Консультация психотерапевта /

Тревога у которой есть причины — вопрос №1546977

Здравствуйте. Начнем с того, что я в принципе мнительный и впечатлительный человек, с детства. Любой поход к врачу это волнение и всё такое.

Так вот, началась тревога. Сначала 24 февраля 2022 года, по понятным всем причинам. Страшное слово из 5 букв называть не буду. Потом вроде адаптировался и всё хорошо.

Следующий раз 21 сентября 2022 года опять таки по понятной причине. 28 октября в день официального заявления о завершении. Тревога тоже прошла в тот же день, то есть прошла опасность, прошла и тревога.

Потом 24 июня 2023 года, опять по понятной причине.

И она возникает, когда я читаю новости.. Зачем я их читаю, я не знаю..Тревожные новости естественно, и не какие то официальные сводки, а телеграмм каналы, с подробностями..

Так вот СВО может длится много лет, а мне не хотелось бы реагировать так каждый раз, на каждое значимое негативное событие.

Что можно предпринять?

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если не можете изменить ситуацию, нужно изменить свое отношение к этой ситуации.
Поскольку у тревоги имеется внешняя причина вам может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия изменить мышление, нужно поработать с психологом.
Желательно исключить просмотр новостей и политических ток шоу, попробуйте переключиться на фильмы, музыку и прочий развлекательный контент.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте !
Совсем избавиться от чувства тревоги нежелательно, так как может возникнуть другая проблема - без эмоциональность, безразличие к возникающим проблемам, пофигизм. Такое состояние тоже не желательно для человека. Нормализовать ваше состояние поможет адекватное отношение к возникающим тревожащим ситуациям. Для этого необходимо по работать с психологом, или психотерапевтом.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день!
Вы правы, вы чувствительный и очень чуткий человек и остро реагируете на ситуацию(хотя и есть причина). очень хорошо, что сами отдаете себе отчет причины- следствия и уже знаете насколько это может Вас затягивать и вызывать неприятные ощущения. Знаете, что хочется быть спокойнее и уметь стабилизировать себя. а значит можете поставить задачи и менять свой фокус внимания и модель реагирования на происходящее.
Начните с того, что осознайте сами для себя- эти яркие тревожные вспышки и переживания Ваш способ реакции(на которую влияют многие факторы). Второе - начните по шагам действовать: замечать на что смотрите, читаете, куда уходит внимание(и да - останавливать себя). надевать розовые очки не стоит, но иметь здравое уверенное отношение важно.Исключите раздражители(будет по началу сложно)- весь тревожный контент, просмотр лент, новостей, разговоры об этом со знакомыми(нет не совсем - оставьте себе возможность раз в день минут на 5 получать информацию из более точного и не слишком эмоционального источника). И это надо принимать как лечение(когда болит желудок то острое и кислое нельзя))

Потом отслеживайте свои мысли( о чем они) и как только появляются тревожные =- сразу делайте акцент- стоп. И меняйте фокус. Конечно совсем не стоит уходить от волнений, но и постоянно находится в этом - нельзя. давайте себе четкое время на размышление о каких то темах, в остальное время- другие заботы.
Это сейчас для вас главная задача- отслеживание своих мыслей и фокуса внимания и убирать раздражители.
Можете посмотреть литературу по работе с тревогой и тревожными мыслями. Если самостоятельно трудно справиться- хорошо поможет работа со специалистом, где научитесь как это делать и восстановите свое спокойствие.
Психолог
Здравствуйте, Вы уже и сами заметили, как тревога зависит и от мыслей и от действий - важно исследовать то, какие Ваши мысли запускают тревогу - ведь она начинает расти и развиваться внутри Вас, а мысли разрастаются и рисуют страшные картинки и получается, что Вы начинаете реагировать не на реальность,а на свои мысли. Поэтому важно учиться отделять мысли от реальности, учиться останавливать и направлять мысли в другом направлении, чтобы не развивать и не подпитывать свою тревогу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц +психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту или к психологу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если от прочтения или просмотра новостей у Вас повышается тревога, то, конечно, надо ограничить это вещи) Отношение к этим вещам меняется в результате психотерапии. Попробуйте. А сейчас можете пропить курс в течение месяца афобазола-ретард по 1 табл 1 раз в сутки. Он должен снизить Вашу тревожность.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, развить уверенность в себе повысить самооценку, научиться справляться с тревогой можно в ходе регулярной работы над собой под руководством врача-психотерапевта, к которому нужно обратиться очно.
Психотерапевт
Здравтсвуйте!
Тревога в такие эпизоды это нормальное явление и не тревожиться в такие моменты не получиться, вопрос в том, что Вы тратите достаточно количество сил и времени на эти все действия.
Можно попробовать переключать внимание на что-то другое.
Пробовать использовать технику "СТОП" она в интернете максимально подробно описана.
Плюс рекомендую чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Клиент
Артур, проблема в том, что в такие моменты, начинаешь рефлексировать, думать о возможных последствиях негативных конкретно для тебя. Из-за этого конечно проблемы со сном случаются, когда мысли в голове крутятся все эти. Вот от такой реакции бы как нибудь избавиться. Есть же люди, которые, "ну будет и будет" и пофиг. Хотя возможно, в душе они тоже сильно переживают, не знаю)

