенк ошибка при введении результатов
Терапевт
Здравствуйте.
Относительные показатели:
эозинофилы 1% норма
моноциты 4% норма
лимфоциты 28% норма
Нейтрофилы 66 % норма

Ширина распределения эритроцитов 13% норма
Гематокрит 44% норма.

В бланке допущены ошибки при введении в графы полученных результатов. К сожалению, такое случается и пациенты начинают тревожиться. Но доктора обычно сразу эти ошибки отмечают.

Повышение уровня лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютных показателях может говорить и о столкновении с вирусной инфекцией, и о наличии бактериальной инфекции. Также подобные изменения возможны, если анализ крови не натощак сдавался.
В данном случае нужно учитывать жалобы.
Анализ крови было бы неплохо пересдать в другой лаборатории для контроля строго натощак.
Принятый ответ
Клиент
Странно , что они т в выписке также написали. До пн теперь только ждать , с ума сойду
Терапевт
Они просто скопировали в выписку результаты и всё..
Какие у вас сейчас жалобы?
Клиент
Говорю в нос без насморка, отдышка беспокоит при разговоре особенно и при ходьбе , периодически температура 37
Терапевт
Нужно, чтобы доктор вас очно осмотрел и лёгкие прослушал.
Если вы натощак сдавали анализ, то по результату- признаки бактериальной инфекции, что является показанием для назначения антибиотика.
Питьевой режим рекомендую усилить.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…).

Клиент
Сдавала вечером , не на тощак,вчера слушала терапевт хрипов нет
Клиент
Ещё в затылке сжимает как спазм , что это может быть?
Терапевт
В таком случае необходимо натощак сдать кровь.
Вы тревожный человек?
Клиент
Да , тревога по поводу здоровья
Терапевт
Жалобы на перебои в работе сердца, колебания уровня давления, учащенное мочеиспускание (из выписки, при том, что по анализу мочи нет признаков воспаления, в норме уровень лейкоцитов), чувство нехватки воздуха, субфебрилитет, боли в затылочной области - могут иметь психоневрогенную природу на фоне повышения уровня тревоги.
Пройдите опросник HADS на определение уровня тревоги.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, я пересдала
Терапевт
Здравствуйте.
Всё хорошо по анализу крови.
Признаков инфекционно-воспалительного процесса нет.
Клиент
Здравствуйте. Только не пойму , что происходит, уже неделю как отек в носу, говорю в нос, лор отека не увидела, кашель сухой редкий
Терапевт
Может быть какая- нибудь вялотекущая вирусная инфекция, на которую кровь не реагирует.
Рекомендации прежние.
Питьевой режим нужно усилить. При заложенности носа- сосудосуживающие средства в носовые ходы.
Нос промывайте физ раствором.
Можно при отёке в носу использовать мометазон по 2 дозы в каждый носовой ход 2 р/д на 10-14 дней.
Избегайте переохлаждений.
Полноценно питайтесь. Не переутомляйтесь.
Можно на общий IgE кровь дополнительно сдать для исключения аллергического характера жалоб.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Там, где указано, что показатель "критически пониженный" - неверные данные, показатели необходимо умножить на 100 для получения точного результата.
По анализам смешанная инфекция (повышение лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию, повышение нейтрофилов на бактериальную). Учитывая, что диагноз при выписке: хронический цистит, латентное течение, изменение в крови могут быть связаны с данным состоянием.
Рекомендую сдать ОАК в динамике в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите профиль, я пересдала
Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась. В ОАК отклонений нет, гемоглобин и эритроциты в норме, лейкоциты в норме, признаков воспаления нет.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
В анализе мочи бактерии-рекомендуется пересдать ОАМ и при повторном появлении бактерий- бак,посев мочи.
Повышение нейтрофилы-при бактериальном воспалении.
Повышение лимфоцитов бывает на фоне вирусной инфекции.
Повышение лейкоцитов-при любом воспалительном процессе в организме.