Опухла вся нижняя часть лица сразу после удаления

Здравствуйте. Удаляли зуб нижнюю восьмерку сегодня утром. Удаление длилось минут 15-20, в целом случай был несложный, но внутри зуба была пломба, ее врач вытаскивал долго, очень сильно давил на челюсть. Если по шкале от 1 до 10 я бы сказала, что он давил с силой на 9-10. Я старалась сопротивляться давлению своими силами (хотя помню что при удалении другой восьмерки мед.сестра держала мою челюсть снизу). Закончилось это тем, что я встала с кресла и увидела себя в зеркало - вся нижняя часть лица с обеих сторон (подбородок, около ушей, под подбородком) отекла, лицо как ватное. Мед.работники на всякий случай сделали укол дексаметазона и отпустили. Аллергии у меня никакой нет. Прикладываю фото через полчаса после удаления, стрелочкой указана сторона где было удаление, а красные линии - какого размера обычно мое лицо. Отек до сих пор на месте, со стороны удаления стал чуть больше. Боль присутствует не столько в месте удаления, сколько в шее, под подбородком, где то около ушей. Когда слегка нажимаю в зоне около ушей (перед мочкой и за мочкой уха) слышен хруст или как будто лопаются пузырьки. С отеком после удаления я знакома, но здесь смутил моментальный отек после удаления, еще и с двух сторон. Подскажите, может ли быть что-то с нижней челюстью? Что можно предпринять и нужно ли?

Нет
35 лет

Здравствуйте,
хруст в суставе ( дисфункция ВНЧС)или как будто снег скрипит при надавливании на отек(эмфизема могли надуть, если работали турбинкой,когда зуб пилили)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, как будто снег скрипит при надавливании на отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, просто смущает что такой хруст около ушей с двух сторон

Принятый ответ

это эмфизема-надули воздуха в мягк е ткани, выглядит страшно,появляется, в отличие от отека сразу в кресле, неопасно совершенно.
А вот,если есть хруст в ВНЧС при открывании рта-это плохо- дисфункции ВНЧС, рот сейчас широко не открывать, пища пюрированная, если не пройдёт-очный прием гнатолога( стоматолог-ортопед опытный, занимающийся заболеваниями ВНЧС, он направит на МРТ ВНЧС и КЛКТ ВНЧС, определит дальнейшую тактику.
На область отека и ВНЧС-гель димексид почаще, чередуя с гелем НПВС (найз, мелоксикам)

ОПТГ контрольный после удаления делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана, делали, сказали что зуб вышел полностью и все

после сложного удаления боль и отек нарастает в первые 3 суток, в первые сутки-холод через сухую салфетку почаще, НПВС ( найз, ибупрофен внутрь), на чистую кожу-гель димексид почаще в первые 3 суток,

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с Вашим вопросом. Нужно кое-что уточнить. Скажите, пожалуйста, при надавливании на щеку, на отек, нет ощущения, как будто снег скрипит? Если есть, то можно предположить воздушную эмфизему мягких тканей. Это не опасно. Попал воздух в мягкие ткани, когда врач работал наконечником. Местно можно прикладывать холод через сухую салфеточку. Пить антигистаминный препарат, например, Цетрин + где отек, наносить мази для обезболивания: гель нимесулид 1% , чередовать с димексид-гелем. Отек будет сходить не сразу, а постепенно.