Консультация терапевта /

Поведение давления — вопрос №2836115

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, вегетативная дисфункция. Еще говорят, что именно конституционально обусловленный дефицит массы тела, ИМТ около 16. В общем, 3 месяца пью Ципралекс, до него меня на фоне тревоги и других стрессов беспокоило повышение систолического давления до 190, диастолическое при этом как правило не превышало 100, но обычно было меньше. А так, в норме, часто было так, что давление 125/60, в подростковом возрасте и того могло быть 135/50 вполне. С годами диастолическое в среднем стало выше конечно. На фоне приема антидепрессанта систолическое давление больше не скачет, держится 110-120, но что-то у меня началась тревога из-за диастолического 50-65 в покое. Хотя вроде и раньше такое было, по обследованиям сердца, почек, общих анализов все в порядке всегда было, но давно тревожное расстройство. В подростковом возрасте электронный тонометр нижнее давление и меньше 40 мог показывать, при этом я чувствовал себя не как-то плохо прям. В общем мне внезапно взбрело в голову, что а вдруг это опасно если оно скажем до 40-45 опустится, хотя у меня казалось бы раньше вполне такое бывало и я не обращал на это внимание. В общем мне как-то очень тревожно. Ничего же страшного не будет, если оно иногда будет до 40 опускаться и что оно у меня часто 105/50-120/60, совсем же не страшно? Щитовидные гормоны тоже всегда были в норме, хотя в детстве говорили, что щитовидка маловата по размеру

Возраст: 25

Хронические болезни: Вегетативная дисфункция, тревожное расстройство, СРК

Терапевт
Здравствуйте! Электронный тонометры зачастую имеют погрешность. Вы мерили давление на обоих руках? Сравнивали результаты? Как вы себя чувствуете с таким давлением?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, А я ручным мерю. Считаю так, что первый удар - систолическое, последний - диастолическое. Так же правильно? Вообще у меня всегда склонность к пониженному диастолическому была как-то. Всегда, мне кажется. Просто это стало тревожить, взбрело в голову)) Чувствую, да всегда нормально абсолютно было. Просто систолическое стало ниже от антидепрессанта и чувствую некоторую вялость. Может организм перестраивается с несколько повышенного давления на нормальное систолическое?

Клиент
Виктория Сергеевна, Ну разных руках разброс в пределах 5 мм
Терапевт
Да, антидепрессанты могу приводить к симптоматической гипотензии или умеренному снижению диастолического артериального давления. Но для уточнения причины я бы рекомендовала вам дообследоваться, Комплексное исследование электролитов (K/Na/Cl), ЭКГ (с нагрузкой) суточный мониторинг артериального давления, Анализы на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы
Клиент
Виктория Сергеевна, Гормоны щитовидной были в норме, а вот УЗИ давно не делал
Терапевт
Буду ждать от вас обратную связь с результатами и с радостью проконсультирую вас!
Клиент
Виктория Сергеевна, Я не раз сдавал Т3, т4, ТТГ, АТТПО, все было в норме, это не говорит о том, что все с щитовидной в порядке?
Терапевт
Могут быть доброкачественные новообразования, которые не влияют на выработку гормонов
Клиент
Виктория Сергеевна, Они не опасны? И если у меня уже на момент того прошлого УЗИ было пониженное нижнее, то тоже маловероятная причина? Просто всегда сколько я себя помню, у меня диастолическое пониженное))
Терапевт
Да, тогда эту причину мы может однозначно исключить. Как давно у вас пониженное давление?
Клиент
Виктория Сергеевна, ну как минимум с 9 лет, когда у меня начались панические атаки. Тогда его и мерили. Кстати, нашелся результат УЗИ, Когда мне было 19. Написано Объем 6.7 кбс см, структура не изменена, без особенностей.
Клиент
Виктория Сергеевна, мочевина, креатинин, УЗИ почек норма. Свежие, меньше 6 месяцев
Клиент
Виктория Сергеевна, так, это 6.7 см я имею в виду объем щитовидной железы
Клиент
Виктория Сергеевна, АТ к ТПО написано 8.26, ТТГ 1.6, св Т4 14.58
Терапевт
У пониженного давления явно есть причина, конечно хорошо что это не влияет на ваше самочувствие, но это не значит что не влияет на ваше здоровье. Я бы все же рекомендовала сделать МРТ головы, либо КТ с контрастным усилением
Клиент
Виктория Сергеевна, а делали МРТ головного мозга, там какие-то прям минимальные изменения были, невролог сказала, что это хороший результат. По анализам и объему щитовидки это же норма?
Терапевт
Да, в анализах у вас норма. Вы не пробовали мерить давление электронным тонометром?
Клиент
Виктория Сергеевна, В подростковом возрасте и детстве часто, во взрослом перестал из-за того, что они выдавали очень жесткую погрешность систолического давления. Самое низкое диастолическое, что я помню на электронном - 36 в подростковом возрасте, а так обычно было в диапазоне 48-75
Клиент
Виктория Сергеевна, МРТ Мозга МР данных за изменения очагового характера в веществе мозга нет