Или это просто разные характеры..
Психотерапевт
разные характеры, это конечно же факт.
Можно попробовать препаратами магния б6 принимать или афобзаол, то есть безрецептурные препараты, которые могут несколько успокаивать работу нервной системы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Поможет работа с психологом или психотерапевтом. Так же исключить поток и просмотр негативной информации. В тревожном состоянии все вокруг кажется более угрожающим. Наши страхи и опасения могут усиливать это чувство, но на деле, это лишь продукт нашего воображения и привычки мышления. Чтобы вновь увидеть мир в ясном свете, иногда требуется помощь специалиста.
Можете попробовать самостоятельно выполнить практику;

Вы когда чувствуете что начинаете тревожиться, ответьте письменно себе на вопросы.

Первый вопрос звучит так.
1.Если я тревожусь, что как мне кажется нехорошее может произойти. Какое нехорошее событие я себе представляю? Записываем ответ

2.Какие аргументы подтверждают и опровергают мою тревожные мысль?Что это может произойти? То есть Если посмотреть на ситуацию реалистично без тревожности, то Какая вероятность что это событие, о котором я тревожусь произойдёт?

3. Оцените в цифре. Напишите реальную вероятность от одного до десяти. если это всё-таки событие произошло, на самом деле, то есть, если события, о котором вы тревожитесь, всё-таки произойдёт, какую оценку Вы дадите своему состоянию?
Ничего страшного, это 0.
А 10 - это худшее, вообще, что могло случиться
То есть, насколько это на самом деле плохо, если вдруг это случается?

4.четвёртый момент, если вот это тревожное событие, о котором я тревожусь произошло то, какие мои убеждения? Какие мои действия? Какое моё поведение? Помогло бы мне с этим справиться изменить ситуацию или привыкнуть к ней или адаптироваться тоже пишем ответ.
Психолог
Здравствуйте!
Важно реагировать на реальность, на то, что есть в реальности "здесь и сейчас", а не на мысли. Нужно поменять своё отношение к ситуации, научиться реагировать по-другому.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее?
Важно:
1. Будьте «здесь и сейчас». Не забывайте о том, что у Вас также есть дела, работа, учёба, есть люди, которые в Вас нуждаются. Не откладывайте жизнь, продолжайте работать, заниматься привычными делами, учитесь, работайте, развивайтесь в своём направлении. Жизнь есть, и она продолжается.
2. Поиск поддержки. Ищите поддержку у близких людей, которые смогут поддержать Вас, разделить с Вами Ваши мысли и чувства. Это поможет Вам быть более уверенным, Вы будете понимать, что Вы не одиноки, рядом с Вами есть люди, которые в Вас нуждаются и в которых нуждаетесь Вы. Это поможет Вам объединиться с другими людьми и стать ближе друг к другу.
3. Не забывайте о себе и о своих желаниях. Если Вам захотелось заняться спортом, то запишитесь в спортзал, если хочется покататься на коньках, то отлично - не игнорируйте это. Делайте зарядку, занимайтесь хобби, займитесь дыхательными техниками, гуляйте на свежем воздухе. Соблюдайте режим труда и отдыха. Узнайте себя другого. Займитесь тем, чем никогда не занимались, найти себе то занятие, которое подарим Вам новые эмоции, поможет отвлечься. Начните рисовать, запишитесь на танцы, начните фотографировать животных, природу, людей. Займитесь лепкой (лепкой из пластилина, лепкой из глины, лепкой из гипса), если Вам понравится это занятие, то Вы можете попробовать развиваться в этом направлении, зарабатывать на этом.
4. Проверяйте информацию, которую читаете. При чтении новостей тщательно проверяйте их, т.к. сейчас много фейковых новостей, которые могут вызывать тревогу, беспокойство, достаточно «трезво» оценивать ситуацию, анализировать и не впадать в стресс.
5. Положительные события. Заведите практику записывать в конце для положительные события, которые у Вас произошли за весь день, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось, но не обесценивайте их.
6. Обратиться за помощью к психотерапевту или к психологу. Если у Вас есть сложности, с которыми Вы не можете справиться самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к психотерапевту или к психологу.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для стабилизации состояния, рекомендована психотерапия(КПТ), ситуационно транквилизаторы.