Герпес и офтальмология

У меня болит глаз, веко поднимается вместе с бровью, зрение упало. Офтальмологи, неврологи все проверили, посетила 3 НИИ. Прошла 9 мрт и т.д.Почему я, написала именно инфекционисту. Мне 51,начался климакс, десятки лет у меня был герпес на губах и два раза опоясывающий на теле. Я читала, что вирус герпеса живет в нервных ганглиях и может поражать зрение. Так как я прошла всех возможных врачей и осталась без диагноза, я хочу исключить герпетическую природу поражения глаза. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать или даже что-то пропить, чтобы понять герпес так влияет или нет.

Гипертония,аллергические реакции на белки, тонзиллит, мастопатия, остеохондроз, грыжи позвоночника, киста щитовидки.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации надо сдать кровь на антитела к вирусам простого герпеса и герпеса 3 типа класса М.
До получения результатов анализов противовирусную терапию проводить не стоит.

Нина Владиславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации можно сдать пцр мазок из глаз и кровь IgM на ВПГ 1 и 2, цмв, варицелла-зостер

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,можно попробовать сдать кровь на герпес 1,2 типа и цитомегаловирус методом ПЦР и ИФА(IgM),и мазок со слизистой глаза(в частных клиниках есть комплексные анализы,где в сомелье определяют цитомегаловирус,токсоплкзму и т.д)

Евгения Сергеевна, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления?

Принятый ответ

Здравствуйте! При подозрении на инфекции глаз сдается пцр мазок на все доступные инфекции - хламидии, герпес 1,2 типа, цитомегаловирус, токсоплазма.
Анализ на антитела малоинформативен.,
Сдавать пцр нужно в момент обострения

Наталья Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброе утро Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В писанной вами
ситуации риск имеется, поскольку герпес может поражать глаза и вызывать такие симптомы, как боль и снижение зрения. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Сдать анализы на герпес: Исследования, такие как ПЦР крови на антитела (IgG и IgM) к вирусу простого герпеса,ПЦР мазок отделяемого из глаза на герпес, хламидии, токсоплазмоз, ЦМВ
- Рекомендуют очно обратиться за консультацией к офтальмологу он вас сможет осмотреть и назначит дополнительные обследования.

Петр Николаевич, спасибо большое!

Пожалуйста !Здоровья Вам!

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется сдать соскоб/мазок с эпителиальных клеток конъюнктивы глаз на ЦМВ, токсоплазмоз, хламидии трахоматис, ВПГ 1,2 типа.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы крови методом Ифа IgM на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа+ методом пцр на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа. При положительном результате анализов начать лечение.