Консультация хирурга /

Боль в лодыжке — вопрос №3122983

Вчера резко заболело в лодыжке, вывиха, удара не было. Просто почувствовала что чуть болит , прощупала эту косточку , нажала и да действительно больно, при хотьбе болело не значительно. Прошла ночь и стало как-то больнее при хотьбе , плюс на самой косточке ,как будто розовый круг. Прям адской боли нет , но боль чувствуется. Если лежу и не двигаю , то ничего и не болит, если иду или двигаю ступней ,напрягаю , то больно. Что может быть и какие мои действия? Я на ГВ и сама кроме траумеля не придумала чем можно помазать, да и не пойму почему так произошло.
Припухлостей нет. При хотьбе стало немного отдавать в икру.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление тендинита, воспаления сухожилий, само пятно по фото похоже на небольшую гематому.
В данной ситуации рекомендуется ношение ортеза на голеностопный сустав 2 недели в дневное время, местно гель Ибупрофен 2 раза в день 14 дней, приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней.
Ношение удобной обуви.
Все препараты указаны с учётом ГВ, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а ортез любой или в таких случаях что-то определенное?
И ещё вопрос , если через 2 недели не пройдет или в течении недели не будет улучшения , какие мои действия , узи, ренген?

Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите пожалуйста в фото я добавила ортезы, какой лучше или любой из них? Просто у них у всех разная цена, а выглядят по разному , мне главное чтоб помог.
Хирург
Средней фиксации, то есть без ребер жесткости, это черные которые на фотографиях.
Консультация травматолога, если не полегчает
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, а нурофен внутренне в данном случае снимет воспаление и гель ибупрофен снимет боль и тоже снимает воспаление ?
Клиент
Елизавета Александровна, ещё вопрос , а из-за чего такое произошло, как мне быть , чтоб такого не было или это теперь постоянно будет не с того не с сего появляться?
Хирург
Не могу сказать, чаще всего это неудачно встали, потянули, или длительная нагрузка на конечность, ношение каблуков, смена обуви
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото не исключается воспаление сухожилий стопы. В таких случаях обычно рекомендуют ограничение физических нагрузок, эластичное бинтование стопы, местно гель диклофенак 3 раза в день, прием внутрь таб амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Нужно очно показаться очно хирургу или травматологу ортопеду.
Хирург
Здравствуйте.
Не знаю конечно, но на фото у Вас не исключено небольшое подкожное кровоизлияние (по причине или растяжения или спонтанного небольшого разрыва мелкого сосуда).
Понаблюдайте за собой, а пока наносите периодически на данную область гель Троксевазин или Индовазин.
Ношение бандажа это на Ваше усмотрение. Можно пока просто бинтовать эластическим бинтом.
Если улучшения не будет, то надо очно показаться на прием к хирургу и уже после осмотра он подскажет какие обследования лучше пройти (а может быть и вообще ничего не надо будет).
Здоровья Вам.
Хирург
Ирина, здравствуйте!
Если факт травмы отсутствует, то можно говорить о локальном воспалении.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики.
Пока можно наносить, например, «Димексид» (гель) + исключить длительные физические нагрузки; носить бандаж.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, бандаж , это Вы имеете ввиду ортез , я прикрепила в фото, какой посоветуете?
Хирург
Да, верно, про него.
Можно тот, что на фото «9be...».
Хирург
Добрый день! По фотографии похоже на небольшое кровоизлияние. Если эпизода травмы не было, не исключается тендинит.
В таких случаях рекомендуется использовать гель Индовазин 2 раза в день местно на область болезненности. При отсутствии положительной динамики - для уточнения необходим очный осмотр хирурга, при необходимости доктор направит на УЗИ мягких тканей данной области.
Будьте здоровы!