Опасная операция липомы которая проходит через ключицу от шеи .

У моего мужа липома с боку на шеи , сделали кт проходит через ключицу лежит на сосудах . Готовимся к операции. Опасна это операция и можно обойтись без неё?

Диабет 2 типа
40 лет

Здравствуйте.
Учитывая расположение на сосудах, необходимо учитывать, происходит ли их сдавление липомой. Если нет, то с операцией можно повременить, т.к. она действительно не простая. Также, исходя из собственного опыта и опыта коллег, важно помнить, что если липома иссекается частично, неполностью, то часто происходит повторный ее рост.