Консультация хирурга /

Жкб и порок сердца — вопрос №2837521

Здравствуйте. Обнаружили жкб ..принимаю урсосан форте 500 мг на ночь..на операцию не берут в данный момент так как ВПС ( врождённый порок сердце стеноз аортального клапана..сейчас ставят недостаточность...) отправляют в другой город в область чтобы оперировать там ...сдала анализы, но до врача не дошла ,ничего не беспокоило ..приступ был 1 раз ..сейчас беспокоит горечь по утрам во рту.. фгдс делала .лечение прошла ..изначально по узи обп картина была хуже было много конкрементов ..сейчас врач сказала улучшения хорошие ..но они до конца не знаю была ли желчь или множество камней с их слов

Возраст: 27

Хронические болезни: Впс( стеноз аортального клапана), жкб..

Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ от августа 2024 года в желчном пузыре имеется конкремент до 12 мм.
Урсосаном Вы его навряд ли растворите.
Хотя надо делать свежее УЗИ и смотреть динамику (если есть, то пришлите).
Камень под действием препарата может раскрошиться на множество мелких фрагментов и если они выйдут из пузыря, то могут застрять во внепеченочных желчных протоках, а это механическая желтуха, холангит, острый панкреатит. А это уже все очень серьезно.
Я не собираюсь Вас пугать, просто рассказываю что может быть.
На месте хирурги и кардиологи должны решить как и можно ли Вас оперировать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо ,свежее завтра сделаю ?

Хирург, Проктолог
Добрый день! УЗИ и анализы у вас старые. Рекомендую пройти заново УЗИ и сдать анализы. Там посмотрим.
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
На УЗИ от 31.08.24 в желчном пузыре имеется подвижный конкремент 12 мм. То, что такой конкремент растворится под действием урсосана - сомнительно. Даже если конкремент фрагментируется под действием лекарства, более мелкие фрагменты могут мигрировать в желчные пути с возможностью таких осложнений, как механическая желтуха, холангит или острый панкреатит.
УЗИ в ближайшее время стоит переделать, посмотреть динамику за эти 5 месяцев.
Желчнокаменная болезнь в любом случае является показанием к операции, лапароскопической холецистэктомии.
Если кардиологи ставят Вам показания к оперативному лечению, хирурги вряд ли возьмутся Вас оперировать в плановом порядке. Вероятнее всего предстоит вначале провести операцию на сердце, а уже затем после допуска кардиолога, заняться оперативным лечением желчного пузыря.
В настоящий момент старайтесь соблюдать диету (меню развернуто можете посмотреть в интернете, напримерhttps://surgery.fedorovmedcenter.ru/stati/zhelchnokamennaya-bolezn/dieta-pri-zhelchekamennoy-bolezni), под рукой держать таб. Дюспаталин, в случае очередного приступа нужно принять 1 таблетку, при неэффективности в течение 2 часов обращаться в дежурный хирургический стационар или вызвать СМП.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, конкремент в 12 мм сомнителен в плане растворения урсосаном. Можно посмотреть динамику по узи, но если улучшения не случится, то пить его больше не стоит.
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением острого, жирного, жареного, сильно соленого и сладкого и симптоматическое применение спазмолитиков типа Ношпа, бускопан или мебеверин при болях.
Решить проблемы с сердцем, а потом оперировать желчный пузырь, к сожалению калькулёзный холецистит это всегда показание к операции и лучше когда операция плановая.
Здоровья
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Как давно данная проблема?
Сколько лечитесь у врача-гастроэнтеролога?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Камни обнаружили в 2019 году и я даже не знала на мед.осмотре ...у гастроэнтеролога была в прошлом году в сентябре ..беспокоит с прошлого года июля был приступ боли
Хирург
Понял Вас.
УЗИ, что от августа 2024, приём консервативного лечения уже шёл или начался после?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, уже шёл месяц ...
Хирург
Понял Вас.
В таком случае нужно обязательно повторить УЗИ, чтобы оценить динамику.
Если она положительная — хорошо.
Если же нет, то обращайтесь в медицинскую организацию более высокого уровня и там решайте вопрос об оперативном вмешательстве.
Оставлять желчный пузырь в данном случае нет смысла.
Здоровья Вам ⚕️