Консультация хирурга /

Разошелся шов после операции — вопрос №3122590

Удалили аппендицит 03.04.2025 г., 11.04.2025 г убрали нитки, и выписали из больницы, сказали шов немного разошелся, ничего страшного, что делать с этим и серьёзно ли это, ничего не сказали. Температры нет, болей в области шва нет. Стоит ли обратиться к хирургу или это можно вылечить в домашних условиях, самому делать перевязки например?

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте, по фото , да есть расхождение ран и незначитное воспаление. Рекомендую ежедневную перевязку с раствором хлоргексидином и мазью Левомеколем 1 раз в день до полного заживления ран. Можно в домашних условиях. 1 раз в неделю можно показать хирургу.
Хирург
Здравствуйте.
Да, на фото есть небольшое расхождение краев раны, но это не критично.
Дома рану пока не мочите. Перевязки 1-2 раза в день проводите - сначала обработайте рану раствором Мирамистина. а затем наложите по всей поверхности рубца и на рану стерильную повязку с раствором Бетадина и закрепите ее к коже пластырем или повязкой Космопор (надо только подобрать по размеру).
Ну и если что то не понравится, то конечно очный осмотр хирурга никто не отменял.
Здоровья Вам.

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Илья.
Судя по фото, в области раны присутствует определенное воспаление.
В подобной ситуации возможно обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, затем накладывать тонким слоем мазь левомеколь и фиксировать повязкой Космопор соответствующего размера. Повязку можно менять утром и вечером. А в понедельник рекомендую показаться хирургу в свою поликлинику для непосредственного осмотра раны, при необходимости её ревизии.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления послеоперационной раны, и не большое расхождение краёв раны.
Можете полечить дома и смотреть в динамике.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза в день.
Если будет отмечать ухудшение, отделяемое из раны то покажитесь хирургу.
Будьте здоровы
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото и жалобам определяется небольшое расхождение послеоперационной раны, воспаление раны.
Рекомендуется в таких случаях промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать салфетку с раствором бетадина, сверху пластырь космопор. Перевязки один раз в день.
После полного очищения раны и купирования воспаления можно начать делать повязки с мазью левомеколь
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет. Рана будет заживать через корочку.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Если усилится отек, боль, появится отделяемое из раны это повод обратиться к хирургу, пока можно полечиться перевязками самостоятельно.
Здоровья Вам