Болит глаз у ребенка
Добрый день. Сегодня ребенок стал жаловаться на боль в глазу,появился гной небольшой. 4 дня назад поднялась температура(сейчас уже нет),болит горло,легкий кашель. Что это может быть,чем можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего-начинается конъюнктивит.Можете приложить фото глаза?
Анна, здравствуйте,добавила
Посмотрела.Да,начинается конъюнктивит,такое бывает часто при общей орви.Скажите-какого цвета отделяемое и обильное ли?Это необходимо для определения тактики лечения.
Анна, гной светлый,как на фото, появляется у уголке глаза. Не очень обильно
Тогда пока достаточно антисептических капель Витабакт или Окомистин 4 раза в день 10 дней.И глаз протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно от наружнего уголка глаза к внутреннему).И через несколько дней нужно оценить динамику.Часто к вирусным процессам присоединяется бактериальная инфекция,если появится обильное желто-зеленое отделяемое-нужно будет подкорректировать лечение и начать антибактериальные препараты.
Анна, спасибо. А нужно один глаз обрабатывать или и второй для профилактики?
Второй пока не нужно,но если он тоже начнет воспалятся-тогда и в него начинайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем небольшое раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое, это бактериальный конъюнктивит (полость носа соединена с глазами носослезным каналом и инфекция попадает в глаз восходящим путем). Наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться
Ольга, спасибо! А в оба глаза капать,если гной на одном только?
Капать только в заболевший глаз
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото, прочитала жалобы. Это начинается конъюнктивит. Учитывая, что ребенок болел накануне, плюс ситуацию по фото, я считаю, что нужны антиьактериальные капли. В возрасте вашего ребенка порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, курс лечения 7 дней. Перед закапыванием рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как ромашка, чай и тп не стерильны. Протирать от внешнего угла к внутреннему.
Подскажите, пожалуйста, а нос дышит у ребенка на данный момент?
Александра, спасибо. Из носа есть небольшие выделения
Поняла Вас. Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Александра, спасибо! А в оба глаза капать?
Да, учитывая общее состояние, в оба.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ. Нужен антибиотик в каплях. Назначаю обычно Вигамокс. В первые сутки каждые 2 часа до 8 раз в день. Далее можно перейти на 4-5 раз в сутки и в таком режиме прокапать не меньше недели, даже если всё уже полностью пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Надо лечить каплями. Офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Поправляйтесь!