Опухла вся нижняя часть лица сразу после удаления
Здравствуйте. Удаляли зуб нижнюю восьмерку сегодня утром. Удаление длилось минут 15-20, в целом случай был несложный, но внутри зуба была пломба, ее врач вытаскивал долго, очень сильно давил на челюсть. Если по шкале от 1 до 10 я бы сказала, что он давил с силой на 9-10. Я старалась сопротивляться давлению своими силами (хотя помню что при удалении другой восьмерки мед.сестра держала мою челюсть снизу). Закончилось это тем, что я встала с кресла и увидела себя в зеркало - вся нижняя часть лица с обеих сторон (подбородок, около ушей, под подбородком) отекла, лицо как ватное. Мед.работники на всякий случай сделали укол дексаметазона и отпустили. Аллергии у меня никакой нет. Прикладываю фото через полчаса после удаления, стрелочкой указана сторона где было удаление, а красные линии - какого размера обычно мое лицо. Отек до сих пор на месте, со стороны удаления стал чуть больше. Боль присутствует не столько в месте удаления, сколько в шее, под подбородком, где то около ушей. Когда слегка нажимаю в зоне около ушей (перед мочкой и за мочкой уха) слышен хруст или как будто лопаются пузырьки. С отеком после удаления я знакома, но здесь смутил моментальный отек после удаления, еще и с двух сторон. Подскажите, может ли быть что-то с нижней челюстью? Что можно предпринять и нужно ли?
Здравствуйте,
хруст в суставе ( дисфункция ВНЧС)или как будто снег скрипит при надавливании на отек(эмфизема могли надуть, если работали турбинкой,когда зуб пилили)?
Светлана, как будто снег скрипит при надавливании на отек
Светлана, просто смущает что такой хруст около ушей с двух сторон
Принятый ответ
это эмфизема-надули воздуха в мягк е ткани, выглядит страшно,появляется, в отличие от отека сразу в кресле, неопасно совершенно.
А вот,если есть хруст в ВНЧС при открывании рта-это плохо- дисфункции ВНЧС, рот сейчас широко не открывать, пища пюрированная, если не пройдёт-очный прием гнатолога( стоматолог-ортопед опытный, занимающийся заболеваниями ВНЧС, он направит на МРТ ВНЧС и КЛКТ ВНЧС, определит дальнейшую тактику.
На область отека и ВНЧС-гель димексид почаще, чередуя с гелем НПВС (найз, мелоксикам)
ОПТГ контрольный после удаления делали?
Светлана, делали, сказали что зуб вышел полностью и все
после сложного удаления боль и отек нарастает в первые 3 суток, в первые сутки-холод через сухую салфетку почаще, НПВС ( найз, ибупрофен внутрь), на чистую кожу-гель димексид почаще в первые 3 суток,
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом. Нужно кое-что уточнить. Скажите, пожалуйста, при надавливании на щеку, на отек, нет ощущения, как будто снег скрипит? Если есть, то можно предположить воздушную эмфизему мягких тканей. Это не опасно. Попал воздух в мягкие ткани, когда врач работал наконечником. Местно можно прикладывать холод через сухую салфеточку. Пить антигистаминный препарат, например, Цетрин + где отек, наносить мази для обезболивания: гель нимесулид 1% , чередовать с димексид-гелем. Отек будет сходить не сразу, а постепенно.