МРА картина нерезко выраженной асимметрии интракраниальных сегментов позвоночных артерия D<S варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Не страшно?
Терапевт
Нет, с МРТ у вас все в норме, тогда могу сделать выводы, что такое давление является нормой для вас, но все же рекомендую раз в год наблюдать у врача, для профилактики возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
Клиент
Виктория Сергеевна, вообще мой невролог сказал, просто не обращать внимания на это, как и психотерапевт, даже если оно до 40 будет снижаться. Вот если уже ниже, тогда да. Невролог говорит, что это вариант нормы и с такой конституцией тела она это много встречала. Но мне хотелось другого мнения)
Клиент
Виктория Сергеевна, Еще делали УЗИ сосудов шеи, там прям совсем никаких изменений нет, даже минимальных, УЗИ сердца пролапс митрального клапана 1 степени и добавочная хорда
Терапевт
Такая патология гемодинамически не значима и не требует лечения, если вас ничего не беспокоит)
Клиент
Виктория Сергеевна, моя тревога сегодня ночью судя по всему дошла до того уровня, что мне приснилось, что у меня диастолическое было сначала 20, потом 8, потом вообще 0. И так реалистично, ужас))
Терапевт
Доброе утро! А как ваше самочувствие сейчас? Не стоит тревожиться, если вы полностью обследованы и с вами все хорошо, вашему здоровью ничего не угрожает
Клиент
Виктория Сергеевна, да хорошее, давление 115/68 было
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас 115/60
Терапевт
Давление чуть понижено, но это вариант нормы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Ваши показатели давления, включая диастолическое 40-65 мм рт. ст., скорее всего, не представляют опасности, особенно если вы не чувствуете себя плохо. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма, тревожным расстройством или низким ИМТ. Если давление стабильно в пределах 105/50-120/60, и нет головокружений или слабости, переживать не стоит. Щитовидная железа в норме, что исключает гормональные нарушения. Однако, если давление опускается ниже 40 мм рт. ст. и вы чувствуете ухудшение состояния, только тогда стоит обратиться к врачу для дополнительной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, вы знаете, никогда не было слабости раньше какой-то от диастолического давления, наоборот я отмечал всегда что оно вроде низкое, а прям нормально себя чувствовал. Я отмечаю слабость примерно через месяц после начала антидепрессанта, у меня значительно систолическое снизилось на фоне антидепрессанта. Было 125-130, стало 100-115. Вы мне уже отвечали на разные мои вопросы связанные с тревогой. Например про тревогу о феохромоцитоме и страх риска инсульта и тревожному расстройству. Но тогда еще меня донимало повышение систолического давления на фоне панических атак до 180 при несильном повышении, а то и норме диастолического
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Снижение систолического давления и слабость, появившиеся через месяц после начала приема антидепрессанта, могут быть связаны с его воздействием на сосуды и нервную систему. Антидепрессанты иногда снижают тонус сосудов и давление, особенно если изначально оно было нормальным или низким. Контролируйте давление утром, днем и вечером, чтобы понять, связано ли это с приемом препарата. Сообщите Вашему лечащему врачу о симптомах — возможно, потребуется корректировка дозы или смена лекарства. Для уменьшения слабости пейте больше воды, избегайте резких движений, следите за режимом питания и отдыха.

Клиент
Алена Игоревна, ничего опасного в диастолическом 40-60 нет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, для некоторых людей это считается вариантом нормы- при условии что пациент чувствует себя не плохо
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
По сути да, данное давление это норма, не переживайте
Если у вас электронный тонометр, рекомендуется научиться пользоваться ручным
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте!
Я врач консультант сервиса «Спроси врача»
скорее всего это психосоматика
ничего критичного нет