Консультация хирурга /

Шишка под мечевидным отростком — вопрос №3122363

Здравствуйте! Сегодня утром заметила шишку на месте соединения ребер. Видно его и в покое, а при напряжении мышц живота выделяется сильнее. Буквально неделю назад в глаза ничего не бросалось. И как раз примерно неделю назад начала делать упражнения на мышцы пресса. А еще года полтора-два периодически щелкает кость в грудине, к которой крепятся ребра, может это как-то поможет понять что это за шишка. Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить липому-доброкачественное образование из пожкожно клетчатки.
На грыжу не похоже, слишком высоко.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. После осмотр хирурга. Если подтвердят липому, то можно удалить у хирурга планово.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ! Получается что бы это ни было, оно без вмешательств не исчезнет?😭

Хирург, Проктолог
Да получается так
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Опишите по подробнее про шишку: какой консистенции мягкое/ твердое; имеет ли подвижность; пропадает ли в положении лежа, а в положении стоя появляется.?
Для диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей данной области
Клиент
Шахин Гаджиевич, не знаю как описать. Она не прямо мягкая, но и не твердая как кость. Подвижность не наблюдала, лежа ее не видно
Нефролог, Хирург
Выполните УЗИ, а то в любом случае в онлайн режиме остаётся гадать
Хирург
Здравствуйте.
На всякие доброкачественные образования подкожножировой клетчатки это не похоже. Если бы что то было из этого, то оно бы вот так резко не появилось и при напряжении живота и лежа никак бы не менялось.
Возможно это как то можно связать с началом физических упражнений.
Предположу что именно в этом месте немного разошелся апоневроз и появилось что то типа диастаза (хотя место не характерное для этого).
Я бы Вам для начала посоветовал провести УЗИ этой штуки и стоя, и лежа, и с нагрузкой. И с заключением УЗИ явиться на прием к хирургу и только после осмотра можно будет делать какие либо выводы.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю! А если это связано с физической активностью, то это что-то из поправимого? Или нужны вмешательства? На узи в самое ближайшее время пойду
Клиент
Андрей Сергеевич, а еще подскажите пожалуйста. Это может быть связано с желудком? Очень за это переживаю, но болей никаких не наблюдаю
Хирург
Вы знаете, что то определенного без обследования и осмотра сказать не могу.
Серьезного быть ничего не должно.
А что с этим делать, то загадывать пока рано. Сначала надо правильный диагноз установить.
Хирург
Зульфия, здравствуйте 😊
По фото трудно дать точную верификацию.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования.
С результатом исследования обратитесь к врачу-хирургу, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Добрый день! По фотографии нельзя исключить диастаз прямых мышц живота. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - обратиться очно к хирургу для осмотра.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, по фото на какие новообразование не похож, и на грыже тоже не похож , предполагаю это диастаза - расхождением мышц передней брюшной стени , хотя высоковато , но предполагаю это диастаза. Для точного диагноза нужно очное осмотр и узи мягких тканей передней брюшной стенки.
Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать что за образование, если отмечаете появление при нагрузке, нельзя исключить формирование диастаза.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей брюшной стенки в плановом порядке, а затем консультация хирурга.
Здоровья